Ничья

Карелия – северо-запад России. Край сосен, тысяч озер с чистейшей водой и древних памятников деревянного зодчества. Слово Кижи известно, наверное, каждому.

    

Мы давно полюбили один уютный уголок на берегу Онежского озера. Песчаный пляж, черника, рыба. Что еще нужно для летнего отдыха? А еще недалеко, примерно в километре по лесной тропе, стояла покинутая людьми деревня с удивительно мелодичным названием – Пегрема. Стояла и разрушалась: проваливались сгнившие крыши по-северному добротных изб, заваливались стены, деревенские дворы и улицы зарастали сначала травой, а затем и молодым лесом.

    

Потомки жителей этой деревни, насильно переселенных отсюда еще при советской власти, приезжали раньше в Пегрему на покос. И местный пейзаж украшался стогами сена. Но это прекратилось, когда литр бензина стал дороже литра молока. Держать скот на Севере стало нерентабельно.

Обезлюдело и заросло это чудесное место, возделанное и обустроенное многими поколениями русских людей. Одна лишь часовня продолжала бодро стоять на краю того, что было селом. Казалось, ей все нипочем. Кругом царил тлен и запустение, а в замечательной часовне XVII века преподобного Варлаама Хутынского было всегда чисто, сухо и пахло, как ладаном, сухими сосновыми досками.

    

Со временем здесь стали появляться бумажные иконки, а затем и настоящая – писанная на доске икона преподобного Варлаама. С ней – и стихира, распечатанная на листе бумаги формата А4. Сначала мы переживали за эту икону – уцелеет ли она? Летом здесь бывают туристы, а зимой – совсем никого. Но шли годы, а икона стояла на своем месте, ничуть не испортившись. И даже простой лист бумаги со стихирой преподобному не пожелтел и не изменился. Чудо! – радовались мы, видя это. Также появлялись здесь и цветочки, поставленные заботливой рукой тех же туристов.

    

Но настал 2016 год. Сразу, еще издалека, в глаза бросилась синяя заплата на крыше часовни. Сердце почувствовало неладное. И правда, первый раз часовня встретила нас запахом гнили, плесени и могильным холодом. С потолка по стенам текла вода, заливая пол. Мы бросились на колокольню, и действительность оправдала наши худшие предположения: деревянная крыша прогнила насквозь, кто-то, пытаясь спасти часовню, положил синий тент, но полностью от воды он не избавил, так как крыша почти полностью сгнила.

    

Мы сразу отправили письмо в Министерство культуры, ведь на часовне гордо красуется проржавевшая табличка: «Подлежит охране как всенародное достояние». А также обратились в музей Кижи и к местным властям. Быстро ответил музей, сказав, что эта часовня к ним не относится. Ответило и министерство, перенаправив наше письмо в минкульт Республики Карелия. Карельское министерство культуры удивило нас заявлением, что поскольку у часовни нет официального хозяина, то и помочь они ничем не могут. А местная власть ближайшего населенного пункта просто ограничилась молчанием.

    

Когда я пишу эти строки, на улице идет дождь. И перед моим мысленным взором встают заплесневелые стены храма-часовни со струящейся по ним водой да вздувшаяся пузырями от сырости краска на иконе преподобного Варлаама Хутынского, который воздел к Небу руки.

Ну что же – все мы бессильны? Мы, считающие себя и культурным, и православным народом? Или прав чиновник: у нашего прошлого нет хозяина?

Валентин Борисов

2 мая 2017 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» приглашает на встречу в Москве Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» приглашает на встречу в Москве
Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Тверской, Костромской областях, республиках Коми и Карелия.
Чья ничья? Чья ничья?
Валентин Борисов
Чья ничья? Чья ничья?
История с предысторией
Валентин Борисов
Погибающей часовне преподобного Варлаама Хутынского, что в карельской деревне Пегрема, взялись помочь волонтеры «Общего дела». И в августе экспедиция отправилась в Карелию.
Клад ищут — храм рушат Клад ищут — храм рушат
Наталья Прокофьева
Клад ищут — храм рушат Клад ищут — храм рушат
Наталья Прокофьева
Слухи о том, что в старинном храме Богоявления был спрятан клад, и по сей день не дают покоя душам, лишенным святого.
Спасо-Каменный: в поисках спасительного узкого пути Спасо-Каменный: в поисках спасительного узкого пути
Петр Давыдов
Спасо-Каменный: в поисках спасительного узкого пути Спасо-Каменный: в поисках спасительного узкого пути
Петр Давыдов
Верно ли, что сейчас мало тех, кто ищет иночества? Каковы искушения больших обителей и в чем трудности малых? Возможно ли сочетать молитву с заботами о восстановлении монастырских построек? Нужно ли монастырю богатство? И как должны строиться отношения монастыря и мира?
Морская миссионерско-исследовательская экспедиция завершилась в Мезени Морская миссионерско-исследовательская экспедиция завершилась в Мезени Морская миссионерско-исследовательская экспедиция завершилась в Мезени Морская миссионерско-исследовательская экспедиция завершилась в Мезени
Морская миссионерско-исследовательская экспедиция «Кто в море не хаживал, тот Богу не маливался» завершилась в Мезени. Проект стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива».
Проект «Общее Дело» приглашает добровольцев в летние экспедиции на Русский Север! Проект «Общее Дело» приглашает добровольцев в летние экспедиции на Русский Север! Проект «Общее Дело» приглашает добровольцев в летние экспедиции на Русский Север! Проект «Общее Дело» приглашает добровольцев в летние экспедиции на Русский Север
Экспедиции по восстановлению деревянных святынь традиционно будут проходить в Архангельской и Вологодской областях, республике Карелии. А также в этом году добровольцы проекта впервые проведут противоаварийные и консервационные работы в храмах и часовнях республики Коми и Кировской области.
Госдума утвердила рекомендации по сохранению церквей Русского Севера Госдума утвердила рекомендации по сохранению церквей Русского Севера Госдума утвердила рекомендации по сохранению церквей Русского Севера Госдума утвердила рекомендации по сохранению церквей Русского Севера
Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) утвердил рекомендации, принятые на круглом столе «Церковная археология Русского Севера и сохранение памятников деревянного зодчества»
В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню В Лужниках возведут обыденный храм-часовню
В рамках IV Международного фестиваля «Казачья станица – Москва» на территории Олимпийского Комплекса «Лужники» за одни сутки будет воздвигнут обыденный деревянный храм-часовня - уменьшенная копия Церкви Воскресения Христова в деревне Кеврола Архангельской области.
В Москве открылась выставка, посвященная святыням Каргополья В Москве открылась выставка, посвященная святыням Каргополья В Москве открылась выставка, посвященная святыням Каргополья В Москве открылась выставка, посвященная святыням Каргополья
в выставочном зале Российского православного университета в Москве открылась выставка «Наследие Севера», посвященная православным подвижникам и святыням, истории и культуре Каргополья.
Комментарии
Валентин Борисов17 декабря 2017, 13:11
Здравствуйте, друзья! Наконец, дело с ремонтом часовни прп. Варлаама сдвинулось с мертвой точки.
Волонтеры проекта "Общее дело. Спасение деревянных храмов Севера" будут проводить работы в июле. Сейчас создан проект по сбору средств на покупку материалов, которые нужно завезти по льду.
Помочь проекту и следить за его реализацией можно по ссылке: http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75861.
Благодарю вас,
Валентин
Юлия 8 июня 2017, 17:52
Вот ОНА, наша история и культура, разрушается на глазах. Где она? Если не здесь. К сожалению сейчас очень много по всей России таких "ничейных" церквей и усадеб, в каждом селе. И Тверсая, и Рязанская область и далее, и далее. О каком вообще воспитании молодежи может идти речь?
Сергей 4 мая 2017, 02:18
Не всё так просто... Существует такая штука ГИОПИК (Государственная инспекция охраны памятников истории и культуры). Суть её в следующем. Денег в ней на охрану, в плане поддержания нет. Но если вы притронитесь к разрушающемуся памятнику, то они поднимут законный визг. Вплоть до уголовного преследования. Второе. Делать вычинку старинного сруба очень не просто. Умельцев работать топором почти нет. Третье - самое главное. Храмы строились не в чистом поле, а в местах, где жили люди и в них нуждались. У нас в жилых селах никого нет на службе, в чистом, восстановленном храме. Реальные действия- это выполнение грамотных работ по обмеру храма. Сохранение и размножение этих документов. Всё.




Валентин Борисов 4 мая 2017, 00:16
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО НЕРАВНОДУШЕН! Парадокс в том, что раз часовня находится в реестре памятников, никакие работы производить нельзя без разрешения минкульта, но при этом уникальный "объект" может спокойно саморазрушаться. Я рассказал о ситуации координатору движения "Общее дело". Может быть, они смогут помочь. Со своей стороны собираюсь накрыть всю крышу тентовой тканью. Это хотя бы поможет выиграть время. Мой e-mail для связи: v-borisov@yandex.ru
Владимир 3 мая 2017, 23:34
ХРИСТОС Воскресе!

Убедительная просьба к автору статьи, указать данные для денежного перевода.
Павел 3 мая 2017, 20:20
Рад буду поучаствовать по мере сил. Укажите номер счета для перевода средств.
Ирина Андреевна 3 мая 2017, 13:17
Православные всегда собирались на храмы.Рада, что в нас не угас огонек Божий!
Тарас 3 мая 2017, 12:05
Бог Вам в помощь!
А можно вопрос, откуда последнее фото в Вашем расказе??? (я имею ввиду фото 263629.p.jpg).
Если можно, хочу уточнить еще, что за маленькая иконка сразу слева от лампадки??? жду с нетерпением ответ сюда либо мне на почту hapatin@mail.ru .
Буду Вам очень презнателен!
Спаси Вас Господь!
Ангелина 3 мая 2017, 11:56
Валентин! Спаси Бог! Готовы помочь денежкой. Напишите, как можно это сделать.
Екатерина 3 мая 2017, 11:49
Готовы помочь! Можно реквизиты!?
Олег 3 мая 2017, 10:52
Готов помочь копеечкой. С помощью Божией. Выложите реквизиты для пожертвования
Ирина 3 мая 2017, 08:40
Укажите номер счета для перевода средств.
тамара 2 мая 2017, 23:27
Невозможно без слёз читать этот рассказ-боль наша.Давайте соберём всем миром по копеечке и не дадим погибнуть часовне в честь такого Великого Святого -Варлаама Хутынского Не поленитесь,прочтите про него,молитесь и просите Его,и Господь не оставит через такого молитвенника.Валентин,берите всё в свои руки,организуйте,а народ наш православный откликнется!!! Какая чудесная икона Варлаама Хутынского.Как -будто Святой к нам всем протягивает руки за помощью.Помогите!!! Так давайте всем миром и поможем!!! Спаси всех,Господи и Матерь Божия..Христос Воскресе!!
Анастасия Попова 2 мая 2017, 22:39
как можно помочь ?
Ольга 2 мая 2017, 21:43
Христос Воскресе,братья и сестры! Очень грустно,да удивляться нечему!Три года назад посетила храм Спаса-на-крови в Санкт-Петербурге.Казалось бы, народное культурное достояние, всемирное наследие и т.д. А работники храма-музея говорят, что это произведение архитектурного искусства государством не поддерживается, существует только на средства от посещений туристов. Куда там деревенским церквушкам!....А места в Карелии удивительные, красота! Давайте всем миром собирать на восстановление храмов.
Вера 2 мая 2017, 19:17
Христос Воскресе! Прошу Вас, уважаемый автор, сообщите, на какой счет можно перевести скромное пожертвование на восстановление часовни в Карелии.С Божией помощью, Валентин, восстановим часовенку!Вера.
Анна 2 мая 2017, 16:18
Валентин, действительно, давайте с вашей помощью попробуем всем миром собрать средства хотя бы на что-то. Сколько примерно денег нужно на починку?нужен срочно кошелек, рабочих ,думаю,не сложно найти будет!
Людмила 2 мая 2017, 15:35
Согласна с Мариной Анатольевной. Никто, кроме нас!
Лидия 2 мая 2017, 13:25
Согласна с Мариной. Возьмите всё в свои руки!. Мы поможем!
Алёна 2 мая 2017, 11:19
Грустно...А сколько такого по всей России! Спасибо автору за боль и старания. А фотографии потрясающие! Живые! Произведения искусства!
Марина Анатольевна 2 мая 2017, 08:15
Не к чиновникам надо обращаться, а к неравнодушным людям. Если Вы там хоть летом ,но обретаетесь , то определитесь с электронным счетом, мы соберем денежек - Вы наймете рукастых работников с материалом и - починят!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×