Вавилонский плен

На реках вавилонских На реках вавилонских
    

Разрушение Иерусалима и уничтожение храма были частью катастрофы, постигшей евреев. Затем последовало массовое переселение в чужую страну. Уведенные в плен были лишены привычных условий жизни. Однако вавилонский плен не был столь тяжелым, как египетский. Евреи жили не только в сельской местности, где им давались земли, но и в городах. Там они могли заниматься ремеслом и торговлей. Со временем появилась возможность даже иметь собственные дома. Евреи создавали общины и получили определенную свободу вести религиозную жизнь.

Но это не могло ослабить боль пережитой трагедии: избранный народ нарушил завет с Богом и лишился обетованной земли. На реках Вавилонских, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе (Пс 136, 1).

Однако Господь не оставил без попечения даже тяжко согрешивший народ. Он поставил двух великих пророков — Иезекииля и Даниила.

Изгнание Адама и Евы из рая было прообразом начала вавилонского плена, а прекращение его было историческим предызображением великого освобождения человечества из великого всемирного плена крестною смертью Спасителя.

7 июня 2017 г.

×