Зачем вам это надо?

Волонтеры во дворе дома престарелых Волонтеры во дворе дома престарелых

Однажды приезжаем – а они нам улыбаются! Вы не представляете, как много значат эти улыбки!

Каждое лето фонд «Старость в радость» проводит волонтерские лагеря. В дома престарелых приезжают команды добровольцев и делают посильный ремонт: красят, клеят обои, рисуют на унылых казенных стенах веселые картинки. Это люди самых разных профессий, разных возрастов. Кто-то приезжает на выходные, кто-то на пару недель. Как правило, в эти же дома волонтеры наведываются в течение года: общаются, поют песни, гуляют со стариками.

Надя, Ира, Юля Надя, Ира, Юля

Ира и Надя отмывают плитку в палате, из которой на время ремонта всех расселили по соседям. Ира – бухгалтер, Надя – учитель начальных классов. В коридоре общаются старики. Девушки слушают это общение день, два… Наконец одна выглядывает из палаты: «Можно попросить вас не материться?» «А это не мат!» – удивляются мужички. Для них это привычный язык общения. В доме-интернате для престарелых и инвалидов г. Касимова содержатся бывшие заключенные. У посторонних они не вызывают ни симпатии, ни умиления, ни сочувствия – это не бабушка в платочке, которую бросили внуки, не ветеран войны…

Ремонт в палате Ремонт в палате

– Когда мы приехали сюда в первый раз, – рассказывает Юля, – я поняла: если я не буду к ним ездить, больше никто не поедет. Никому они не нужны. И мне стало их так жалко!

Катание на катере по Оке Катание на катере по Оке

Голубоглазая блондинка ростом с пятиклассницу смело заходит в палаты к бывшим зекам, расспрашивает, как дела, обещает покатать на кораблике по Оке. «Конкретные пацаны» на пенсии при виде Юли расплываются в улыбках, обещают ей не материться и вообще что угодно.

Ремонт в разгаре Ремонт в разгаре

– Сначала они отнеслись к нам недоверчиво. Решили, что мы не выдержим, сбежим. Очень скептично были настроены. Их собрали в актовом зале, мы стали петь им свой обычный репертуар: «От улыбки станет всем светлей» и тому подобное. А они спрашивают: «А вы “Владимирский централ” знаете?» К следующему разу мы репертуар скорректировали – пели им Цоя, Высоцкого… И вот однажды приезжаем – а они нам улыбаются! Вы не представляете, как много значат эти улыбки!

***

Пикник для волонтеров, организованный директором дома престарелых Пикник для волонтеров, организованный директором дома престарелых

Директор Касимовского дома-интерната знает: волонтерский труд крайне благоприятно сказывается на его обитателях

Директор Касимовского дома-интерната Сергей Иванович к волонтерам относится с нежностью. Посреди ремонта объявил выходной и вывез всех на берег озера – на шашлыки и чай из самовара. По его мнению, волонтерский труд крайне благоприятно сказывается на обитателях дома.

– Они же считают, что все им обязаны, – делится Сергей Иванович. – Медсестрам и нянечкам так и говорят: ты мне должна, тебе зарплату платят! А какая та зарплата… За всё, что для них делают, – никакой благодарности.

Юля и Надя красят стены Юля и Надя красят стены

И вдруг – интеллигентные девочки и мальчики приезжают, чтобы половину своего отпуска провести в строительной пыли и пятнах краски. Не ради денег – ради того, чтобы улучшить жизнь чужих им людей. Когда волонтеры снуют по двору, бывшие заключенные отсекают поток витиеватых лексических конструкций и выжидающе тянут шеи, чтобы на «Доброе утро!» тут же с готовностью ответить: «Доброе, доброе!»

Обитатели дома-интерната в г. Касимове Обитатели дома-интерната в г. Касимове

В палату, где работают Ира и Надя, заглядывает инвалид на коляске. В интернате все зовут его Мишаня. Инвалид смотрит на обновленные стены и радостно смеется, показывая железные зубы:

– Девочки… Ремонт делают…

Он внезапно мрачнеет:

– Да я бы сам всё это сделал, но я не могу!

Мишаня начинает всхлипывать, девушки его утешают:

– Не плачьте! Скоро мы закончим, здесь будет чисто, красиво!

– Да я, знаешь, почему плачу? – отвечает Мишаня. – Потому что девочки молоденькие работают, а я сижу!

Он еще некоторое время, притихнув, наблюдает за тем, как на голубой стене из-под кисточки появляются белые узоры.

«Как в сказке!» - говорят обитатели дома про новый ремонт «Как в сказке!» - говорят обитатели дома про новый ремонт

Анна Берсенева

28 июля 2017 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Краски добра Краски добра
Как начать делать добро без денег и связей
Краски добра Краски добра
Как начать делать добро без денег и связей
Галина Янюк, студентка, расписывающая стены в детских больницах, – о проекте «Краски добра», людях, ей помогающих, и своей мечте.
Чудеса изумрудного города Чудеса изумрудного города
Дневник волонтера
Чудеса изумрудного города Чудеса изумрудного города
700-летие преподобного Сергия Радонежского. Дневник волонтера
Кристина Полякова
В дни этих торжеств мы все вкусили того, что называется «вместе мы сила!» А от благодати кружилась голова, было явственное ощущение единения с предстоящими людьми, соединения Неба и земли.
Елизавета Олескина: «Хотеть быть полезным кому-то – это общечеловеческая черта» Елизавета Олескина: «Хотеть быть полезным кому-то – это общечеловеческая черта» Елизавета Олескина: «Хотеть быть полезным кому-то – это общечеловеческая черта» «Хотеть быть полезным кому-то – это общечеловеческая черта»
Беседа с волонтером Елизаветой Олескиной
Конечно, можно и нужно думать и переживать о судьбе каждого человека, который попал в дом престарелых. Но куда лучше приехать и развеять тоску этих людей, отвлечь их, сказать им, что они не одиноки и нужны тебе. Чтобы быть волонтером, не требуется никаких экстраординарных способностей. Нужно иметь желание поговорить с бабушками, улыбнуться им. Ведь обитатели домов престарелых – это пожилые люди, которые живут вместе, но при этом им очень одиноко.
Комментарии
Hola 2 августа 2017, 00:36
Люди, присоединяйтесь! Можно ехать не в волонтерский лагерь, а на день-два в поездку в ДП. Вас там осень ждут! Помощь нужна - любая, все написано на сайте https://starikam.org/
Вы умеете улыбаться? Тогда поехали! :)
Марина28 июля 2017, 13:26
СПАСИ ГОСПОДИ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВСЕМ В ДЕЛАХ И ТРУДАХ!!!АНГЕЛА ХРАНИТЕЛЯ!!!
Ольга28 июля 2017, 09:53
Бог в помощь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×