Радость побеждающей любви

Слово в день памяти святителя Николая Чудотворца

Святитель Николай Чудотворец. Фреска в наосе храма Вознесения Господня, XIV век. Монастырь Високи Дечани. Косово. Сербия. Святитель Николай Чудотворец. Фреска в наосе храма Вознесения Господня, XIV век. Монастырь Високи Дечани. Косово. Сербия.
    


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 3:55 мин. Размер 3.8 Mb)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Празднуя сегодня память великого угодника Божия, святителя Николая, мы празднуем радость побеждающей любви. Его жизнь была подвигом – и аскезы, и подвигом молитвы, и подвигом защиты и борьбы за веру православную, за истину, и в этом подвиге он не взирал на лица, шел до конца, до конца всего себя отдал Церкви Божией и Христу, своему Божественному Учителю. И свидетельствовал нам о том, что путь креста, страдания, подвига на самом деле является путем радости и победы духовной над злом этого мира, над страстями и над дьяволом.

Господь особым образом благоволил именно в этом угоднике Божием явить эту всепобеждающую радость. Многие из нас испытали ее в своей жизни, совершенно незаслуженно и неожидаемо, когда обстоятельства нашей жизни говорили о том, что нет никакого выхода, никакой помощи, ‒ именно через Николая Чудотворца Господь посылал нам это утешение, и малое, и великое, и многие могут об этом рассказать, и помнят, и знают, какой особой благодатью обладал этот святитель. А достиг он этого именно тем, что в своей жизни проявлял настоящую любовь – любовь, которая не ищет своего, любовь, которая не радуется неправде, а сорадуется истине (см. 1 Кор 13, 4‒7).

Когда он видел неправду, он боролся с ней, когда он видел какую-то несправедливость, или грех, или зло, совершающееся с ближними, Николай тут же делал все для того, чтобы это пресечь, чтобы помочь.

Мы сейчас живем в мире, где очень много узнаем о том, какие несчастья происходят с людьми, живущими рядом с нами. И мы уже привыкли к тому, что мы радуемся этим несчастьям – так построено информационное пространство, что все время сообщают о том, что кто-то попал в тюрьму, кто-то под судом, а мы смотрим на все это как на какое-то развлечение и где-то в глубине себя даже радуемся, переживаем не за этого человека, чтобы ему стало лучше, а за то, чтобы ему стало еще хуже. А вот святитель Николай совсем противным образом поступал ‒ и тайно, и явно совершал добрые дела. Сегодня, в день его памяти, мы должны вспомнить о тех благодеяниях, которые мы испытали в своей жизни, и вспомнить о том, сколько у нас есть времени, сколько у нас есть сил, чтобы втайне совершать добрые дела, чтобы радость побеждающая о Господе Иисусе Христе наполняла нашу жизнь и вела нас к спасению нашей души и встрече с Господом в Царствии Небесном. Аминь.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Современные чудеса святителя Николая Современные чудеса святителя Николая
Истории наших читателей
Современные чудеса святителя Николая Современные чудеса святителя Николая
Истории из редакционной почты портала Православие.Ru
В канун Николы Вешнего мы попросили наших читателей рассказать о случаях чудесной помощи святителя Николая...
Святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских в свете современных исследований Святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских в свете современных исследований
Юлия Комлева
Заимствованием из жизнеописания Николая Пинарского ученые признают, например, имена родителей святого — Епифания и Нонны, описание крещения младенца, простоявшего два часа в купели, сказание о том, что дядя святого, архимандрит Николай, начал строительство храма во имя Святого Сиона, а племянник его окончил и по посвящении в сан пресвитера создал при этом храме монастырь, чудо укрощения бури во время путешествия в Иерусалим и воскрешения упавшего с мачты юноши по имени Аммоний, и другое.
Слово в день святителя Николая Слово в день святителя Николая
Митрополит Николай (Ярушевич)
Добродетель любви и милосердия во всей красоте и силе олицетворяется, дорогие мои, в том, кого мы сегодня своим верующим, благоговейным сердцем прославляем: в лице «питателя сирот», утешителя скорбящих, предстателя и молитвенника обо всех, ищущих помощи Божией и милостей Божиих, – святителя и чудотворца Николая. В славе своей любви он сияет на небе церковном, и свет этой славы покрывает всю землю.
Чудо святителя Николая Чудо святителя Николая
Архимандрит Филадельф (Мишин)
Чудо святителя Николая Чудо святителя Николая
Из воспоминаний
Архимандрит Филадельф (Мишин)
В ссылке я был. Голодный год. Есть было совсем нечего. Работа очень и очень тяжелая. А есть нечего. Совсем почти нечего. Да еще зима суровая, пасмурная. Транспорт не мог ходить, и доставка прекратилась. Мы несколько суток были совсем голодны и холодны. Да еще, как на грех, мороз прибавил до сорока градусов. Птица мерзла на лету. А одежонка-то… Многие мои собратья полегли, обессилили и не могли ходить. Я тоже собрался умирать с голоду и холоду.
Скорый в бедах заступник Скорый в бедах заступник
Татьяна Горбачева
Инициатором строительства русского православного собора в Бари была не только Великая княгиня Елисавета, но и сам император Николай II – ведь святитель Николай был его небесным покровителем. Средства для подворья собирала вся Россия. Возведение православного собора в Бари было связано также с именем известного миссионера, проповедника и новомученика, расстрелянного в 1918 году, – протоиерея Иоанна Восторгова. Благодаря ему удалось приобрести участок земли в Бари.
Слово в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца Слово в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца
Архимандрит Кирилл (Павлов)
Святитель Христов Николай прославился своим милосердием, сострадательностью и помощью страждущим людям. Ведь мы, в силу своей немощи, большей частью обращаемся к Богу и святым Его за помощью в своих телесных и душевных нуждах, и более всего к тем из святых, которые явили особенно много дел милосердия и помощи страждущим. Имея суровый, строгий и молчаливый внешний вид, Святитель Христов обладал редкой душевной добротой, сердцем нежным и сострадательным ко всем скорбящим и страждущим и всегда спешил на помощь призывающим его.
Комментарии
р.Б. Алла19 декабря 2018, 08:19
Святителю отче Николае, моли Бога о нас грешных! Помолись о чадах моих Ксении и Сергие, дабы твоими молитвами даровал им Господь благочестивую семейную жизнь и благочестивое деторождение. Спаси Господи.
Игорь17 сентября 2018, 09:21
Мой любимый Святой Николаюшка Чудотворец, моли Бога о мне рабе Божьем Игоре!
nadezda22 мая 2018, 06:52
Святой Николае Чудотворче! Помоги своими молитвами сыну моему, чтобы он не пил больше и работал, а мамочка моя пожила подольше, муж чтобы чувствовал себя хорошо, а меня ещё оставили поработать в университете во Славу Божию и пользу студентам, внучка пусть растёт здоровенькой, умной и доброй, а её мама пусть расстанется с недостойным человеком, который сейчас рядом с ней.
Екатерина19 декабря 2017, 23:59
Святой Николай Чудотворец, моли Бога о нас!
тамара19 декабря 2017, 23:55
Батюшка,спаси Вас Господь ,за такую проповедь.Отче Николае,моли Бога о нас грешных,спаси и помоги.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×