Делегация Синодального отдела по благотворительности посетила Египет

Каир, 14 февраля 2018 г.

    

5-8 февраля Египет для ознакомления с работой коптских диаконических служб посетила делегация Синодального отдела по благотворительности. Поездка прошла по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Патриарха Коптского Тавадроса II, сообщает Диакония.ru. Представители Московского Патриархата познакомились с деятельностью социальных объектов Коптской Церкви, расположенных в Каире и пригородах Александрии: центр для инвалидов «Стамидия», реабилитационный центр для наркозависимых, общеобразовательную школу «Глаза Каира», больницу и детский приют во имя святого Мины, фабрику по пошиву текстильных изделий, где работают одинокие женщины, а также детский сад и студенческое общежитие.

В состав делегации вошли председатель социального отдела Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин, главный врач больницы Святителя Алексия митрополита Московского Алексей Заров, руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев, старший юрист-консультант Синодального отдела по благотворительности Наталья Старинова, руководитель кризисного центра «Дом для мамы» православной службы помощи «Милосердие», руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина и заместитель председателя социального отдела Тульской епархии Петр Резухин. Делегацию сопровождал представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки иерей Виктор Кулага.

Представители Московского Патриархата посетили ряд расположенных в Каире и пригородах Александрии социальных объектов Коптской Церкви, в том числе центр для инвалидов «Стамидия», реабилитационный центр для наркозависимых, общеобразовательную школу «Глаза Каира», больницу и детский приют во имя святого Мины, детский сад и студенческое общежитие. В настоящее время в приюте святого Мины проживают 104 мальчика.

Центр «Стамидия» оказывает помощь людям с инвалидностью. Специалисты центра занимаются терапией речи для улучшения речевых способностей у людей с инвалидностью. Разработана специальная программа для слепых женщин – их обучают шитью, приготовлению пищи. Кроме того, в центре проводятся лекции для родителей детей с инвалидностью.

На встрече с ответственным за общественное и социальное служение Коптской Церкви епископом Юлиусом (на фото в центре) На встрече с ответственным за общественное и социальное служение Коптской Церкви епископом Юлиусом (на фото в центре)
    

Также среди социальных объектов, которые посетила делегация Русской Православной Церкви, – фабрика по пошиву текстильных изделий, где работают преимущественно одинокие женщины. «Очень интересен опыт Коптской Церкви по помощи женщинам, в том числе по обеспечению вдов прожиточным минимумом: для овдовевших женщин создаются рабочие места, к примеру, на мануфактурах, – отметила руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по благотворительности Мария Студеникина. – Кроме того, вдовы шьют на дому, содержат маленькие магазинчики, делают сладости, которые продаются и в церквях».

Представители Московского Патриархата посетили ряд социальных объектов Коптской Церкви, в том числе общеобразовательную школу «Глаза Каира» Представители Московского Патриархата посетили ряд социальных объектов Коптской Церкви, в том числе общеобразовательную школу «Глаза Каира»
    

Одна из серьезных проблем египетского общества – наркомания, отметил руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев. «По инициативе Коптской Церкви в Каире открыты кабинеты первичного приема для наркозависимых, – рассказал представитель Синодального отдела. – Если человек готов к реабилитации, его направляют на детоксикацию и дальнейшую реабилитацию в загородный стационар в 60 км от Каира. Несмотря на явную нехватку финансирования, вплоть до отсутствия компьютерной техники у социальных работников и психологов в кабинетах амбулаторного приема, здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые оказывают эффективную помощь».

Кроме того, ведется большая информационная работа по предупреждению наркозависимости, включая подготовку волонтеров, лекции, выездные семинары, ежегодные конференции. «Очень хорошо развита социальная реклама: при центре помощи наркозависимым создан специальный отдел, который готовит печатную продукцию, распространяет листовки, ведет сайт центра, выпускает брошюры. В основном информационная работа ведется на пожертвования», – рассказал Алексей Лазарев.

В рамках визита в Каире прошли рабочие встречи гостей с главой Отдела Коптской Патриархии по реализации церковных проектов Барбарой Солиман и ответственным за общественное и социальное служение Коптской Церкви епископом Юлиусом. В ходе встреч стороны обсудили текущее развитие двусторонних контактов в сфере церковного социального служения и наметили дальнейшие перспективы взаимодействия.

Поездка, состоявшаяся в контексте развития диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, была реализована в рамках деятельности соответствующей комиссии и стала ответным визитом – в марте 2017 года Москву посещала делегация Коптской Церкви. 13-15 марта представители Коптской Церкви познакомились в Москве с работой социальных объектов Марфо-Мариинской обители и православной службы помощи «Милосердие»: Елизаветинским детским домом, «Ангаром спасения», кризисным центром «Дом для мамы», Свято-Спиридоньевской богадельней, а также Свято-Димитриевским училищем сестер милосердия и православной больницей святителя Алексия.

14 февраля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×