Встреча митрополита Тихона в Сретенском монастыре

ФОТОРЕПОРТАЖ

17 мая 2018 года, на праздничной литургии в день Праздника Вознесения Господня, епископ Псковский и Порховский Тихон был возведен в сан митрополита Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в кафедральном Храме Христа Спасителя. По окончании богослужения в родной для Владыки Тихона Сретенской обители его встречали братия, студенты Сретенской семинарии и многочисленные прихожане.

Фото: Сергей Власов / Патриархия.Ru

Фото: Михаил Родионов / Православие.Ru

Фото: Сергей Власов / Патриархия.Ru

Фото: Сергей Власов / Патриархия.Ru

Фото: Михаил Родионов / Православие.Ru

Фото: Михаил Каплунов / Православие.Ru

Фото: Михаил Родионов / Православие.Ru

Фото: Михаил Родионов / Православие.Ru

Фото: Михаил Родионов / Православие.Ru

Фото: Михаил Родионов / Православие.Ru

Фото: Михаил Родионов / Православие.Ru

Фото: Иоанн Ткаченко / Православие.Ru

Фото: Михаил Каплунов / Православие.Ru

Фото: Михаил Родионов / Православие.Ru

Фото: Михаил Родионов / Православие.Ru

Фото: Михаил Каплунов / Православие.Ru

Фото: Михаил Родионов / Православие.Ru

Фото: Михаил Каплунов / Православие.Ru

Фото: Михаил Каплунов / Православие.Ru

Фото: Михаил Каплунов / Православие.Ru

Фото: Михаил Родионов / Православие.Ru

Фото: Михаил Родионов / Православие.Ru

Фото: Михаил Каплунов / Православие.Ru

В воскресенье 20 мая, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, перед отъездом в Псковскую митрополию митрополит Тихон (Шевкунов) совершит Божественную литургию и попрощается с братией, учащимися Сретенской духовной семинарии, сотрудниками и прихожанами Сретенского монастыря.

Фото: Иван Ткаченко, Михаил Родионов, Михаил Каплунов / Православие.Ru
Сергей Власов / Патриархия.Ru

17 мая 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Юлия23 мая 2018, 04:35
Божьей помощи,Владыко! Здравия и многая лета!Храни Вас Господь!!!
Ольгa20 мая 2018, 15:49
Недавно вернулась из Сретенского монастыря. Прекрасная литургия!!! Море народа. Многие плакали, когда говорил владыко Тихон. Ангела хранителя Вам в помощь. Храни Вас Господь! Мы будем молиться о Вас!
Марина20 мая 2018, 15:39
Митрополит Тихон любим православным народом! Кто то узнал его и полюбил прочтя книгу "Несвятые святые", кто то является прихожанами Сретенского монастыря. А вот я в 2008 году случайно увидела сайт "Православие.ру" и мгновенно стала глубоко верующим человеком. Этот сайт поразил меня своими материалами и дизайном. Я как 40 летний педагог с ученой степенью была поражена богатством открывшегося для меня Православного учения. До этого момента ни один православный сайт не мог открыть этого сокровища! Я счастлива, что мое воцерковление происходило под руководством авторов сайта и редакции. Поэтому митрополит Тихон для меня родной и любимый пастырь, которому я доверяю и его мнение очень важно!
максим20 мая 2018, 04:29
Я начал свой путь ко Христу не с Православия, но именно благодаря книге "Несвятые святые" свернул на православный путь.
Маргарита19 мая 2018, 22:55
Наверное нужно радоваться за Владыку Тихона!Но не могу справиться с грустью.Очень люблю Сретенский монастырь и очень уважаю Владыку Тихона. С безграничной радостью всегда ходила на литургии,когда он служил и с благоговением всегда наблюдала, как он молился... С огромным вниманием и почтением слушала его проповеди. Очень будет этого не хватать.
Дай Бог, чтобы сохранилась та душевная атмосфера в монастыре, которая была при Владыке Тихоне. Чтобы детище его процветало и радовало и его и нас.
Храни Вас Господь, Владыко!
Спасибо за труды Ваши!
Ангела Хранителя Вам в помощь!
С Богом!
Сергий.19 мая 2018, 15:38
Радостно и, между тем, очень грустно. Спаси Христос Вас Владыко! Ибо через Ваши труды, руки, мысли и чаяния я пришел в Храм Божий. Вашей братией-штурманами направляем в миру. Но, самое главное, радость от того, что кафедра Митрополита открывает путь к высшему, земному, призванию в Церкви Христовой. И теперь мне стали окончательно понятны слова Вашего Духовного Отца-старца Иоанна. "А теперь слушай волю Божью". С Богом Владыко! Знаю что мы не прощаемся с Вами. И встретимся в скором времени под Святыми иконами, причисленных к лику Святых - Иоанна Крестьянкина, оптинских новомучеников о.Василия, о.Трофима и о.Ферапонта... и многих других достойных сподвижников Матери-Церкви.
Ирина19 мая 2018, 12:45
На книгах издательства Сретенского монастыря-давняя эмблема: вместе под одной как бы крышей два монастыря Псково-Печерский и Московский Сретенский. Псково-Печерский монастырь взрастил монаха,Сретенский-епископа и вернул митрополитом домой.
Алексий19 мая 2018, 11:42
Видно на одной из фотографий ,как грустно Владыке Тихону оставлять эту возрождённую им обитель. Грустно и нам!Богу так угодно, на всё Его святая воля. Владыка, помощи Божьей Вам на новом поприще служения! Помолитесь о нас, грешных!
Надежда19 мая 2018, 08:23
Псковская земля радуется : все солнцем залито,цветет все одновременно-сирень,ландыши,черемуха,одуванчики! Слава тебе , Боже наш, слава Тебе!
Ольга18 мая 2018, 23:54
Много волн и сильна буря; но мы не боимся потопления, потому что стоим на камне. Пусть бушует море, – разрушить камень оно не может. Пусть поднимаются волны, – потопить корабль Иисусов они не в силах. Чего, скажи мне, боятся нам? Смерти ли? «Ибо для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение» (Фил.1:21). Ссылки ли, скажи мне? «Господня земля и что наполняет ее» (Псал. 23:1). Отнятия ли имущества? «Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести» (1Тим.6:7). И все страшное в мире для меня презренно, а благоприятное смешно... (Иоанн Златоуст)
Наталья18 мая 2018, 22:12
Слава Богу за всё! С Богом!Помощи Божией во всем, о.Тихон!
18 мая 2018, 20:42
По человечески очень жалко,сейчас плачу. Хожу в Сретенский монастырь с 2002 года, каждый раз как на праздник.
Но на всё воля Божья.
Храни и помогай Господь Вам и Сретенскому монастырю.
Мария18 мая 2018, 20:10
Дорогой владыко Тихон! Многая и благая лета на новом месте служения! Господь с вами!
Войтеха18 мая 2018, 19:50
Тоже очень часто читаю этот сайт,смотрю новости,стати помогают в духовной жизни и очень уважаю Владыка Тихона.Трудно расставаться,когда и не прихожанка,но это Промыслы Божие...Благословление вам,Владыко,на новом пути ! СПАСИБО Богу за вас!!
Нина Петровна18 мая 2018, 19:38
Помощи Божией на новом поприще!!! Молимся за Вас и любим за простоту и душевность к нам, грешным...
Александр Алексеевич18 мая 2018, 19:28
Узнав об этом назначении, я очень удивился и опечалился, как и многие любящие нашего отца- Владыку Тихона... Теперь понимаю и радуюсь- после этой кафедры Митрополита Тихона ждёт ещё одна должность... Ис полла эти, дэспота (с греческого: На многая лета, господин). Господи, сохрани для нас и нашей страны Митрополита Тихона на многая лета!!!
Людмила18 мая 2018, 16:38
Поздравляю Вас, Владыко Тихон! Но мне очень грустно, что Вас уже не будет в Сретенском! Божией помощи Вам!
вера18 мая 2018, 14:36
Присоединяюсь ко всем поздравлениям в адрес Отца Тихона!
С сердечной благодарностью за все и вся нами пережитому во дни Ваших трудов!
Представляю, как рад за свое дитя духовное Отец Иоанн (Крестьянки)!!!
Разве мог он тогда подумать или помечать о таком???
И Храм восстановлен, и новый построен, и новая кузница монашествующих на Русской Земле!!! А теперь в таком сане будет продолжать его начинания!
Пожалуй и мог, и предполагал такое, так как верил и верит и молится за свое дитя!
Вашими святыми молитвами, Отче Иоанне (Крестьянин), да поспособствует Господь Бог Отцу Тихону в плодотворном служении и да сохранит его Своею беспредельной милостью в здравии и благоденствии!

Марина18 мая 2018, 13:53
Вы знаете, а у меня чувство, что Вы всё равно вернётесь в Сретенский однажды. Как говорят, - уходить, чтобы вернуться вновь. Дай, Господи!
Екатерина18 мая 2018, 13:52
Дорогой Владыка Тихон, Божьей Вам помощи в новом послушании!
евгений18 мая 2018, 13:21
Пришло время вернуться в родные пенаты--Псково-Печерский монастырь укреплять. Помощи Божией Митрополиту Тихону!!!
Надежда18 мая 2018, 12:02
Рвдостно и грустно смотреть на фотографии.Помощи Божьей во всех ваших делах Владыко Тихон,здоровья вам и добрых помошников.
Ирина18 мая 2018, 11:53
Достопочтенный Владыко, примите мои поздравления, но грусть расставания очень велика.Спасибо за Ваши уроки, как незаметно пролетели 20 лет, незабываемые Ваши службы и проповеди. Прихожане Сретенского монастыря очень счастливые люди, в том, что обрели такого наставника в Вашем лице. Помоги Вам Господи в трудах Ваших. Верю что впереди радость встреч с Вами обязательно будет.
светлана линик18 мая 2018, 11:15
Дорогой, Владыко Тихон!
Вы простите, что я так обращаюсь к Вам не соблюдая полуженную православную субординацию. Вы дорогой, потому что мы Вами дорожим! Спасибо Вам за Свет, Любовь и искренность, которой так мало сейчас. Я от всего сердца хочу пожелать Вам, что Ваша Митрополичья кафедра стала ступенькой для дальнейшего служения. Многая и Благая лета! Храни Вас Господь!
Людмила 18 мая 2018, 10:34
Мои поздравления и спасибо вам владыко.Грустно ,что уезжаете слезы просятся.Спасибо за ваши слова к нам прихожанам ,ваши проповеди и наставления в укреплении веры.Храни вас Господь.
Василиса18 мая 2018, 10:20
Смотрю фотографии, а в ушах звучит звучит Херувимская песнь.
Елена18 мая 2018, 10:07
Дорогой владыка, от всего сердца благодарю за сайт, читаю его ежедневно, и хоть живу не в России, чувствую себя почти прихожанкой Сретенского монастыря. Спаси Вас Господь за труды Ваши, за веру Вашу, от которой загораются те, кто знают Вас. Да укрепит Вас Господь на предстоящем сложном поприще, даст терпение, способы,силы, здоровье! Псковичи-счастливчики...
А мы все, да, плачем,плачем, а что делать...
Прихожанка 18 мая 2018, 09:10
Мы не прощаемся, в говорим Вам , наш родной Владыка до новых встреч! ... Пусть тучи разогнать нам трудно над землёй, Но можем мы любить друг друга сильней)))
Игорь Писарев18 мая 2018, 08:22
И радостно, и грустно. Отец Тихон был одним из тех немногих пастырей, благодаря которым жить и воцерковляться кажется немного легче, особенно в нынешней, всё более космополитичной и торгашеской, Москве. Но о. Тихон - настоящий православный, настоящий москвич - возвращается на духовную родину: таким, какой есть, он стал во многом благодаря старцам Псковщины, Псково-Печерского монастыря. Если бы все митрополиты и архиереи трудились на духовной ниве, общались с людьми, понимали жизнь, как о. Тихон... Ему предстоят новые, скорей всего, ещё более сложные труды - за дорогого батюшку надо сугубо молиться. С огромной благодарностью за всё, за всё...
Ольга18 мая 2018, 08:07
Очень уважаю владыку Тихона!
Но такая грусть в Его глазах... Видно, очень тяжело ему расставаться с родным Сретенским монастырем.
Помоги ему Господи в новом служении, Псковская митрополия ведь его духовная родина.
Елена18 мая 2018, 07:51
Спаси Вас Господь ,Владыко! И братию монастыря и всех созидателей сайта!За искренность ,за любовь и помощь в укреплении в вере, за труды Ваши!Помощи Божией во всем!
18 мая 2018, 01:53
Что тут скажешь... Думаю, расставание обернется еще более радостными встречами, а дело всех остающихся показать, как все благочинно и благообразно и после ухода Владыки будет продолжаться и быть. Лучший подарок Владыке будет. Помните об этом, боголюбивая братия!
18 мая 2018, 01:54
Что тут скажешь... Думаю, расставание обернется еще более радостными встречами, а дело всех остающихся показать, как все благочинно и благообразно и после ухода Владыки будет продолжаться и быть. Лучший подарок Владыке будет. Помните об этом, боголюбивая братия!
Читательница (Подмосковье)18 мая 2018, 01:29
Замечательные фотографии. Спасибо! Хотелось бы, чтобы будущий наместник был из братии Сретенского монастыря и сохранил в нем тот дух, который был при владыке Тихоне. Дай Бог, чтобы мое предположение по кандидатуре оказалось верным. Никогда не общалась с этим батюшкой, но, по наблюдениям со стороны, он вызывает у меня огромную симпатию как человек.
Евгения18 мая 2018, 01:07
Храни Вас Господь Владыко!
Слов нет, только слезы.
Будем приезжать.
Ангела Хранителя!
С Богом!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×