Святейший Патриарх Кирилл напутствовал митрополита Тихона (Шевкунова) на служение на Псковской кафедре

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Патриархия.Ru Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Патриархия.Ru
17 мая, в праздник Вознесения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил Высокопреосвященного Тихона (Шевкунова) на служение на Псковской кафедре, сообщил пресс-секретарь Его Святейшества священник Александр Волков.

«На Вас возлагается огромная ответственность — поднять Псковскую епархию, укрепить ее духовную жизнь, увеличить количество приходов, чтобы появилось новое духовенство, чтобы развивалась жизнь в Псково-Печерском монастыре», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

По словам Его Святейшества, Псково-Печерский Успенский монастырь играл в советское время особую роль, и важно, чтобы и сегодня он не потерял свое огромное духовное значение для жизни всей Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

19 мая 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина Васильевна22 мая 2018, 20:59
Только Господь своей Всесвятой, Всеблагой, Всемогущей волей решает где и кому быть свим избранным. Это Он поставил Владыку управлять "упаднической епархией". Владыко, Бог Вам в помощь. А нам всем принести покаяние за зазнайство наше. Вот мы какие прихожане, самого Митрополита Тихона! Это я, конечно, про себя. Думаю, что таких достаточно. Теперь и мы потрудимся и докажем своими делами, как мы любим Владыку.
тамара21 мая 2018, 19:16
Господь Сам знает,где кому служит!!! Помощи Божией Вам,владыка Тихон!!!До встречи на Псковской земле и в Псково-Печерском монастыре.
Юлия21 мая 2018, 15:41
Марина, Вас можно понять. Но. Псковская епархия действительно в упадке, там огромное количество сохраненных, но пустых храмов. И владыка Тихон сможет с помощью Божией эту ситуацию преодолеть. Заметьте, сам он понимает, что Господь его туда отправляет, а не человек. Мой супруг священник в другой епархии, переводили нас много по приходам, ставили там, где мой супруг был более всего нужен. Сначала это казалось неправильным, было много слез, трудностей, сколько прихожан одолевали нашего правящего архиерея просьбами о нашем возвращении. Но потом постепенно пришло понимание и принятие, что именно так нужно. Связи и знакомства - это да, но нам лучше там, где ставит Господь.
Елена20 мая 2018, 22:53
Марина А. попала прямо в точку...
Галина20 мая 2018, 21:50
Моя знакомая из 2 мая поехала по делам в Псков и поскольку у нее было свободное время, зашла в кафедральный собор Пскова. Шла вечерняя служба на которой молилось около десяти прихожан. Главный храм города в нерабочий день и 10 человек... Псковичам действительно очень нужен духовный толчок и очень нужен такой человек, как владыка Тихон!
20 мая 2018, 19:32
Уважаемый Владыка! Мы Вас очень любим и будем за Вас молиться! Помоги Вам Господи во всех Ваших трудах!!!
Любовь20 мая 2018, 17:23
Абсолютно поддерживаю МаринА! Владыка Тихон везде сделает, конечно, всё, что в его силах, но неужели не нашлось не менее активного, но более молодого человека, для означенной цели?! Зачем срывать именно владыку Тихона с места, он столько сделал, и так нужен и здесь! Большая скорбь в сердцах, ощущение, что осиротели, и
теперь надолго.
Юлия20 мая 2018, 15:36
С такой задачей наверное только Владыка Тихон и может справиться...
Ольга20 мая 2018, 13:18
Присоединяюсь к комментарию Марины А.
Такие люди и здесь очень нужны, но если Бог это попустил, так тому и быть.
Верю, что ничего просто так не бывает.
Николай20 мая 2018, 10:00
Неожиданная новость!Владыка Тихон,как монах и воин Христов со свойственным ему спокойствием и смирением принял этот подвиг.Псковская земля,как и новгородская это истоки нашей Руси!Наша историческая и генетическая колыбель.Хранить и поддерживать накопленный за века духовный опыт и жизнь очень важная и тяжёлая задача.Я вообще считаю,что Русь исконная т.е. исконные русские земли незаслуженно пришли в упадок и во многом в забвение и экономическое и где-то в духовное.
Бог в помощь Вам владыка Тихон.Молюсь за Вас.
МаринА20 мая 2018, 01:11
Что значит "поднять Псковскую епархию"? А она что - в упадке? Даже если это и так, то, очевидно, случилось это не вчера, не внезапно. Упадок - процесс постепенный. И, стало быть, все его благополучно наблюдали. Этот упадок. В том числе и священноначалие наблюдало. А раньше нельзя было обеспокоиться данными обстоятельствами? И направить туда человека, не менее активного и деятельного, чем данная кандидатура, но не связанного таким количеством общественных, социальных, духовных, человеческих и прочих связей? Зачем резать по живому?
Столько неискренности во всех этих внутрицерковных перестановках. Народ всё видит, всё сердцем понимает, всё аукнется. Знаю, что не напечатаете.
Владимир Степанов20 мая 2018, 00:33
Бог в помощь Вам, Высокопреосвященнейший владыка Тихон!

Господь да дарует Вам возможность стяжать смирение и волю, любовь и строгость в такой мере, в которой эти качества в лучшем виде будут способствовать делателю в сборе жатвы.

Ваша вера и сила духа когда-то зародили во мне любовь к Богу и Православию, помогли увидеть Его Мудрость. Надеюсь, что Господь даст и мне стать частью Вашей жатвы!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×