В сотую годовщину расстрела Царской семьи Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию перед Храмом на Крови

Екатеринбург, 17 июля 2018 г.

    

В ночь c 16 на 17 июля 2018 года, в сотую годовщину расстрела Царской семьи, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на помосте перед Храмом-памятником на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, в Екатеринбурге, сообщает Патриархия.ru. Помост был установлен на площадке перед вратами нижнего храма, где находится «Царская комната» — придел в честь святых Царственных страстотерпцев, возведенный на месте убиения Царской семьи.

Богослужение на месте мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг стало кульминацией Царских дней в Екатеринбургской митрополии, посвященных столетию трагических событий. Святые Царственные страстотерпцы: император Николай Александрович, императрица Александра Феодоровна, цесаревич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия приняли мученическую кончину 100 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, в подвале Ипатьевского дома. В 2000-2003 годах на месте снесенного в 1977 году Ипатьевского дома был построен Храм-памятник на Крови.

    

Его Святейшеству сослужили: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; митрополит Челябинский и Миасский Никодим; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр; архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; архиепископ Егорьевский Матфей; епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр; епископ Сиэтлийский Феодосий; епископ Канберрский Георгий; епископ Корсунский Нестор; епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий; епископ Калачинский и Муромцевский Петр; епископ Тарский и Тюкалинский Савватий; епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим; епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий; епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий; епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний; епископ Рубцовский и Алейский Роман; епископ Североморский и Умбский Митрофан; епископ Каменский и Алапаевский Мефодий; епископ Троицкий и Южноуральский Григорий; епископ Щигровский и Мантуровский Паисий; епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений; епископ Златоустовский и Саткинсfкий Викентий; епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий; протоиерей Максим Миняйло, старший священник Храма на Крови; иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь епархиального управления Екатеринбургской епархии; духовенство Екатеринбургской митрополии.

Богослужение посетили: полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Н.Н. Цуканов; губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов; председатель Законодательного собрания Свердловской области Л.В. Бабушкина; председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин; председатель Наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова; руководство Свердловской области и города Екатеринбурга; представители Дома Романовых: великая княгиня М.В. Романова, О.Н. Куликовская-Романова, П.Э. Куликовский-Романов, Л.А. Куликовская-Романова.

За Литургией молились жители Екатеринбурга и многочисленные паломники, прибывшие в столицу Урала из различных регионов России, а также из зарубежных стран — Азербайджана, Австралии, Австрии, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая, Литвы, Молдавии, Новой Зеландии, Сербии, США, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Франции, Эстонии, Южной Кореи, Японии. Недалеко от храма был организован палаточный городок для питания и отдыха паломников.

    

Богослужебные песнопения исполнили хор духовенства Екатеринбургской епархии (регент — священник Алексий Русин) и архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга (регент — М.Ю. Литвиненко).

Прямая трансляция Патриаршего богослужения шла на телеканале «Союз» и на портале Патриархия.ru. Многочисленные верующие наблюдали за трансляцией на больших экранах, установленных на Царской улице рядом с Храмом на Крови.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

В заупокойную ектению было включено прошение: «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих на месте сем убиенных Иоанна, Алексия, Анны и всех в годину лютых гонений от безбожников убиенных; в лагерях, в темницах и в узах от ран, болезней и глада скончавшихся; в горьких работах умученных и всех в подвиге исповедническом подвизавшихся и о еже проститися им всякому прегрешению вольному же и невольному».

Перед причащением мирян Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Святейший Владыка передал в дар Храму на Крови выносной крест, для других храмов Екатеринбургской епархии — 15 напрестольных Евангелий.

    

По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил традиционный Царский крестный ход от места мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма (расстояние — 21 км). Маршрут крестного хода: ул. Царская — ул. Толмачева — пр. Ленина — ул. Татищева — ул. Бебеля — ул. Техническая — ул. Решетская — Железнодорожный лесопарк — поселок Шувакиш — урочище Ганина Яма.

Фото: www.ekaterinburg-eparhia.ru

17 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Буэнос-Айресе открылась выставка фотографий Царской семьи В Буэнос-Айресе открылась выставка фотографий Царской семьи
22-го июля в Воскресенском соборе Буэнос-Айреса (РПЦЗ) прошла выставка фотографий Царской семьи.
В аргентинском Мар-дель-Плата проходит выставка о Царственных страстотерпцах В аргентинском Мар-дель-Плата проходит выставка о Царственных страстотерпцах
В Библиотеке муниципалитета г. Мар-дель-Плата (Аргентина) открылась выставка, посвященная 100-летию убиения царской семьи Романовых. На выставку были приглашены члены местной православной общины, жители и гости города.
Патриарх Кирилл: Это злодеяние до сих пор бередит нашу совесть Патриарх Кирилл: Это злодеяние до сих пор бередит нашу совесть
«Это злодеяние до сих пор бередит нашу совесть, – подчеркнул Патриарх, – до сих пор заставляет вернуться мыслями в то время и попытаться понять, что же происходило со страной нашей, с народом нашим?
В Южной Африке почтили память Царственных страстотерпцев В Южной Африке почтили память Царственных страстотерпцев
17 июля 2018 г. в день памяти святых царственных страстотерпцев и 100-летия их мученической кончины в храме прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге была совершена Божественная литургия. После окончания богослужения в приходском центре состоялось открытие выставки «Последние Романовы».
Патриаршая проповедь за Литургией в сотую годовщину расстрела Царской семьи Патриаршая проповедь за Литургией в сотую годовщину расстрела Царской семьи
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
В ночь c 16 на 17 июля 2018 года, в сотую годовщину расстрела Царской семьи, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на помосте перед Храмом-памятником в Екатеринбурге. Перед причащением мирян Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом.
100 тысяч человек приняли участие в Царском крестном ходе 100 тысяч человек приняли участие в Царском крестном ходе 100 тысяч человек приняли участие в Царском крестном ходе 100 тысяч человек приняли участие в Царском крестном ходе
В ночь с 16 на 17 июля 2018 года, в 100-летие со дня подвига последнего государя Николая II и его Августейшей семьи, в Екатеринбурге прошел Царский крестный ход от Храма-памятника на Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев.
В Кирове открыли памятник Царской семье В Кирове открыли памятник Царской семье В Кирове открыли памятник Царской семье В Кирове открыли памятник Царской семье
Памятник святой Царской семье открыли на территории Свято-Серафимовского собора Кирова в воскресенье 15 июля.
Патриарх Кирилл: Молитвами Царственных страстотерпцев Господь хранит наше Отечество Патриарх Кирилл: Молитвами Царственных страстотерпцев Господь хранит наше Отечество
Святейший Патриарх Кирилл осмотрел Соборную площадь города, где находится памятник преподобномученице Елисавете Феодоровне Романовой, а затем проследовал в кафедральный собор.
В Церкви со вниманием относятся к итогам очередных экспертиз по царским останкам В Церкви со вниманием относятся к итогам очередных экспертиз по царским останкам В Церкви со вниманием относятся к итогам очередных экспертиз по царским останкам В Церкви со вниманием относятся к итогам очередных экспертиз по царским останкам
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, комментируя сообщение Следственного Комитета Российской Федерации об итогах очередных экспертиз по установлению подлинности царских останков, заявил, что они будут рассматриваться Церковью.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×