Телеканал «Спас» покажет документальный фильм об истории Крыма

Москва, 24 июля 2018 г.

    

С 24 по 26 июля на телеканале «Спас» пройдет показ телевизионного документального фильма Елены Чавчавадзе «Романовы. Судьба русского Крыма», сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Это проект об истории полуострова Крым после его добровольного присоединения к России во время правления Екатерины Великой. Премьера фильма состоялась в мае 2016 года.

Фильм «Романовы. Судьба русского Крыма» состоит из трех частей. В первой серии рассказывается об истории древней Тавриды, крещении в Херсонесе князя Владимира с дружиной, гибели на полуострове православных остатков Византийской империи под натиском династии ханов Гиреев, о многовековых набегах крымских татар на Русь, результатом которых стали разрушенные города и села и пленение почти восьми миллионов славян.

Вторая серия повествует о развитии Крыма в XIX веке в годы правления Александра Первого, Николая Первого, Александра Второго и Александра Третьего. Этот период развития полуострова запомнился строительством путей сообщения, разведением виноградников, появлением первых музеев, основанием Никитского ботанического сада, строительством церквей и монастырей, а также возведением первых крымских дворцов, которые превратили Крым в полуостров-курорт. Особое место во второй части фильма уделено теме Крымской войны.

Третья серия расскажет о периоде наивысшего расцвета Крыма в годы правления Николая Второго. В фильме представлена и исследована малоизвестная кинохроника пребывания царской семьи в Крыму.

Автор сценария и руководитель проекта — Елена Чавчавадзе, режиссер-постановщик — Елена Огурная. В съемках фильма были задействованы эксперты из Симферополя, Севастополя, Ялты, Евпатории и других городов.

Показ фильма состоится на телеканале «Спас» с 24 июля по 26 июля в вечернее время (23:15) с повтором утром (11:00).

24 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×