В Музее-усадьбе Суворова открылась выставка «А.В. Суворов и православие»

Новгородская область, 1 августа 2018 г.

    

1 августа в притворе церкви Александра Невского на территории музея-усадьбы А.В. Суворова в селе Кончанское, филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка "А.В. Суворов и православие", сообщает сайт "Музеи России".

В небольшой, из четырнадцати предметов, экспозиции собраны свидетельства духовных устремлений великого полководца. Посетители увидят книги XVIII - начала XIX века религиозного содержания, наперсный и четырёхконечный офицерский "За отменную храбрость" кресты, фотографии и акварель В.В. Тамбовцева "Церковь в селе Сопины", деревянную скульптуру преподобного Нила Столбенского.

А.В. Суворов всегда отличался высокой нравственностью: милосердие, благотворительность, правдолюбие, целомудрие были добродетелями, украшавшими его. Ни одно из сражений не начинал без молитвы, а празднование побед - без благодарственного молебна. Он строго соблюдал посты, хорошо знал чин церковной службы, читал и пел на клиросе за богослужением, сам строил храмы.

Церкви всегда были особой заботой полководца. Приехав в имение Кончанское в 1784 году, Александр Васильевич велел часть оброчных денег пустить на строительство Кончанской и Сопинской церквей.

Кончанская домовая деревянная церковь была освящена в честь Святого Благоверного Князя Александра Невского в 1789 году. Была она очень простой по архитектуре, колокольни не имела, а 4 небольших колокола располагались под навесом рядом с церковью. В бытность свою в деревне, полководец "сам на крылосе пел и "Апостола" читал", сам звонил в колокола. Согласно существующим данным, "первоначально суворовская церковь состояла из алтаря, средней части и следующей за ней продолговатой передней".

В 1900 году. кончанская церковь была перевезена в Санкт- Петербург и установлена на Преображенском плацу. В 1925 году. была разобрана, "как не имеющая архитектурной и исторической ценности". Об истории церкви рассказывают фотографии из фондов музея-усадьбы и фондов Центрального государственного архива кинофотофонодокументов.

Во время кончанской ссылки на столе в кабинете полководца лежал раскрытым томик нот Д.С. Бортнянского, по утрам Суворов "час-другой отводил духовным песнопениям". Хорошо знал церковную службу. Библия, Акафист Великомученицы Варвары, "Толкование на псалтирь", " Собрание разных поучений на воскресные и праздничные дни" - эти книги были в числе реликвий кончанской церкви.

В селе Сопины, в 4-х км от Кончанского, по распоряжению А.В. Суворова был построен большой живописный каменный храм, освященный в честь Живоначальной Троицы уже после смерти полководца. Иконостас храма был "копией иконостаса церкви Зимнего дворца". Сохранившийся до наших дней храм в настоящее время восстанавливается.

В декабре 1798 года А.В. Суворов принял решение стать монахом. В прошении Государю Павлу Петровичу он писал из Кончанского: "Державнейший Великий Монарх! Вашего Императорского Величества всеподданнейше прошу позволить мне отбыть в Нилову Новгородскую пустынь, где я намерен окончить мои краткие дни в службе Богу. Спаситель наш один безгрешен. Неумышленности моей прости, милосердный Государь. Всеподданнейший богомолец Божий раб Граф Александр Суворов-Рымникский". Но ответа не получил. Зато через несколько месяцев получил императорский рескрипт, назначавший его в поход в Европу против французов. Фельдмаршал отслужил молебен в церкви и отправился в свой последний военный поход в Италию и Альпы, навстречу всемирной славе.

Выставка продлится по 8 августа.

  • Адрес музея: Новгородская область, Боровичский р-н, с. Кончанско-Суворовское, ул. Центральная, 19
  • Проезд: От г. Боровичи автобус "Боровичи - Удино", "Боровичи - Сопины", "Боровичи - Хвойная" - до ост. "Кончанско-Суворовское"
  • Телефоны: (81664) 98-533
  • сайт: novgorodmuseum.ru/
  • EMail: vasileva_mn@mail.ru

1 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×