В Архангельской области открылась первая летняя школа Союза реставраторов России

Архангельск, 1 августа 2018 г.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС Фото: Владимир Смирнов/ТАСС
    

Союз реставраторов России открыл первую летнюю школу для молодых специалистов в Архангельской области. В течение 12 дней ее участники изучат теорию и будут работать с памятниками архитектуры и живописи региона, сообщила в понедельник ТАСС ответственный секретарь Союза реставраторов России Мария Портнова.

"Мы впервые организовали такой проект - выездная летняя школа реставрации. В качестве экспериментальной площадки выбрана Архангельская область, так как здесь огромное количество храмов, как каменных, так и деревянных, курных изб <…> Все находится в аварийном состоянии и требует помощи, поэтому для реставраторов здесь широкое поле деятельности", - рассказала собеседница агентства. Она уточнила, что участниками школы стали более 20 молодых специалистов из Москвы, Воронежа, Вологды и Белоруссии.

По словам Портновой, программа школы разделена на две секции: для архитекторов-реставраторов и художников-реставраторов. Все участники прослушают теоретический курс и примут участие в работах на деревянных и каменных храмах города Каргополя и его окрестностей. Среди них Кенозерский национальный парк, деревянный комплекс церкви Михаила Архангела и Сретения Господня в селе Архангело, Сретено-Михайловская церковь в Красной Ляге, историческая деревня Кучепалда. Практика реставрации станковой живописи и предметов декоративно-прикладного искусства пройдет в "Ошевенской волости", музее под открытым небом, где собрано более ста экспонатов XV-XX веков.

Как уточнила Портнова, проект получил поддержку правительства региона, а в дальнейшем Союз рассчитывает, что идея перерастет во всероссийское молодежное реставрационное движение. Предварительно также запланировано, что аналогичная школа пройдет осенью этого года в Великом Новгороде.

1 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×