Приход московского храма Всемилостивого Спаса просит помощи, чтобы не допустить кощунства

Москва, 10 августа 2018 г.

Руины церкви Трех Святителей. Фото: mos.ru Руины церкви Трех Святителей. Фото: mos.ru
    

К нам на сайт с просьбой как можно шире распространить эту информацию и просьбой о помощи обратился настоятель московского храма Всемилостивого Спаса, протоиерей Александр Ильяшенко. Вот что он рассказал:

В июле 2018 года при производстве земляных работ на участках прокладки коммуникаций и благоустройства территории парка «Новослободский» в Москве был найден надгробный крест конца XIX-го – начала ХХ века, обнаружены фрагменты мозаики, другие реликвии и сохранившийся подклет храма Трех Вселенских Святителей, разрушенного в 30-х годах прошлого века.

Подклет избежал разрушения, но был засыпан строительным мусором и землёй, сверху покрыт кирпичной вымосткой и засыпан дёрном.

Разрушенный храм Трех Вселенских Святителей, так же, как и сохранившийся, но лишенный колокольни и пятиглавия храм Всемилостивого Спаса, входили в архитектурный ансамбль бывшего Скорбященского монастыря, располагавшегося на месте нынешнего парка «Новослободский».

Согласно Акту государственной историко-культурной экспертизы от 17.07.2018 года этот объект признан объектом археологического наследия, а согласно приказу Департамента культурного наследия от 01.08.2018 соответственно – объектом культурного наследия. В результате начавшихся археологических работ в настоящее время обретено место престола храма с закладным камнем.   

Приход храма Всемилостивого Спаса обратился с ходатайством о признании обретенного подклета объектом культурного наследия и возможной организации в нем после окончания раскопок и ремонта -- музея церковной археологии. Эта идея была поддержана Департаментом культурного наследия г.Москвы.

Однако по плану реконструкции парка на месте обретенного храма должна находиться сцена для проведения развлекательных мероприятий, танцев, концертов и т.п.

Строители торопятся сдать объект и пытаются возобновить земляные и строительные работы. Они продолжают прокладывать бетонную лестницу, заходя за территорию раскопок. Если оставить это место без присмотра то, скорее всего, место раскопок покроют землей и положат деревянную площадку для танцев.

Приход храма неоднократно предлагал внести изменения в проект, но не нашел понимания у руководства Подрядчика.

Место расположения престола церкви Трех Святителей. Фото: mos.ru Место расположения престола церкви Трех Святителей. Фото: mos.ru

Мы не можем позволить надругаться над православной святыней! Прихожане храма КРУГЛОСУТОЧНО дежурят на месте археологических работ, чтобы не допустить кощунства. В парке «Новослободский» (Москва, ст. м. «Новослободская», «Менделеевская», «Савёловская», вход со стороны Сущевского вала) состоялся молебен Трем Вселенским Святителям – Василию Великому, Григорию Богослову, Иоанну Златоустому, в честь которых был построен храм.

Просим принять участие в поддержке распространения информации, доведения до власти и СМИ, а также в дежурствах на месте ведения археологических работ в палатке, в т.ч. ночные дежурства в палатке по 2 человека, так как дежурит там ночами батюшка и пара человек из прихода.

Помогите отстоять бесценный Божий дар!

Контактный тел. координатора дежурств:

8 985 195 7153 – Марина Александровна.

10 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×