«Душой он никогда не покинет нас» (+ВИДЕО)

Новые свидетельства о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)

Накануне дня рождения преподобного Гавриила (Ургебадзе), который торжественно отметят 26 августа в монастыре Самтавро, мы представляем новые рассказы о старце Гаврииле, которые подтверждают, что святой Гавриил духом своим находится рядом с нами и слышит все обращенные к нему молитвы.

«Батюшка, мы вас приглашаем на нашу свадьбу!»

Мариам Турманидзе:

Семью я создала благодаря великой благодати старца Гавриила

– В 2017-м году, в ноябре месяце, у меня была свадьба! Семью я создала благодаря великой благодати старца Гавриила. Он нас сблизил с будущим мужем. После венчания я и мой супруг специально приехали в Самтавро – поблагодарить старца Гавриила за все. Зашли в монастырь, приложились к иконам, и когда подошли к святым мощам старца Гавриила, нами овладело необычное чувство. Волновались, радовались и благодарили старца Гавриила! Как-то я сказала у раки старца: «Батюшка, мы уверены, что вы будете на нашей свадьбе! Мы вас приглашаем!»

Преподобный Гавриил (Ургебадзе) Преподобный Гавриил (Ургебадзе)

«На вашей свадьбе был этот дедушка... Я его видел. Какой он добрый!»

Прошло несколько месяцев, и мы с мужем поехали в деревню навестить родственников. У меня есть троюродный брат, мальчик, который страдает медлительным аутизмом. Зная о том, какую помощь оказывают молитвы и благодать старца Гавриила, мы решили рассказать ребенку о батюшке. Достаем икону старца Гавриила и, чтобы войти в контакт с мальчиком, спросили у него, знает ли он о батюшке. К нашему удивлению, ребенок нам ответил, что знает его, отметив: «Это же добрый дедушка, который с большой палкой ходит...». Мы удивились, откуда он знает о старце, зная о том, что ему никто о батюшке ничего не рассказывал. На наш вопрос, откуда знает о нем, мы получили ответ: «На вашей свадьбе был этот дедушка... Я его видел. Какой он добрый!» Мы остолбенели! Все это было до слез удивительно и для меня и для моего супруга! Тогда уж я с уверенностью сказала, что батюшка Гавриил на самом деле ходит и сегодня! Об этом многие говорят, и мы тоже убедились в этом. Слава Богу за все!

«Ну-ка покажи, как ты молишься!»

Дареджан Гурчиани:

– 35 лет я прожила в Санкт-Петербурге и очень хотела вернуться в Грузию, но не могла привести в порядок документы. Я часто молилась старцу и просила о помощи. Как-то раз мне приснился сон, будто я иду в грузинский храм, и кто-то меня догоняет сзади. Я повернулась и узнала старца Гавриила! Радости моей не было предела. Дерзнув, я задала вопрос старцу, почему он мне не помогает, ведь мы оба рождены 26 августа, и молюсь я ему часто.

– Где ты молишься, ну-ка, покажи!

– Как где, в церкви, – ответила я.

– Пойдем, пойдем, покажи мне, где ты молишься, – сказал мне старец, толкнул меня и завел в храм.

– Покажи, где икона отца Гавриила! – сказал он мне.

Мы обошли весь храм и икону не нашли.

– Ну-ка, акафист покажи, молитвенница!

Через месяц у меня все получилось с документами, и я смогла вернуться на родину

И акафиста не было!

– Вот как мы молимся, – сказал он и исчез.

Я проснулась в три часа ночи и звоню своему брату архимандриту Георгию (Гурчиани) с просьбой срочно написать икону старца и прислать мне как можно больше акафистов батюшке.

За 20 дней икона была написана и прислана в Петербург. А через месяц у меня все получилось с документами, и я смогла вернуться на родину! Все это по великой милости Божией и, конечно же, молитвами старца Гавриила!

«Такая молодая и красивая, так и собираешься прожить всю свою жизнь?..»

Монастырь Самтавро Монастырь Самтавро

Монахиня Фекла (Ониани):

– В бытность послушницей как-то во время ночной молитвы меня одолевали помыслы: «Неужели ты хочешь так прожить всю свою жизнь: вставать в полночь, до утра молиться и потом, не покладая рук, трудиться целый день? Ты же молодая и губишь себя! Совсем потеряла разум?!»

Возвращаясь в келию после молитвы, я увидела отца Гавриила. Он, рыдая, повторял: «Такая молодая, такая красивая... В полночь вставать, молиться... Так собираешься прожить всю свою жизнь?..» Слова старца потрясли меня – ведь он в точности повторил мои мысли! Только спустя несколько лет я оценила помощь и поддержку отца Гавриила. С тех пор подобные мысли меня больше не беспокоили.

Однажды, после утренней молитвы, меня стал одолевать сон, и я направилась в свою келию. По дороге встретила старца, который с сияющим лицом спросил: «На послушание бежишь? Ну-ну, беги, беги!» После этих слов желание поспать исчезло мгновенно, и я с такой ревностью приступила к послушанию, что целый день не чувствовала усталости.

Старец всегда радовался, когда мы трудились. Однажды он с такой любовью смотрел на нас, что я остановилась, залюбовавшись им. Он поспешно стал махать руками и что-то бормотать, пытаясь уничижить себя.

Он всегда учил: «Увидишь ближнего в беде – помоги, утешь, помолись о нем от всего сердца, и Господь непременно услышит твою просьбу. Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра». Этими словами старец укреплял во мне веру.

Батюшка сильно скорбел, когда кто-то уходил из монастыря. «С уходом одной монахини монастырь теряет половину благодати», – говорил он.

Прошло время, отца Гавриила нет с нами. Я очень переживала его утрату, сожалела, что ничему не научилась, не ценила старца при жизни должным образом. Но, увидев однажды в его келии икону, которую я подарила батюшке, я почувствовала утешение и ощутила, что хотя старца нет с нами телом, душой он никогда не покинет нас, и это ощущается!

Нам, обычным смертным, трудно понять, как можно возлюбить Бога так, чтобы увидеть Его образ и подобие в каждом человеке, молиться о спасении того, кто не только не любит тебя, но ещё и издевается над тобой. А старец Гавриил умел любить всех. Этой любовью была пронизана вся его жизнь!

Обращение к читателям портала «Православие.Ru»

Дорогие братья и сестры!

Преподобные Серафим Саровский и Гавриил (Ургебадзе) как символ дружбы русского и грузинского народов Преподобные Серафим Саровский и Гавриил (Ургебадзе) как символ дружбы русского и грузинского народов
Эту замечательную икону мы создали по благословению нашего любимого Патриарха Илии II и сестер монастыря Самтавро. Икону мы назвали «Дружба русского и грузинского народов», которые едины во Христе. Освящение этой иконы произойдёт 26 августа, в день рождения старца Гавриила. А в октябре, даст Бог, с иконой и святынями мы приедем в Россию.

В данный момент мы снимаем новый фильм о старце. Благодаря вашей помощи мы записали множество новых историй и свидетельств чудесной помощи святого Гавриила. Но впереди ещё немало работы, и потому мы вновь обращаемся к вам с просьбой внести хотя бы самую малую лепту в создание фильма.

  • Карта Сбербанка: 4276380126284707
  • Получатель: Давид Кобаевич Чикадзе

При переводе средств укажите свои имена в Крещении, а также имена усопших родственников. За всех жертвователей будет служиться молебен у мощей преподобного Гавриила (Ургебадзе) в монастыре Самтавро, все имена будут помянуты и на праздничном богослужении в день рождения старца Гавриила, а также на воскресных богослужениях в монастыре Самтавро. Указать имена вы можете в комментариях к переводу, а также в письме по адресу: diademas@yahoo.com

Подготовил Константин Церцвадзе

24 августа 2018 г.

Купить книги о преподобном Гаврииле (Ургебадзе) можно здесь:

  • в розничном интернет-магазине Издательства «Вольный Странник»
  • магазин на ВДНХ по адресу: г. Москва, Проспект Мира 119, стр. 57 (павильон 57)
  • заказ книг оптом: store@vsbook.ru
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Странные вы, филологи» «Странные вы, филологи»
О новых чудесах старца Гавриила (Ургебадзе)
«Странные вы, филологи» «Странные вы, филологи»
О новых чудесах старца Гавриила (Ургебадзе)
Константин Церцвадзе
Больной мальчик посмотрел на икону старца, потом в другую сторону и, указывая пальцем в пространство, четко произнес: «Этот дедушка добрый. Он здесь…»
Диадема старца Диадема старца
ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ о старце Гаврииле
Диадема старца Диадема старца
ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ о старце Гаврииле (Ургебадзе)
Премьера фильма о старце Гаврииле на портале «Православие.Ru».
«Ты должна прийти сюда…» (+ВИДЕО) «Ты должна прийти сюда…» (+ВИДЕО)
Воспоминания о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
«Ты должна прийти сюда…» (+ВИДЕО) «Ты должна прийти сюда…» (+ВИДЕО)
Преподобный Гавриил в воспоминаниях игумении Серафимы (Читанава)
«Он является источником любви, который объединяет всех нас», ‒ говорит игумения Серафима (Читанава) о преподобном Гаврииле (Ургебадзе), некогда предсказавшем ей монашескую стезю.
Комментарии
Ирина24 августа 2020, 13:35
Преподобный Отче Гаврииле моли Бога о нас грешных.Помоги моей семье жить как прежде в мире,любви и согласии.Прости и помилуй р.Б. Анну,р.Б.Дарью,р.Б.Ирину.
Iра Фетько 9 марта 2020, 00:03
Благодарим Преподобний отче Гаврииле и чтим сятую пам'ять твою.
Iра Фетько 8 марта 2020, 23:59
Преподобний отче Гаврииле моли Бога о нас Грешних Марию Боляща , Микола, Михайла,Івана Ірина, Анна.
ЕКАТЕРИНА25 декабря 2019, 19:33
СВЯТЫЙ ОТЧЕ ГАВРИИЛЕ, МОЛИ БОГА О НАС. ТРУДНО ПОСЕТИТЬ ТЕБЯ И ДАЛЕКО. ПОМОГИ МНЕ ВЫЗДОРОВЕТЬ. НЕ ОСТАВИ НАС СВЯТЫЙ ДОБРЫЙ ОТЧЕ ГАВРИИЛЕ ВИДЯ НАС В НЕМОЩИ НАШЕЙ.++++ГОСПОДИ ПРОСТИ.+++
Людмила 6 октября 2019, 10:10
Св.отче Гаврииле прошу молитвы о усопших родителей Таисии,Николае,чадо Максима,Лидии, Анатолии.Отче помоги р.б.Илии и его супруге в воссоединении их семьи.душа болит за внука мл Антония
Юлия27 сентября 2019, 16:18
Я хотела сделать пожертвование на указанную карту (Карта Сбербанка: 4276380126284707 ), Сбербанк сообщил, что данная карта заблокирована. Поправьте реквизиты или дайте новые.
Наталья21 марта 2019, 22:51
Мама Габриэли! Помоги мирно разрешить ситуацию у меня на работе! Пусть утихнут сплетни, пусть пребудут доброжелательные отношения между всеми сотрудниками и нашего отдела, и других подразделений. Да будем мы в дальнейшем работать в мире и согласии!
Наталья10 марта 2019, 22:42
Мама Габриеле! Очень прошу тебя: помоги мне разрешить проблемы, которые появились у меня на работе!
Пусть умягчатся злые сердца и воцарится мир и покой! Пусть прекратятся сплетни и разрешатся все недоразумения, которые накопились, как снежный ком! Даруй всем нам адекватность восприятия друг друга и доброжелательность! Спасибо, что Господь Бог послал на землю такого человека, как ты...
Ольга28 декабря 2018, 17:08
мама Габриэли, благодарю тебя! сын сдал биологию, муж устроился на работу! Слава Богу за все! Слава тебе Господи, Слава тебе! Величаем Тя, святый отче Гавриил, ибо молиши о нас Христа, Бога нашего!
Ирина 8 ноября 2018, 11:53
Святой отче ГАВРИИЛ! Со слезами прошу! Своими святыми молитвами помоги моему онкоболящему сыну Алексею, исцели его от тяжкого недуга, дай ему счастье быть отцом и мужем, помоги прийти к вере и покоянию. прости и помилуй мя грешную рабу твою Ирину. Аминь
Валентина27 октября 2018, 21:35
Преподобный Гавриил, прошу тебя помоги моему Ванечке в решении навалившися на него проблем в работе, в возможности зарабатывать себе на жизнь. Низко тебе кланяюсь и молю о помощи
Мария28 августа 2018, 11:15
Перевела небольшое пожертвование, буду благодарна за молитвы за Михаила, Марию и отр.Еву.
Мария28 августа 2018, 08:40
Спасибо за рассылку
Даша27 августа 2018, 16:33
СВЯТЫЙ ОТЧЕ ГАВРИИЛЕ, МОЛИ БОГА О НАС. ТРУДНО ПОСЕТИТЬ ТЕБЯ И ДАЛЕКО. ПОМОГИ НАМ ВСТАТЬ И ПРЕВОЗМОЧЬ. НЕ ОСТАВИ НАС СВЯТЫЙ ДОБРЫЙ ОТЧЕ ГАВРИИЛЕ ВИДЯ НАС В НЕМОЩИ НАШЕЙ.++++ГОСПОДИ ПРОСТИ.+++
Анна27 августа 2018, 03:46
Святой Отче Гаврииле! Моли Бога о нас, защити нашу семью от родственницы Алины, уменьши ее злобу...
Вера Федоровна Ушакова26 августа 2018, 06:53
Св.Отец Гавриил мой любимый Святой.не расстаюсь с книгой серии Люди Божии где его портрет. Иконочка его на моем домашнем иконостасе,а с этим портретом я где бы не была. Мечтаю посетить Грузию , места где он жил, поклониться ему.
Людмила25 августа 2018, 16:41
Какая чудная икона!!!Св.Преподобный батюшка Серафим и старец Гавриил,молите Бога о нас грешных!!!! Уважаемый Константин,а может быть по другому, как то, перевести деньги?
Галина Ломадзе25 августа 2018, 09:13
К сожалению из Грузии невозможно перечисление на карту Сбербанка
Александр25 августа 2018, 06:12
Попробуйте поднять лимит по карте - сейчас не хочет принимать перевод.
> Операция не выполнена. Превышена допустимая сумма операций переводов в сутки для карты получателя.
Фотиния24 августа 2018, 20:15
Дорогой и светлый старец Гаврииле - мама Габриэли! Всей душой благодарю Бога, пославшего нам тебя! Прошу твоей святой помощи моим детям и внуку, невестке и зятю, братьям моим и мне грешной. Благослови в поездку к родным в начале сентября, долгий полёт на самолёте предстоит. И очень хочу приехать в Грузию, в Самтавро!..
Наталия24 августа 2018, 16:55
Слава Богу! Святой отче Гаврииле, я очень хочу приехать к тебе,помолись о мне, грешной!
Вячеслав24 августа 2018, 16:21
О. Гавриил - Великий Святой и его помощь удивительная! я очень благодарен за Его участие в моей жизни. С радостью пойду на Грузинское подворье и поблагодарю любимого Святого.
вера24 августа 2018, 16:10
Я только посмотрела фильм и прочла статью, а в душе появилось чувство тепла и любви. Словно преподобный Гавриил улыбнулся лично мне!
Лев24 августа 2018, 14:53
Преподобный Гавриил, моли Бога о нас! Жаль, что сегодня не вспомнили о другом великом старце - Николае Гурьянове...сегодня 16 годовщина со дня преставления...
Мария24 августа 2018, 14:27
Чудный, святой Старец моли Бога о нас!!! Вымоли нас для Царства Небеснаго! Дай нам мир и любовь в семье, хорошую учебу дочке и благополучие в доме!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×