При всей любви к Афону, есть еще понятие церковной дисциплины

Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко
    

Ситуацию с паломничеством на Афон после решения Синода Русской Православной Церкви от 15 октября о разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом корреспонденту РИА Новости Сергею Стефанову прокомментировал секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук:

- Отец Игорь, с Афона еще не было никакой реакции на действия Константинопольского патриархата на Украине? Реакции их руководящего органа, Священного Кинота, или каких-то отдельных монастырей?

— Православный мир не живет на тех скоростях, которые ему навязывает современность. На Афоне многие совершенно не пользуются Интернетом, сотовой связью, поэтому даже и не знают о тех решениях, которые были приняты в Стамбуле и в Минске. Но со временем, я думаю, узнают, и будет какая-то реакция. Паломники что-то рассказывают афонитам о том, что происходит.

Конечно, это решение создает совершенно понятные трудности и для русских насельников Афона, которые традиционно поминали и Константинопольского, и Московского патриархов. И все они являются выходцами из Русской Православной Церкви. Как в дальнейшем будет обустраиваться их бытие на Афоне — это вопрос, который подлежит решению.

Что касается простых паломников, я думаю, что они все должны понимать, что, при всей любви к Афону, при всем почтении, которое Русская Православная Церковь имеет издавна, испокон веков к Святой Горе, к "уделу Божией Матери", есть еще понятие церковной дисциплины. И если на что-то нет благословения, значит, его нет.

- По поводу конкретно Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря — он также относится к юрисдикции Константинопольского патриархата. Получается, что мы сейчас и с ними разорвали общение, и туда тоже нельзя приходить и причащаться?

— Причащаться нельзя, но приходить, я думаю, можно, просто помолиться. Буквально на днях в нашем Русском Пантелеимоновом монастыре был престольный праздник, потому что один из храмов этого монастыря посвящен празднику Покрова Божией Матери, и в этих торжествах участвовали три иерарха Русской Православной Церкви. Они не служили, но молились за богослужением.

- А в свете последних решений Синода, теперь, когда идет богослужение, мирянам можно заходить в храм и со всеми молиться? Или можно только самому заходить помолиться, когда богослужения нет? Или можно молиться за богослужением, но просто не причащаться?

— Лучше сказать, что, учитывая все эти сложные обстоятельства, которые складываются, сейчас настало время воздержаться от паломничества на Афон и от участия в богослужениях в любой форме. Но если уж такое случилось, ну, по крайней мере, хотя бы не причащаться.

- Могут ли теперь какие-то святыни привозить в Россию с Афона, или из Турции и другой канонической территории Константинопольского патриархата, или все это сейчас тоже приостановлено?

— Как-то странно ожидать в период такого серьезного обострения наших отношений, что кто-то с территории Константинопольского патриархата повезет к нам святыни. Но если возникнет такая инициатива, мы будем ее рассматривать. Как это обычно и делается в каждом конкретном случае.

- А что будет с нашими соотечественниками — прихожанами православных храмов в Турции или в других местах, где нет иных храмов, кроме как относящихся к Константинопольскому патриархату?

- Это действительно проблема, которая перед нами встает начиная с 15 октября, поскольку де-факто Константинопольский патриархат ушел в раскол, приняв в общение раскольников. Получается, что наши соотечественники на территории Турции остаются без пастырского окормления. Это же касается выходцев из нашего Отечества, которые живут на островах Додеканеса, в том числе самом крупном из них – Родосе, на Крите, и, конечно, мы будем думать о том, как обеспечить для них пастырскую заботу. Времени еще прошло очень мало, но, во всяком случае, эта задача стоит, мы ею занимаемся.

Вообще, приходы Константинопольского патриархата есть по всему миру, кроме Африки и Антарктиды, но там для верующих есть альтернатива — есть храмы и других Поместных Церквей. Нет ее сейчас только в Турции и на тех греческих островах, которые я назвал.

- Секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Никон сказал, что Русская Православная Церковь будет вынуждена приостанавливать общение со всеми Церквями, которые поддержат решение Константинопольского патриархата о предоставлении автокефалии церкви на Украине. Можете прокомментировать это высказывание?

— Я думаю, что это очень преждевременный комментарий. Во-первых, еще нет окончательного решения по поводу дарования автокефалии церкви на Украине, нет Томоса, и когда он будет, совершенно неизвестно. И тем более говорить о реакции Поместных Церквей на то, что произойдет после гипотетического дарования Томоса, сейчас преждевременно.

Священник Игорь Якимчук
Беседовал Сергей Стефанов

Источник: РИА Новости

18 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Мирянин24 декабря 2018, 13:28
Эх, посыпали соль на рану этой картинкой. Благодарю, Господи, что хоть за 2 месяца до этого решения сподобил меня посетить Афон. А когда я там в следующий раз буду, уже и не знаю, возможно, не в этой жизни.

Что касается тезиса "все уйдут в раскол", это пока вряд ли. В Элладской Церкви многие не согласны с политикой КП, Грузия, Болгария практически 100% не уйдут, и они чётко понимают, что такое раскол. А у самого КП, кроме самомнения и завышенных претензий, ничего уже не осталось. Этот эпизод с Украиной - для них выстрел себе в ногу.
Татиана21 октября 2018, 19:02
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Богородицею помилуй нас!
Tatiana20 октября 2018, 11:22
"...наши соотечественники на территории Турции остаются без пастырского окормления. Это же касается выходцев из нашего Отечества, которые живут на островах Додеканеса... конечно, мы будем думать о том, как обеспечить для них пастырскую заботу....

Вообще, приходы Константинопольского патриархата есть по всему миру.. но там для верующих есть альтернатива — есть храмы и других Поместных Церквей. Нет ее сейчас только в Турции и на тех греческих островах, которые я назвал."
Думать надо быстрее. В Эстонии на островах приходы только Константинопольские.Альтернативы там нет.
Владимир19 октября 2018, 18:07
В католическо-протестантскую Европу можно ездить, чтобы поклоняться древним святыням до-раскольной Церкви? А какие проблемы с Афоном? Так уж прямо нужно причаститься именно там, а не в своём приходском храме?
Елена19 октября 2018, 15:59
"Могут ли теперь какие-то святыни привозить в Россию с Афона, или из Турции и другой канонической территории Константинопольского патриархата.." - довольно странный вопрос в свете привоза святынь католиками. Нет?
Алексей19 октября 2018, 12:38
Краснянскому Максиму: На всё воля Божия! Пути Господни неисповедимы. Даст Бог и побываете.
А слова об уходе Константинопольского патриархата в раскол звучат страшно. Раскольниками, насколько я понимаю, считаются все, кто с раскольниками молится. Может так получиться, что де-факто в раскол уйдут все кроме РПЦ.
Андрей Рыжий19 октября 2018, 11:58
Когда все только начиналось с этим томосом, афонские старцы уже тогда негодовали Стамбулом(называть его Константинополем не могу). Афон надеюсь сделает правильный выбор.
Светлана Ф.19 октября 2018, 00:10
Спасибо за чёткие разъяснения!

Краснянский Максим18 октября 2018, 11:36
Не довелось раньше побывать на Афоне, и теперь уже точно не придётся.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×