Среди нас

Мы настолько привыкли скептически относиться к своим современникам, что порой не допускаем даже мысли, что люди, живущие по евангельским заповедям, вполне могут находиться среди нас. Но, как обычно бывает, не афишируют своих дел – сказано же: «пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Мф. 6, 4)… Но так хочется узнать добрых самаритян поближе, чтобы хоть немного стать похожими на них, хотя и понимаешь: это как раз те светильники, которые под спудом. Правда, Господь, видя наши немощи, иногда их все-таки понемногу открывает.

Врач

В одной из специализированных московских больниц работает необыкновенный врач, я про таких раньше в книгах читала, не просто хороший специалист, но и Человек. А выглядит дело так – каждый месяц накануне зарплаты (я хочу верить, что вполне достойной, потому что больница относится к категории самых известных и востребованных в стране) миловидная девушка, а это именно девушка, которой на вид не больше 25, тщательно подбирает на медицинских сайтах катетеры определенных размеров, таблетки, мази, ортопедические изделия – словом, всё, что сама прописывает, – а потом, встречая с медсестрами курьера и расплачиваясь, вполголоса отдает команды: «Виноградов, седьмая палата – 14 катетеров, Филимонов, третья – туторы на голеностопные суставы»…

Глядишь на нее – и видишь Луку Крымского, Евгения Боткина, Николая Пирогова

Внимательно вглядываясь в лицо доктора, я не замечала ничего особенно запоминающегося. Чего-то такого, что зрительно выделяло бы её. Молодая и симпатичная, но таких тысячи, пройдешь – и не обратишь внимания. Ан нет. Она особенная. При более близком знакомстве оказалось, что держит дистанцию. Никакого панибратства. Разговоры – только по делу. Мое воображение приписывало ей богатого мужа или отца, и хорошо было бы, если б дело обстояло именно так. Но скромность в одежде, манере держаться, сходу вникать в беды пациента выдают человека, не понаслышке знакомого с бедностью. Глядишь на нее – и видишь Луку Крымского, Евгения Боткина, Николая Пирогова… И уже каким-то шестым чувством понимаешь: все будет хорошо, раз Господь послал такого человека для исцеления.

Она в своем служении абсолютно счастлива, всегда в приподнятом настроении, находит нужные слова для самых безнадежных пациентов и их родственников. К слову, выздоровления в этом отделении даже при неблагоприятных прогнозах весьма часты. Удивительное дело: общаясь с этим молодым врачом, постоянно благодаришь Бога. Слова так и вылетают из уст:

– Слава Тебе, Боже!

Диакон

В копилку милостыни этот человек регулярно кладет своё время и силы

В подмосковном храме служит молодой диакон. Живет он далековато, на границе с соседней областью, и, чтобы приехать к ранней литургии, выезжает из дома в 4 утра. Вернее, так было поначалу: в настоящее время он стал выходить и того раньше, и на то есть причины – прямо возле церкви живет пожилая женщина, которая передвигается на инвалидной коляске, и она очень желает бывать на службе, участвовать в церковных таинствах, жить литургической жизнью, – вот её-то и отвозит каждый раз диакон на стареньком «Москвиче» в храм, а потом домой. Самолично поднимает, спускает, складывает-раскладывает коляску. Дело хорошее, если б не смущало одно «но»: у той прихожанки муж, дочь и сын ездят на личных авто гораздо новее диаконской колымаги, да и временем располагают, но тем не менее рассчитывают на помощь церковнослужителя. Так уж повелось. В копилку милостыни этот человек регулярно кладет своё время и силы. И не ропщет.

Тетя Люся

Она даже тетрадку завела, где выводила: Мусю увезли в Истру, а Рекса в Дюссельдорф

Господь стучит в сердце каждого. «Се, стою у двери и стучу» (Откр. 3, 20). Бывают такие люди, которые откликаются с первого стука, навсегда меняя свою жизнь и жизнь близких, как, например, тетя Люся. В свои 86 она каждый день неизменно кормила бездомных кошек и собак возле теплотрассы, обзванивала друзей и знакомых, пытаясь устроить четвероногих питомцев, делала она это с молитвой – так надежнее, – а когда кого-то соглашались забрать, сама лично вызывала ветеринара и, если нужно, оплачивала лечение и держала животное на карантине у себя дома. Приговаривала, что раз обещала отдать скотинушку здоровой, то так тому и быть, и никаких котов в мешке – хотя как раз коты и были, правда, в чистых коробках…

Она даже тетрадку специальную завела, где зафиксировала судьбу первых 27 питомцев – честно выводила: Мусю увезли в Истру, Бобика в Коломну, Тузика в Калугу, а Рекса в Дюссельдорф… правда, накануне сделали много прививок и даже помещали специально в карантин. Из Германии прислали благодарственное письмо, она попросила внучку прочесть и ответить, как положено вежливым людям, завязалась переписка, ну, а дальше – свадьба, рождение правнука. Четвероногими друзьями заинтересовались в приюте, и теперь работники приюта вместо тети Люси их пристраивают, а она иногда выходит с палочкой и, перебирая четки, что-то шепчет. На вопросы отвечает мудро: блажен, иже и скоты милует (ср. Притч. 12, 10)…

Господь всегда споспешествует людям в добрых делах. Как говорил оптинский новомученик иеромонах Василий (Росляков): «Милость Господня чудес полна, но мы должны Ему принести всё, что имеем».

Ольга Иженякова

16 ноября 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталия21 ноября 2018, 11:54
Спаси Господи. Та девушка-врач не одинока в таких добрых делах. Я как-то лежала в одной известной московской больнице, предстояла тяжёлая операция. Мой врач (спаси Бог его и его близких) поступал так же. И не только он,и его коллеги: они сами на свои личные деньги закупали дорогие медицинские материалы для больных отделения из-за того, что государство недостаточно финансировало данный вопрос, а помочь больным людям этим врачам хотелось. Там работали верующие люди: иконы великомученика Пантелеимона и свт. Луки Крымского стояли и висели по всему отделению и в кабинетах врачей. Атмосфера в отделении была соответствующая. Врачи, ассистенты, медсестры, санитарочки - только забота и доброта.
ТаняСем20 ноября 2018, 15:25
НИЗКИЙ ПОКЛОН И БОЖЬЕЙ ПОМОЩИ ТАКИМ ЛЮДЯМ !!!! ВСЕМ!!!И врачам и пенсионерам и батюшкам,всем- ЭТО ЗОЛОТЫЕ СЕРДЦА !!!Жаль таких,как Александр-ну не коснулся Господь его сердца пока_ надеюсь,что пока....Дай Бог,чтоб раскрылись глаза людские и очнулись все от тяжкого сна безразличия к ближнему- неважно своему или чужому,а также к братьям меньшим нашим,ведь Господь незря всех создал и заповедовал впервую очередь-ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА!!!!
Пётр20 ноября 2018, 13:25
Ольга, благодарю за прекрасный рассказ!
Скажите пожалуйста как имена доктора и диакона чтобы помолиться за них.
Просьба - из обсуждения этой статьи на сайте Одноклассники
Очень понравилась Ваш рассказ!
р.б. Елена20 ноября 2018, 12:26
Жутко читать какие-либо комментарии, после рассказов или новостей, ведь всё равно найдут что Плохо, Бедные эти люди, видимо их или оплачивают "оппозиционеры", или по скудоумию считают, что они критикуют и этим улучшают общество? Нужно начать делать всё с себя. И Бог даст, что у вас настрой изменится!
Юлия20 ноября 2018, 11:49
Надо добавить, что она не на столько любит кошек и собак, не от избытка средств, она просто не может пройти мимо.Есть такие люди, которые просто не могут не сделать,они просто людьми себя перестанут чувствовать
Юлия20 ноября 2018, 11:33
У нас в микрорайоне живет женщина, детей вырастила, сейчас на пенсии и работает. Каждый день она идет с работы , заходит в магазин, тащит две большие сумки... Потом варит это все и вечером идет и раздает кошкам и собачкам, они ее знают и встречают уже. Больных берет домой, лечит, делает прививки, стерилизует . Всю пенсию тратит на это, живет на зарплату. И вот никак понять не может, как вот так, люди, не могут объедки хоть кошке выйти и бросить
Андрей Юрьевич20 ноября 2018, 08:22
Спасибо автору за маленькие свидетельства безграничного христианского блаженства. Радость жизни можно находить повсюду - и в старенькой машине, и в больничной палате с тяжелыми диагнозами.
"И радости вашей никто не отнимет у вас".
Тем, кто не встречался с такими подвижниками, просто пока не повезло. Не надо отчаиваться. Бог даст, и вам, дорогие братья и сестры, доведется увидеть врачей-бессребренников.
катто19 ноября 2018, 17:47
еще, знаете, удивляют подобные комментарии-типа нет врачей,все плохие и тд. да,может,эта врач делает и немного,но делает!а много ли каждый из нас делает,хотя бы по мелочи?стоит о себе задумываться чаще,а не судить много человек делает или недостаточно.
катто19 ноября 2018, 17:46
Александр19 ноября 2018,10:50как видите,опубликовали Ваш комментарий)думаю,врач так делает,потому что в известную больницу попадают не только высокопоставленные лица,а тем более дети со страшными диагнозами..да,направляет в свою больницу,потому что там может проконтролировать,а отправь в другой город-не дойдет до больных!к сожалению,это так.даже в известных московских больницах не хватает самых простых лекарств-они выделяются,но не доходят до пациентов-знаю непонаслышке,так что СПАСИБО этому врачу за то,что хоть чем-то помогает!а про то,что нет врачей-неправда!сталкивались с врачами по серьезным поводам,есть настоящие врачи от Бога,самоотверженно помогающие
Людмила ис19 ноября 2018, 17:40
Уважаемый Александр! Слушая рассказы знакомых, была такого же мнения о врачах больниц. Прошлой зимой с несбиваемой долгий период высокой температурой по настоянию участкового легла в обычную больницу. Капельницами сбили температуру в первые же сутки, а потом провели полное оследование. Поразил медперсонал - и врачи, и сестрички, и хозяйственники - их ДОБРОТА. Находясь в постоянном круговороте, как белки в колесе, они не отбивались от назойливых капризных больных, со вниманием выслушивая их просьбы. Летом в этой же больнице, но в другом отделении оказался муж. То же внимание и доброта к больным, поступающим со всей области. Теперь воспринимаю с благодарность самоотверженный труд врачей.
Анна19 ноября 2018, 17:08
Удивительно... Один читатель увидел в рассказе светлых людей, а другой - грязь. Так и в жизни, встречаешь человека и замечаешь только его грязную обувь, а заглянуть в глаза не догадаешься. Может, то, что мы видим, зависит от того какими глазами мы смотрим на окружающих?..
Алексий19 ноября 2018, 16:19
Тьфу, сразу злоба из людей попёрла. Ну, как говорится, кто чем полон, из того то и выливается.
Есть одна притча, про пчёл, мух, цветущий луг и кучку дерьма на краю луга. Думаю, Александр, Наталья, вы уже прекрасно поняли, о чём притча.
Кира19 ноября 2018, 16:09
Спаси, Господи. Очень нужная тема, о негативе трубят много и везде, а такие люди не заметны и любителям поделиться "клубничкой жареной" неинтересны. Вот и складывается впечатление у многих, что мир без добрых людей остался. И кому еще помогать врачу, как не тем, кого она сама лично лечит? И в больнице этой наверняка пациенты со всех регионов, которым в больницах попроще помочь не могут. А непонимание должен вызывать факт, что и в такой клинике врач на свои средства покупает оборудование. Это должны делать, кому положено. Больница ведь государственная? Хотя чего спрашивать, и так ясно, раз бардак такой.
Надежда19 ноября 2018, 14:26
Александр, а ведь и Ваши слова- правда.
Я благодарна Ольга за рассказ о настоящем враче!
Но и с Вами согласена: почему в известной больнице, а не в простой , в какой- то серьезно отдаленной от столицы больнице.
Там очень нужны врачи, там тоже живут ЛЮДИ, нуждающиеся в лечени....
Ольга - Александру19 ноября 2018, 13:46
Уважаемый Александр! Речь идёт о детской больнице, где у деток суровые диагнозы.
Александр19 ноября 2018, 10:50
Врач... Дорогой и востребованной больницы... Раздаёт что-то в палаты той же больницы. А почему не в больницы попроще? Там где лежат обыкновенные люди, а не высокопоставленное...? Нет хороших врачей. Каждый старается урвать себе кусочек или вложить что-то в палату дорогой больницы, чтобы получить что-то взамен.
Нет врачей...

PS я прекрасно знаю, что модератор не опубликует этот комментарий. А как же? нельзя пятнать сей чистый ресурс, грязью, что вышла у меня. Но мнение о врачах это не изменит. Весь медперсонал злобный, себялюбивый, хамоватый и тянет деньги у пациентов. А нет денег, иди и подыхай!
Алексий19 ноября 2018, 09:04
Читаешь такое -- и на душе светло.
Хороших людей очень много, просто они незаметны. А которые поплоше, мягко говоря -- вроде меня, -- сидят в интернете, читают новости и ужасаются, как же в мире-то всё плохо.
Ира19 ноября 2018, 01:09
Спасибо, Вам, Ольга! Пишите ещё! Очень радостно Вас читать. А в нашей больнице тоже такой врач работает.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×