Фестиваль христианского кино «Невский благовест» проходит в Северной столице

Санкт-Петербург, 22 ноября 2018 г.

    

Фестиваль христианского кино «Невский благовест» открылся 19 ноября 2018 года в Святодуховском центре Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге, сообщает Патриархия.ru.

В этом году кинофорум проводится в двенадцатый раз и посвящен 1030-летию Крещения Руси. В программе — показ более 70 документальных и художественных фильмов, концерты хоровой музыки, творческие вечера.

Церемонию открытия вели руководитель проекта Раиса Евдокимова и президент фестиваля народный артист России Николай Буров.

Поздравляя гостей, организаторов и участников встречи, директор Святодуховского центра Александо-Невской лавры игумен Филарет (Прянишников) отметил, что представленные киноработы охватывают огромный исторический период. В сегодняшнем мире легко включить телевизор и потребность визуальные «продукты». А фильмы фестиваля прежде всего заставляют задуматься о себе и своей жизни.

Гостей также приветствовали начальник городского отдела по связям с религиозными организациями Владимир Иванов и глава администрации Центрального района Андрей Хлутков.

В церемонии принял участие наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Кинофорум изначально был организован как межконфессиональный. На церемонии присутствовали представители Армянской Апостольской, Римско-Католической, Евангелическо-лютеранской Церквей и Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии.

Выступили гусляры, ансамбли вокально-хоровой студии «На Фонтанке» и армянский «Наири», солисты русского оркестра имени Василия Андреева. Состоялся показ документального фильма «Мужеству ленинградцев» режиссера Павла Гладунова, приуроченный к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Фестиваль продлится до 25 ноября. Встречи проходят в Святодуховском центре, в Музее истории религии, в центре «Спасский» и на других площадках. Вход на все мероприятия свободный.

22 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×