В церкви Успения Богородицы в Мелётове завершен первый этап реставрационных работ

Мелётово (Псковская область), 28 ноября 2018 г.

Фото: pskov.ru Фото: pskov.ru
    

В церкви Успения Богородицы в Мелётове завершен первый этап реставрационных работ, передает телеканал «Культура». Это единственный сохранившийся памятник псковской монументальной живописи XV века с уникальными росписями и сюжетами, которые не имеют аналогов в византийском и древнерусском искусстве.

Шестикрылый Серафим, Моисей и Аарон, 1465 год. На Руси время войн и борьбы с ересями. Храм, построенный на перекрестье всех дорог: Москва, Новгород, Рига. 25 километров от Пскова. Знаменитые мелётовские фрески периода высшего расцвета псковской школы монументальной живописи. Сохраняются в соответствии с музейными нормами. При температуре 14 градусов и влажности 50%. Экстренные противоаварийные работы реставраторами живописи проведены год назад. Укреплен красочный слой и бортовки фрагментов фресок.

«За нашим памятником следит очень внимательно заказчик работ. Нам удалось стабилизировать ситуацию», - рассказывает главный хранитель монументальной живописи Псковского государственного музея-заповедника Таисия Круглова.

Храмов много, а такой, как Успения Богородицы в Мелётово, - один, говорит реставратор и художник Адольф Николаевич Овчинников, автор реконструкции иконографической программы мелёетовских росписей.

«Чудо есть, и как сказать. Почему именно Мелётову повезло больше, чем другим храмам? А потому что это эпоха странная, не только для Пскова, но вообще для всей Руси. Монастырские иногда делали такой шаг широкий, что можно взять один памятник, и он будет характеризовать всю духовную атмосферу этого самого страшного века», - объясняет Адольф Овчинников, художник-реставратор ВХНРЦ им. И.Э.Грабаря, исследователь древнерусской живописи.

От дождя и снега этой зимой самые проблемные участки церкви Успения будут защищены специальными тепляками. Они установлены на наружных стенах памятника. Не позволяют влаге проникать в трещины и разрушать их.

«На следующий год, до 30 ноября, музей заповедник готовит заявки на осуществление полностью реставрационных работ на объекте в объеме 40 миллионов и на продолжение реставрации живописи», - отмечает Елена Яковлева председатель Госкомитета Псковской области по охране объектов культурного наследия.

Проведены исследования, подготовлена проектно-сметная документация архитектурной реставрации. Работы начнутся весной. Более пятидесяти процентов живописи сохранилось. Но многое скрыто побелкой, надписи не прочитаны, сюжеты расшифрованы не все. Открытий впереди множество.

28 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×