Слово на Введение во Храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2018 года, в празднование Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Псковский и Порховский Тихон совершил Божественную Литургию в Михайловском соборе Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. По запричастном стихе митрополит Тихон обратился к богомольцам с приветственным словом:

Введение во храм Пресвятой Богородицы Введение во храм Пресвятой Богородицы
Сегодня, в день Введения во храм Пресвятой Богородицы, мы особым образом осознаем, что является для нас храмом Божиим. Без сомнения, храм Божий — это вся Вселенная, весь созданный Богом мир. Однако мир этот забыл, что он несет в себе Бога, и не хочет об этом помнить. Но Бог стучится в наши двери, Бог обязательно в жизни каждого человека приоткрывает особый мир, необъяснимый с точки зрения обычных человеческих законов.

Прослушать проповедь целиком (7:43):


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 7:42 мин. Размер 7.5 Mb)

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Введение во храм: встречаем праздник вместе с детьми Введение во храм: встречаем праздник вместе с детьми
Анна Сапрыкина
Введение во храм: встречаем праздник вместе с детьми Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми
Материнские заметки
Анна Сапрыкина
Как можно сделать подготовку к празднику и сам праздник живым уроком – таким, когда дети не просто «учатся», но проживают это событие церковной жизни? Своим опытом делится многодетная мама.
Подвиг веры родителей Пресвятой Богородицы Подвиг веры родителей Пресвятой Богородицы
Свящ. Сергий Бегиян
Подвиг веры родителей Пресвятой Богородицы Введение во храм Пресвятой Богородицы и подвиг веры Ее родителей
Священник Сергий Бегиян
Пресвятой Деве нужно было забыть «дом отца своего», чтобы храм Божий стал для нее Домом, чтобы к таким детским воспоминаниям: молитвы и богослужения – возвращалось Ее сердце снова и снова.
Входила ли Богородица во Храм? Исповедь сомневавшегося Входила ли Богородица во Храм? Исповедь сомневавшегося
Свящ. Георгий Максимов
Входила ли Богородица во Храм? Исповедь сомневавшегося Входила ли Богородица во Храм?
Исповедь сомневавшегося
Диакон Георгий Максимов
Когда-то, лет десять назад, я тоже не верил в историчность Введения Богородицы в храм, и казался себе по этому поводу весьма умным и продвинутым...
Комментарии
Тамара, 6 декабря 2018, 22:43
Божией Вам помощи, Владыко, и многая и благая Вам лета...
Александр Алексеевич 5 декабря 2018, 22:27
Митрополит Тихон- такой замечательный проповедник, благодаря Сретенской Обители...И благодаря Вам, скромные иноки- хочется ходить в Храм. И для того тоже, чтобы слушать такие замечательно мудрые проповеди...Мне хочется, чтобы пожелания Митрополита Тихона- сбылись...
Ольга 5 декабря 2018, 21:18
Сложно нам спасться в водовороте мирской жизни, при таком ее ритме, при таком потоке информации. Это в уединении, в лесу, где, как пишет о. Роман (Матюши) «Ни разговоров, ни вестей, И думы только о святом», есть все «условия» для спасения. Спасибо Вам за проповеди, лучиком света проникающие в наши не всегда широко распахнутые для Бога и покрытые мирской пылью души. Спасибо за радость, которую Вы нам дарите. Божией помощи Вам, Владыка!
Ольга 5 декабря 2018, 21:17
Спаси Господи, владыка Тихон! Когда Дух Божий живет в человеке, это всегда отражается на его лице. И даже в старости такие люди красивы не только внутренне, но и внешне. Это люди, пустившие в свое сердце спасительную для каждого и мира в целом Красоту. Но едешь на работу и наблюдаешь такую картину: унылые, мрачные лица, на которых читаются проблемы и заботы. И вечером та же картина: лица усталые и безрадостные.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×