Подготовка к реставрации храма Преображения Господня в усадьбе Боде-Колычевых начнется в следующем году

Москва, 11 декабря 2018 г.

    

Мосгорнаследие выдало разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательных работ для реставрации храма Преображения Господня в усадьбе Боде-Колычевых 1850–1870-х годов, сообщает официальный сайт Мэра Москвы. Церковь — выявленный объект культурного наследия.

«От ансамбля некогда известной усадьбы Боде-Колычевых сохранилось не так много построек. Одно из красивейших строений на ее территории — храм Преображения Господня. Это здание датируют началом XIX века, хотя стоявший на его месте деревянный храм был известен с 1646 года. У усадьбы было много хозяев, среди которых есть такие фамилии, как Долгоруковы, Разумовские и Соллогубы. А еще в годы советской власти здесь была организована резиденция Святейшего Патриарха Алексия I — руководство страны сделало ему подарок к 75-летию. Реставраторы в течение следующего года будут проводить исследования и определят, какой объем работ потребуется для восстановления первоначального облика здания», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

В ходе научно-исследовательских работ специалисты выяснят, насколько крепки несущие конструкции церкви, какие работы предстоит провести по фасадам и кровле, в каком состоянии находятся декор и интерьеры. Все работы пройдут под контролем сотрудников Мосгорнаследия.

Первые упоминания о храме в селе Лукино относятся к середине XVII века. В течение XVII–XVIII веков там сформировался ансамбль застройки, большая часть которого сгорела при наполеоновском нашествии. Сам храм не пострадал, хоть и был разграблен. Новое каменное здание в стиле классицизм с приделами апостолов Петра и Павла и великомученицы Варвары построили уже в 1819 году.

В XIX веке хозяевами стали представители семейства Боде, потомки древнего боярского рода Колычевых. Новые владельцы значительно перестроили усадьбу, сформировав ее ярко выраженный русский стиль.

После революции здесь располагалась детская колония, а затем интернат старых большевиков. Большая часть застройки была утрачена. В 1952 году сохранившуюся часть усадьбы передали под резиденцию Патриарха Московского и всея Руси — эту функцию она сохраняет до сих пор.

Неподалеку от церкви расположено кладбище, где похоронены такие деятели культуры, как Борис Пастернак, Корней Чуковский и Андрей Тарковский.

11 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×