Слово в Новогоднюю ночь

Произнесено в Новогоднюю ночь на Божественной Литургии в Псково-Печерском монастыре.

Псково-Печерский монастырь Псково-Печерский монастырь

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры!

Одни встречают Новый Год с друзьями и родными. И это – прекрасно! А мы с вами, по неизреченной милости Божией, сподобились встретить Новый год с Богом. Здесь, в храме, на Божественной литургии.

Сейчас, когда мы последние минуты еще на Тайной Вечере Христовой, мне хотелось бы от всего сердца пожелать, чтобы мы всегда были со Христом. Чтобы этот новый год, несмотря ни на какие трудности, принес в наши души радость и мир.

Особо хотел бы пожелать вам, чтобы Господь услышал молитвы вашего сердца! Желаю, чтобы эти молитвы были мудры и благоугодны нашему Создателю и Отцу! Чтобы души ваши в сокровенной тайне Богообщения услышали от Самого Христа то самое драгоценное, что дороже всей земной мудрости и всех благ: Его внушение об истинных и спасительных прошениях, молитвах, необходимых именно для каждого из нас.

А после того, как по милости Божией вы получите исполнение ваших упований, желаю обрести от Господа мужество и крепость. Дабы без всякого смущения противостать дьявольской зависти, обрушивающейся на ученика Христова вслед за тем, как он сподобляется радости Богообщения и исполнения своих молитв. Не будем смущаться и малодушествовать: это – невидимая брань. Она – спасительная и необходимая часть нашей христианской жизни здесь, в этом мире, в Церкви Воинствующей.

Напротив – будем радоваться в битве! Потому что победа будет за нами! Лишь бы нам самим быть со Христом.

С Новым годом нашей жизни на земле в Церкви Божией, на пути к благословенному Царствию Христову!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина18 января 2019, 19:05
Здравствуйте дорогой Владыка Тихон! Спасибо Вам за проповеди - доходят до сердца. Вы были нашим викарным Владыкой. В нашем храме Вас вспоминают с любовью и теплотой. Здоровья Вам, духовной радости, мира и помощи Божией во всех Ваших делах!
Татьяна 6 января 2019, 13:10
Дорогие наши, любимые и родные, отец Тихон и вся братия монастыря. Сердечно поздравляем всех вас с Рождеством Христовым. Крепкого здравия душевного и телесного. Благодарим за молитвы ваши о нас и о нашей России. Спаси, Господи, всех вас! С любовью.
Татьяна Филиппова 5 января 2019, 09:39
Храни Господь Святую Православную Церковь и её верных пастырей. С наступающим Рождеством Христовым м Новым годом. Здравие и благоденствия Владыке Тихону и всей братии Псково - Печерского м Сретенского монастырей
Тамара, 3 января 2019, 23:02
Божией помощи Владыке Тихону в восстановлении псковских святынь.Верим, что Господь не оставит своей милостью,и возродятся наши святыни православные,храмы,монастыри,построенные нашими предками...
Наталья 3 января 2019, 22:56
Батюшка Тихон! Уважаемый мною человек! Ловлю каждое Ваше слово! В этом обращении вижу для себя поддержку! Муж ушел"гулять" после часа ночи, а я дома осталась одна и читала молитвы! Я БЫЛА НЕ ОДНА! Я БЫЛА С БОГОМ! Спасибо!
Александр Алексеевич 3 января 2019, 22:28
Уважаемый наш Владыко, для нас Вы не только митрополит Псковский и Порховский, но и Всероссийский и Сретенскиий, потому-что молитвы Ваши и проповеди приближают нас ко встрече с Господом. Земной поклон Вам и с наступающим Праздником!
Андрей 3 января 2019, 22:19
Спаси, Господи, Владыку Тихона! Низкий ему поклон за дела его пастырские.
валентина 3 января 2019, 20:52
Искренние поздравления владыке Тихону и его пастве с Новым 2019 годом!
Желаю Вам здоровья душевного и физического и благодарю за проповедь, в которой
каждое слово золото.
Надежда 3 января 2019, 14:50
Благодарю сердечно Владыку Тихона за такие слова и пожелания
Татьяна 3 января 2019, 13:54
Слава Богу за все!
Многая лета Владыке Тихону, здравия и крепости духа на благо нашей Православной Церкви. Божией помощи на возрождение, восстановление и сохранение Псковских святынь.
Екатерина 3 января 2019, 13:00
Спаси Господи! Слава Богу за все!
Читательница (Подмосковье) 3 января 2019, 12:03
Спаси Господи! Нестареющая русская классика: «Так научен был мужик устроить в сердце своем ясли для рожденного на земле Христа. И всякое сердце может быть такими яслями, если оно исполнило заповедь: «Любите врагов ваших, благотворите обидевшим вас». Христос придет в это сердце, как в убранную горницу, и сотворит себе там обитель» (Н.С.Лесков «Христос в гостях у мужика»). В новы год – с упованием, что на «поле битвы» (Ф.М. Достоевский) Бог одержит сокрушительную победу, и в наших сердцах воцарятся вера, надежда и любовь! С новым годом нашего бытия!
Светлана 3 января 2019, 10:40
Помощи Божией Митрополиту Тихону в его пастырском служении. Спасибо за мудрые слова и добрые пожелания.Проповедь краткая, но в каждом слове чувствуется братская любовь ко всем людям.
Константин 3 января 2019, 10:22
Спаси Вас Христос батюшка Тихон!!! Молите Господа о спасении душ наших и страны нашей.
3 января 2019, 08:58
Слава Богу за все!
Многая лета Владыке Тихону, здравия и крепости духа на благо нашей Православной Церкви.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×