В рамках Рождественских чтений состоялось совещание епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры

Москва, 29 января 2019 г.

    

29 января 2019 года в рамках работы направления «Церковь и культура» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялось совещание епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры. По сложившийся традиции, местом проведения совещания стал Исторический парк «Россия – моя история» в 57 павильоне ВДНХ.

Со вступительным словом к участникам обратился председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). К участию в совещании, помимо самих древлехранителей, были приглашены представители Минкультуры России, музейного сообщества и ведущих специалистов в области сохранения памятников церковной архитектуры, сообщает сайт Исторического парка.

    

Древлехранители и представители отделов культуры выявили и обсудили наиболее значимые темы. В ходе совещания прошел разговор с обсуждением актуальных вопросов, связанных с сохранением и популяризацией церковного культурного наследия, среди которых:

  1. Восстановление аварийный храмов, в том числе недействующих храмов в удаленные селах.
  2. Сохранение богослужебного имущества в недействующих храмах. Рекомендации по сохранению богослужебного имущества.
  3. Волонтерское движение в деле сохранения церковных памятников: возможности, проблемы, результаты.
  4. Опыт работы епархиальных древлехранителей. Вопросы подготовки II Всероссийской конференции епархиальных древлехранителей.

    

После совещания для желающих прошла экскурсия по экспозициям исторического парка «Россия-Моя история».

29 января 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Опубликован сборник статей «Рождественские беседы о духовной музыке» Опубликован сборник статей «Рождественские беседы о духовной музыке» Опубликован сборник статей «Рождественские беседы о духовной музыке» Опубликован сборник статей «Рождественские беседы о духовной музыке»
В сборник вошли материалы докладов участников секции «Музыкальная культура православного мира», работавшей в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.
В рамках Рождественских чтений состоялся семинар по организации и проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В рамках Рождественских чтений состоялся семинар по организации и проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В рамках Рождественских чтений состоялся семинар по организации и проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В рамках Рождественских чтений состоялся семинар по организации и проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках XXVII Международных образовательных чтений 27 января 2019 года в Храме Христа Спасителя в Москве прошел обучающий семинар для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации по организации и проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».
В рамках Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Попечение Церкви о депрессивных больных» В рамках Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Попечение Церкви о депрессивных больных» В рамках Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Попечение Церкви о депрессивных больных» В рамках Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Попечение Церкви о депрессивных больных»
26 января 2019 года в Москве в рамках XVII Международных Рождественских образовательных чтений прошла работа секции «Попечение Церкви о депрессивных больных».
В Москве представили молодежные проекты конкурса «Православная инициатива» В Москве представили молодежные проекты конкурса «Православная инициатива» В Москве представили молодежные проекты конкурса «Православная инициатива» В Москве представили молодежные проекты конкурса «Православная инициатива»
29 января 2019 года в Москве в конференц-зале Храма Христа Спасителя состоялась дискуссия «Молодежные инициативы и практики». Мероприятие было организовано Фондом «Соработничество» в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».
На Рождественских чтениях обсудили проблемы сохранения церковного искусства На Рождественских чтениях обсудили проблемы сохранения церковного искусства
После пленарного заседания с докладами выступили искусствоведы, реставраторы, художники, представители светских и церковных учебных заведений, руководители церковно-археологических кабинетов.
Вопросы противодействия алкоголизму в молодежной среде обсудили в Москве в рамках Рождественских чтений Вопросы противодействия алкоголизму в молодежной среде обсудили в Москве в рамках Рождественских чтений Вопросы противодействия алкоголизму в молодежной среде обсудили в Москве в рамках Рождественских чтений Вопросы противодействия алкоголизму в молодежной среде обсудили в Москве в рамках Рождественских чтений
30 января 2019 года Координационный центр по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюпровел круглый стол на профильной секции Рождественских чтений на тему «Молодежь и трезвость: свобода и ответственность».
Состоялось награждение лауреатов конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя» Состоялось награждение лауреатов конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя» Состоялось награждение лауреатов конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя» Состоялось награждение лауреатов конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя»
31 января 2019 года в Дипломатическом зале Государственного Кремлевского Дворца в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений прошла церемония награждения лауреатов Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Каждый день должен быть школой любви Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Каждый день должен быть школой любви Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Каждый день должен быть школой любви Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Каждый день должен быть школой любви
28 января 2019 года в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошла секция, организованная Свято-Димитриевским училищем сестер милосердия.
В Государственной Думе открылись выставки — «Россия в мировой цивилизации. Уроки истории» и «Красота Божьего мира» В Государственной Думе открылись выставки — «Россия в мировой цивилизации. Уроки истории» и «Красота Божьего мира» В Государственной Думе открылись выставки — «Россия в мировой цивилизации. Уроки истории» и «Красота Божьего мира» В Государственной Думе открылись выставки — «Россия в мировой цивилизации. Уроки истории» и «Красота Божьего мира»
В рамках VII Рождественских парламентских встреч прошло открытие сразу двух выставок – «Россия в мировой цивилизации. Уроки истории» и «Красота Божьего мира». На них представлены уникальная экспозиция икон и детские рисунки, победившие в конкурсе «Красота Божьего мира».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×