Если хочешь победить

Если осуждаем, мы теряем всё. Ведь посмотри, как тут обстоит дело. Прежде всего мы должны быть в состоянии произносить молитву «Отче наш». А там сказано: «И остави нам… якоже и мы оставляем». Вот кто-то меня укорил, и я его не простил. Значит, я лгу, когда молюсь «Отче наш…» Да, я потрудился, совершил молитву, а простить не хочу. Тогда зря трудился. Беззлобие притягивает Духа Святого, чтобы Он жил в сердце нашем.

Когда мстим людям, мы заключаем мир с бесами. А когда стараешься терпеть от людей, только тогда стремишься бороться со злыми духами. Когда стараешься не огорчать людей, тогда Дух Святой помогает тебе, умудряет и просвещает тебя.

Когда встаешь на молитву, ничего ни с кем не имей, ибо в этом самое большое преуспеяние. А когда помнишь зло молясь, очень тяжело.

Только кто обогатится смирением, получит много. И всё, что делаешь со смирением, не приносит смятения.

Если будет много монахов, которые будут проводить жизнь по Богу в монастырях, молиться день и ночь, тогда дело пойдет к лучшему. Если будут и христиане в миру, которые покаются и будут хранить себя от того, чтобы осуждать служителей Церкви, тогда Благий Бог обуздает действо диавольское – ведь конец света в руке Божией.

Очень важно всегда хранить свой ум от всего являющегося грехом. Кто остерегается малых грехов, которым ты едва ли придаешь значение, тот не дойдет до борьбы с большими грехами, ведь его покрывает Бог, видя его борьбу и смирение.

Собеседование с нечистыми помыслами пробуждает страсти, и даже если ты с ними не согласился, они будут мучить тебя целыми днями и даже неделями. Когда ты собеседовал с помыслом, ты напрямую говорил с диаволом. Тогда Дух Святой отошел, потому что ты не захотел бороться. Чтобы Дух Святой снова помог тебе, надо положить благое начало покаянию во многом смирении и, сколько можешь, не осуждать никого, и желать спасения всем, а особенно – видеть всех лучшими, чем ты.

Достаточно одного помысла осуждения, упоения собой, с которым ты согласился, – и Дух Святой удаляется

Дух Святой очень тонок и чувствителен. Достаточно одного помысла осуждения, упоения собой, с которым ты согласился, и Дух Святой удаляется.

Рассудительность стяжается посредством смирения. Если мы не потрудимся иметь смирение, тогда при каждой опасности будем падать, низвергаться.

Если хочешь победить, делай так: будь строже к телу и имей милость к ближнему. Будем употреблять милость, чтобы исправить других, и никого не будем укорять, будем ставить себя на их место.

Строгость позволительна до тех пор, пока она не убивает любовь. Есть чувствительные души, которые не выносят плохих слов. Они расцветают и растут, когда бывают окружены красотой, добротой, хорошими словами, кротостью[1].

[1] Из книги: Прокл (Никэу), монах. Совесть, скажи мне (Monah Proclu Nicău. Conștiință, spune-mi tu. Sfânta Mănăstire Putna, 2016).

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Как стяжать любовь к... ближним? Как стяжать любовь к... ближним?
Ответы пастырей
Как стяжать любовь к... ближним? Как стяжать любовь к... ближним?
Ответы пастырей
Настоящая любовь – это не эмоции, а действие, волевое действие. Дела любви – то, с помощью чего можно вернуть любовь. Надо служить другому человеку. И работать над собой, преодолевать в себе страсти.
Узнают ли, что мы Его ученики? Узнают ли, что мы Его ученики?
Марина Бирюкова
Узнают ли, что мы Его ученики? Узнают ли, что мы Его ученики?
Марина Бирюкова
Мы склоны рассуждать по принципу: «Если ты действительно верующий, никакие обиды в Церкви тебе не страшны». На самом деле – страшны, и еще как.
Осуждение Осуждение
Из наследия Оптинских старцев
Осуждение Осуждение
Из наследия Оптинских старцев
Ольга Рожнёва
В пост страсть осуждения особенно навязчива, помыслы осуждения ближних мучают душу, лишают душевного покоя. Оптинские старцы хорошо знали, как прилипчива и опасна эта страсть, и учили с ней бороться.
Комментарии
Владимир26 февраля 2019, 16:57
ПРАВИЛЬНЕЕ И НЕ СКАЖЕШЬ !!!!!
Настя26 февраля 2019, 10:41
Лично я отдаляюсь от людей, которые мне причиняют боль! Бог меня любит, значит и я должна любить себя. А душа тонкая, цветет когда вокруг доброта и тепло, где, никто слова не скажет!
Инесса Дейфт19 февраля 2019, 21:55
А что делать чувствительным душам, которые не выносят плохих слов?
Арт19 февраля 2019, 15:21
"...сердце сокрушенное и смиренное Ты не презришь, Боже!"
Vetta19 февраля 2019, 12:41
Да где же его взять - смирение? Это уже высший пилотаж.
р.Б. Сергий19 февраля 2019, 09:43
"Достаточно одного помысла осуждения, упоения собой, с которым ты согласился, и Дух Святой удаляется."
---------------------------------------------------------------------------------------
Хорошо бы это высказывания постоянно иметь перед своим мысленным взором.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×