60 общин УПЦ «ликвидировано», 14 — захвачено: в Ровно состоялась пресс-конференция «Принудительная ликвидация религиозных общин УПЦ на Ровенщине. Церковное рейдерство»

Ровно, 15 апреля 2019 г.

    

15 апреля 2019 в Ровно, в Свято-Успенской церкви, прошла пресс-конференция на тему: «Принудительная ликвидация религиозных общин УПЦ на Ровенщине. Церковное рейдерство», в которой приняли участие викарий Ровенской епархии епископ Дубенский Пимен, глава отдела по вопросам урегулирования межконфессиональных споров при Ровенской епархии протоиерей Виктор Земляной, секретарь Ровенской епархии протоиерей Александр Егоров, настоятели захваченных сторонниками «ПЦУ» храмов и верующие пострадавших религиозных общин. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отметил во время брифинга епископ Дубенский Пимен, «несмотря на законы и кодексы Украины, распоряжениями главы Ровенской ОГА А. Муляренко в Ровенской и Сарненской епархиях УПЦ принудительно осуществлено ликвидации общин УПЦ, диктатурно издавались указы о поочередном богослужении в храмах УПЦ, а более 60 приходов новосозданной «ПЦУ» за прошедшие две недели получили регистрации на основе данных религиозных общин УПЦ, то есть более 60 приходов УПЦ принудительно ликвидированы, 14 приходов — захвачено».

«Мы сегодня собрались заявить о правах верующих УПЦ как граждан Украины, как бы нас не обзывали, какие бы ярлыки на нас не вешали, мы являемся гражданами. Нарушение прав верующих настолько очевидно и цинично, так как в большинстве случаев мнение верующих просто не учитывается», — добавил он.

Причем, как отметил владыка, именно представители местной власти инициировали конфликтные ситуации на религиозной почве.

«Люди, которые поставлены следить за выполнением законов государства, вместо этого нарушают их цинично и разжигают даже не просто вражду, а межрелигиозную войну, что приводит к дестабилизации и без того сложной ситуации в Украине, к дестабилизации мира как в селах, так и в городах Ровенской области. Красной нитью проходит желание чиновников сохранить свою власть или личные рычаги влияния», — сказал он.

В свою очередь секретарь Ровенской епархии протоиерей Александр Егоров подчеркнул, что за последние 5 лет в Ровенской епархии УПЦ отстаивают права исключительно в правовом русле и выступают за мир и право, однако стали свидетелями прецедентов разжигания религиозной вражды. «Отмечу, что мы патриоты государства, отстаиваем интересы верующих, делаем все в правовом поле. К сожалению, к нам никто не прислушивается… Но священники Ровенской епархии — лучшие, потому что те приходы, которые захвачены, все равно молятся и остаются верными Православию», — добавил он.

Священник призвал всех: «Надо руководствоваться Законом, а не ломом или болгаркой!.. Пост — это тишина, это покаяние, поэтому, когда приближаются дни Светлого Христова Воскресения, мы должны об этом помнить. Господь победил зло!.. Верим, что Закон будут соблюдать обе стороны, но, как видим, сейчас он трактуется сторонниками ПЦУ по-своему».

Глава отдела по вопросам урегулирования межконфессиональных споров при Ровенской епархии протоиерей Виктор Земляной рассказал о юридических аспектах случаев, происходящих на территории Ровенской области. А также он остановился на принятии Верховной Радой антицерковных законов, разжигающие ненависть к УПЦ, ее духовенству и верующим, а также на новом механизме власти — «рейдерство на церковном почве».

Напомним, что на протоиерея Виктора Земляного оказывалось давление со стороны правоохранительных органов, в частности ему следователи СБУ инкриминировали ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 300 Уголовного кодекса Украины. Однако суд отклонил ходатайство об избрании меры пресечения для священника.

Как он отметил, почти во всех населенных пунктах, где произошла ликвидация общин УПЦ, на самом деле были искусственно созданы конфликты, захвачены храмы с применением силы и при содействии представителей государственной власти.

Так, в селе Буща Здолбуновского района глава Здолбуновской РГА Сергей Кондрачуксам выламывал ломом дверь в церковь. А в селах Копытков и Урвенна забрал ключи от храмов. На Корретчине чиновник Корецкой РГА Павел Сухой инициировал межконфессиональное противостояние в с. Копытов и нагнетал ситуацию, подстрекая народ.

В с. Розваж Острожского района межконфессиональный конфликт между селянами начал местный фермер Петр Ягодка и сельский глава Юрий Ягодка.

Напомним, 14 апреля 2019 года, непосредственно во время воскресного богослужения, сторонники «ПЦУ», устроив драку, захватили штурмом храм УПЦ святых Космы и Дамиана в с. Розваж Острожского района Ровенской области.

Не лучшая ситуация с вмешательством госслужащих в дела Церкви и в Дубенском районе: глава Дубенской РГА Юрий Парфенюк, председатель Дубенского районного совета Александр Козак инициировали в селе Повча собрание территориальной общины и пытались спровоцировать противостояние, сейчас церковь в селе опечатана.

Кроме того, священник упомянул о «странных» провокационных случаях поджога сараев жителей сел Ровенской области уже после того, как были проведены мирные переговоры, и стороны пришли к согласию.

«В течение последних 5 лет, с 2014 года, мы пытались защищать права Церкви в правовом русле. Однако, как свидетельствуют факты, — когда активисты «ПЦУ» захватывали храмы УПЦ, а мы выигрывали все суды, и государственные исполнители не удовлетворяли решение, а просто увольнялись с работы.., — правовая машина государственная не работает, или работает только в пользу «ПЦУ». Нарушается принцип демократии, Билль о правах, регламентирующий права и свободы людей того государства, в котором они проживают», — подчеркнул протоиерей Виктор Земляной.

Священник отметил, что несмотря на то, что приходы, в которых были конфликты, документально ликвидированы органами местного самоуправления, они продолжают свою деятельность и будут защищать свои права в судебном порядке.

После о каждой конкретной ситуации с вопиющими фактами беззакония рассказали священники и прихожане, которые были непосредственными свидетелями и участниками захвата храмов УПЦ.

15 апреля 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Преследование канонической Церкви вызвано углублением раскола на Украине
На официальном сайте Сербской Православной Церкви размещено рождественское интервью епископа Бачского Иринея изданию «Печат» (Сербия) от 30 декабря 2022 года, в котором, в частности, затрагивается тема положения Украинской Православной Церкви, переживающей новую волну гонений.
Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал
12 мая 2022 года в столице Кипра Никосии состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом.
Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм
23 мая 2022 года «Синод» раскольнической структуры «ПЦУ» под руководством Епифания Думенко заявил о создании религиозной организации с названием «Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви (Православной церкви Украины)», для которой хочет заполучить один из храмов Верхней части Лавры.
В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви
Законопроектами №7204 и № 7213 предлагается «запретить деятельность Московского патриархата – Русской Православной Церкви и религиозных организаций, которые являются частью Русской Православной Церкви, в том числе Украинской Православной Церкви».
Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в работе Всероссийской научно-богословской конференции «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право».
В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников
Отдел по ересям и культам Пирейской митрополии Элладской Православной Церкви опубликовал в греческом издании «Вима Ортодоксия» статью «Что означает для Православия разрушение Христианства на Западе?».
Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине
Вышла в свет книга члена Синодальной библейско-богословской комиссии протоиерея Андрея Новикова «Русская Церковь на страже Православия в XXI веке».
Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви
Коснувшись в интервью журналу «Международная жизнь» церковной ситуации на Украине, Святейший Патриарх Сербский Порфирий подчеркнул: «Мы не изменим нашу позицию. Оказываем и продолжим оказывать значительную поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви».
Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви
Вышла в свет книга «Украинский церковный вопрос», продолжающая серию книг, посвященных теме украинского раскола. Ее автор — митрополит Пирейский Серафим — один из наиболее авторитетных иерархов Элладской Православной Церкви, пламенный защитник интересов Церкви, ее чистоты исповедания и целостности ее канонического строя.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×