Курсы по профессиональной подготовке сестер по уходу завершились в Москве

Москва, 15 мая 2019 г.

    

13 мая в Синодальном отделе по благотворительности завершились бесплатные курсы по подготовке сестер по уходу, сообщает Диакония.ru. Курсы были организованы учебным центром больницы святителя Алексия совместно с православной службой помощи «Милосердие». Шестимесячное обучение включало в себя занятия по основам ухода за тяжелобольными людьми, анатомии, фармакологии, а также по духовным принципам милосердия. Все 18 выпускников курсов уже трудоустроены в больницы Москвы и проекты православной службы помощи «Милосердие». Заключительную встречу с выпускниками курсов провел председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Сегодня вы завершили обучение и обрели специальность младшей медицинской сестры по уходу. Но не менее важным является то, что ваши знания должны помочь не только ухаживать за тяжелобольными людьми, но и начать бороться с самолюбием и учиться любви к ближнему, – сказал епископ Пантелеимон. – Первая, теоритическая, часть завершилась, началась вторая – постоянное совершенствование в уходе за больными людьми, инвалидами и умирающими».

Занятия по основам ухода, анатомии, терапии и фармакологии продолжались в течение 6 месяцев. Участники курса посещали курсы 3 раза в неделю и прослушали 252 учебных часа. Опытные преподаватели, врачи и сестры милосердия обучали слушателей основам ухода за тяжелобольными людьми, анатомии, фармакологии. О духовных принципах милосердия слушателям рассказывали священнослужители. В программу было включено 120 часов практики под руководством опытных сестер в Свято-Спиридоньевской богадельне, паллиативном отделении больницы Святителя Алексия, Свято-Софийском социальном доме, в ПНИ №11.

Уже в ходе занятий на курсах некоторые слушатели были трудоустроены в Первую градскую больницу, в паллиативные отделения больницы святителя Алексия, в Свято-Спиридоньевскую богадельню, патронажную службу и в другие проекты православной службы помощи «Милосердие». Свидетельства об окончании курсов слушателям вручил главный врач и директор больницы святителя Алексия Алексей Заров.

«По качеству преподавания, количеству теоритических и практических часов – этим курсам нет равных в России. Они основаны на многолетней практике сестер милосердия, которые ухаживают за тяжелобольными людьми несколько десятков лет, – отметил Алексей Заров. – Цель этих курсов – тщательная подготовка специалистов для социального служения, в том числе для паллиативных отделения больницы святителя Алексия».

Центральная клиническая больница святителя Алексия митрополита Московского – многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно. С 2018 года в больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер. Учебный центр выдает свидетельства и сертификаты государственного образца.

Среди 27 проектов православной службы помощи «Милосердие» – патронажная служба помощи на дому. Это более 60 сестер милосердия, которые ухаживают за людьми, требующими многочасового ухода: одинокие больные старики, больные с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями, тяжелобольные дети.

Представители патронажной службы совместно со специалистами Союза реабилитологов России и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия в 2017-2018 годах издали практическое пособие «Уход за пациентами после инсульта» в 4-х частях.

В 2019 году специалисты патронажной службы «Милосердие» при поддержке Синодального отдела по благотворительности проводят цикл выездных практических семинаров в 4 федеральных округах по обучению основам ухода как церковных, так и светских специалистов на местах.

15 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×