Санкт-Петербургская Духовная Академия встретила престольный праздник

Санкт-Петербург, 22 мая 2019 г.

    

21 мая 2019 года, в престольный праздник Санкт-Петербургской Духовной Академии, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Петергофский Серафим возглавил торжественную Литургию, за которой ему сослужили преподаватели, студенты и выпускники Духовной школы в священном сане.

После чтения Евангелия, ректор Академии обратился к молящимся с архипастырским словом, посвященным небесному покровителю Академии – апостолу и евангелисту Иоанну Богослову. В своей проповеди владыка отметил, что подобно Иоанну, самому молодому из учеников, современные молодые люди не должны медлить в следовании за Иисусом, потому что в жизни нет ничего, что могло бы заменить реального пребывания с Богом:

«Образ апостола и евангелиста Иоанна Богослова ярко показывает, что не нужно медлить с ответом на призыв Господа следовать за Ним; не стоит откладывать вопрос о выборе вектора своего духовного развития. Если у кого-то есть сомнения относительно избрания жизненной стези: идти ли за Господом по пути пастырского служения или же, сославшись на свою юность и молодость, сделать некую паузу и «пожить для себя», «взять от жизни все» – отвергните эти соблазны и по примеру апостола

Иоанна Богослова без промедления, искренне и твердо, идите за Христом. Никогда и ни на что не разменивайте Бога! В жизни нет ничего, что могло бы быть дороже живого и сладчайшего Господа Иисуса, подающего нам подлинное счастье и умиротворение»

После великого входа епископ Серафим возвел в сан пресвитера студента 4 курса бакалавриата диакона Иннокентия Шишова.

В конце богослужения владыка, духовенство и молящиеся совершили крестный ход с пением пасхальных стихир.

По окончании Литургии епископ Петергофский Серафим обратился к рукоположенному иерею Иннокентию и пожелал ему всегда помнить, что основой пастырского служения является не учительство или душепопечение, но мистическое пребывание со Христом в Таинстве Евхаристии.

После богослужения в Актовом зале Санкт-Петербургской Духовной Академии прошла торжественная церемония награждения преподавателей, сотрудников и благотворителей Духовной школы.

Перед началом праздничного акта епископ Петергофский Серафим обратился к присутствующим с приветственным словом по случаю престольного праздника, а также поздравил первого проректора протоиерея Василия Стойкова с 90-летием со дня рождения, которое тот встретил в апреле этого года:

«Вы поступили в Академию на Неве в далеком 1951 году после обучения в Одесской духовной семинарии. Окончив академический курс в 1955 году, Вы были оставлены здесь для преподавательской деятельности. С тех пор родная Академия окружена Вашими неустанными заботами: помимо дидактических и научно-богословских трудов, за которые Вы были удостоены званий доцента, профессора и заслуженного профессора, в разные годы Вы выполняли ответственные административные функции – являлись секретарем Ученого Совета, инспектором, проректором по учебной работе, а также несли нелегкое служение ректора. На всех этих должностях Ваши усилия были направлены к единственной непреложной цели – духовному, богословскому, интеллектуальному и гуманитарному развитию студентов.

Возлюбленный о Господе отец Василий, от всех нас – учащих и учащихся примите самые искренние и сердечные пожелания крепости душевных и телесных сил, благоденствия и обильной помощи Божией в служении Святой Церкви!»

    

Далее ректор Академии, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также согласно решению Ученого совета Духовной школы от 28 марта 2019 года, вручил заслуженному профессору и первому проректору протоиерею Василию Стойкову диплом Почетного доктора (honoris causa) в связи с юбилейной датой со дня его рождения.

После этого мужской хор Духовной Академии исполнил торжественное песнопение «Gaudeamus igitur» – всемирно известный студенческий гимн.

В ответ на поздравления протоиерей Василий поблагодарил владыку и пожелал современным студентам учиться любви у покровителя Академии – апостола Иоанна Богослова:

«Для меня это знаменательное событие, потому что я всегда стремился к тому, чтобы находиться в стенах нашей Академии. И сегодня я встречаю 68 весенний престольный праздник в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Всему, что я сделал за свою жизнь, я обязан служению и преподаванию в Духовной школе. Я чувствую, что апостол Иоанн Богослов является моим небесным помощником и покровителем всех, кто здесь учится и будет учиться, потому что он – величайший подвижник и ученик Христов. Желаю всем студентам учиться и внимать преподаваемым им дисциплинам, слушать священноначалие и относиться к людям и к своему делу с любовью».

Далее ректор Академии вручил медали и почетные грамоты преподавателям, сотрудникам и благотворителям учебного заведения.

В завершение мужской и смешанный хоры исполнили несколько церковных песнопений, а также спели многолетие протоиерею Василию Стойкову.

Также Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов наградил протоиерея Василия Стойкова в связи с 90-летием почетной медалью «За усердные труды на ниве духовного образования» I степени.

По материалам сайта Санкт-Петербургской Духовной Академии

22 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×