Семинаристы едут туда, где начинается Россия

Отзывы миссионеров

В настоящее время Сретенская миссия в Псковский край в самом разгаре. Более 100 молодых добровольцев разных специальностей, включая 23 студентов Сретенской духовной семинарии, вот уже 10 дней трудятся в 8 населенных пунктах Псковской области. В основном, это районные центры или деревни. О том, как проходят миссионерские экспедиции, рассказывают их руководители-семнаристы.

Псковский Кремль Псковский Кремль


«Родная земля»: тысяча волонтеров и сотни богослужений

Иеромонах Ириней (Пиковский), руководитель проекта «Родная земля» московского Сретенского монастыря:

– Все началось с того, что небольшая группа учащихся Сретенской духовной семинарии отправилась на неделю в Вологодскую область ради прохождения пастырской практики. Вскоре к студентам семинарии стали присоединяться молодые прихожане Сретенского монастыря. В итоге за первые 9 лет в миссионерском проекте Сретенского монастыря «Родная земля» поучаствовало свыше 1000 волонтеров. Мы провели 90 экспедиций, в которых было совершено 300 богослужений. После огласительных бесед крестилось 200 местных жителей, а из числа самих волонтеров образовалось 20 супружеских пар. Ожидаем, что эти величины умножатся, поскольку проект растет, развивается и расширяет свою географию.

Летом 2019 года к нашему миссионерскому проекту подключилось 210 волонтеров и более 2000 местных жителей. Миссионеры базируются в 20 населенных пунктах от Острова до Старого Изборска и от Плесецка до Пинеги.

За годы работы у нас сформировалась своя миссионерская методология, которая направлена на формирование молодежной среды в возрождающихся приходах Русской Православной Церкви. Мы стремимся показать красоту и глубину Православия, проторить дорогу к храму для тех жителей глубинки, которые никогда не встречались со священником или не имели представления о том, какую радость может подарить человеку подлинно христианская жизнь.

Из года в год в рамках настоящего проекта группы молодежи по 8–15 человек отправляются из Москвы в русскую глубинку ради выполнения следующих задач:

  • Совершение богослужений и проведение бесед на темы, связанные с Библией, историей Церкви, основами православных традиций и культуры;
  • Подготовка и проведение концертов и творческих вечеров, в том числе совместно с местными талантами;
  • Проведение мастер-классов для детей (занятия по пению, рисованию, игре на музыкальных инструментах, репетиции театральных постановок, увлекательные подвижные игры); ролевых игр для детей и подростков на темы отечественной истории;
  • Помощь и участие в местных культурно-массовых мероприятиях, которые имеют духовно-нравственную и культурную основу.

Наполнение программы в каждой конкретной экспедиции зависит от талантов, которыми обладают волонтеры и местные жители. Приоритет отдается текстам и мелодиям, которые посвящены местным святым (например, св. равноапостольной княгине Ольге, св. благоверному князю Александру Невскому и др.), народным песнопениям, романсам, патриотическим песням и добрым песням советского времени, авторским песнопениям и стихотворениям, авторскому исполнению своих же музыкальных композиций, театральным постановкам на тему народных сказок, ролевым играм на тему истории родного края.

Все эти и другие программы предваряются или завершаются катехизацией, проповедью и, безусловно, Божественной литургией. На подготовку игр и мастер-классов для детей уходят месяцы, а для того, чтобы подготовить волонтеров к пению за богослужением, уходит почти год. За несколько месяцев до старта закупаются необходимые вещи (скажем, кисточки и краски). В некоторые случаях изготавливаются иконы в те храмы, где за годы запустения икон уже не осталось. Храмы и окружающая территория приводятся в порядок. Волонтеры привозят книги и церковную утварь в подарок. Совместно с местными пастырями подбирается красивое облачение. Сретенский автобус привозит из ближайших деревень местных жителей, для которых после богослужения проводится концерт и предлагается бесплатное угощение. В результате такие Литургии со Сретенскими волонтерами становятся целым событием для местных жителей. А престольные праздники храмов запоминаются на целый год. Все это создается молодыми добровольцами с большой любовью.

Ключ к успеху любого подобного проекта – капитаны команд. В случае со сретенскими добровольцами – это подготовленные ребята из числа семинаристов. Даже учащиеся первого курса бакалавриата могут повести за собой молодежь, если будет организована хорошая подготовка и обеспечена техническая поддержка, которую в нашем случае обеспечивает Сретенский монастырь.


«Мы не ожидали, что привлечем такое количество людей»

Роман Миров, студент Сретенской духовной семинарии (экспедиция в город Дно):

– Когда мы ехали в Псковскую область, то даже не предполагали, что наша миссия будет такой насыщенной и интересной. Мы надеялись на хорошее расположение местных жителей, но не предполагали, что наши евангельские беседы, кружки, мастер-классы, спектакли, концерты и балы привлекут такое количество людей, как глубоко верующих, так и недавно открывших для себя Православие. Через совместную молитву на богослужениях, совместные Таинства и евангельскую проповедь нам удалось по-настоящему сплотиться с псковичами, найти общий язык и интересы. Благодаря этому нам даже никого не пришлось звать на наши мероприятия: люди сами приходили послушать, научиться и поделиться своим опытом и переживаниями. На следующие встречи они приходили уже со своими друзьями и знакомыми.

Катехизическая беседа в городе Дно Катехизическая беседа в городе Дно

Творческие мастер-классы в городе Дно Творческие мастер-классы в городе Дно

Через совместную молитву и евангельскую проповедь нам удалось по-настоящему сплотиться с псковичами

В городе Дно мы устраивали евангельские беседы и репетиции детского спектакля по евангельскому сюжету, проводили мастер-классы по живописи и иконописи, музыке и рукоделию. Огромную помощь и поддержку мы получаем от батюшки, служащего здесь. Глядя на него, хочется подражать такому бескорыстному и самоотверженному служению Богу и людям. Отец Сергий Андреев по-отечески радушно принял нас с первого момента нашей встречи и не оставил своего попечения о миссии на протяжении всего времени ее работы. Мы надеемся, что с благословения митрополита Тихона и под началом Сретенского монастыря Псковская миссия проекта «Родная земля» станет хорошей ежегодной традицией.


«Местные ребята приходили за час до начала занятий»

Александр Петрейкин, студент Сретенской духовной семинарии (экспедиция в село Ямм):

– Вступив на псковскую землю, наша команда встретила невероятно теплый прием от настоятеля храма Серафима Саровского в селе Ямм иерея Григория. Поскольку приход довольно молодой, то свои силы мы решили сосредоточить на юных прихожанах. Мы ожидали встретить 15–20 ребятишек, однако были поражены и обрадованы, увидев при первом же знакомстве 35 улыбающихся юных прихожан, не считая их родителей и просто любопытных зрителей. С детьми мы проводили занятия по Закону Божиему, которые старались вести в форме интересной беседы, играли с ребятами в подвижные игры, устраивали различные мастер-классы. В итоге к нам каждый день приходило больше 30 ребят (некоторые были с родителями). Мы с ними научились лепить свечи, варить мыло, делать оригами, узнали про то, как устроен храм, про облачения священников, поговорили о прощении, пели песни и ставили сценки, играли в «Веселые старты» и делали еще много и много чего интересного.

Рассказ о Литургии для детей. Село Ямм Рассказ о Литургии для детей. Село Ямм

Село Ямм. Практическое занятие по Закону Божиему Село Ямм. Практическое занятие по Закону Божиему

Особенно приятно для нас было видеть неподдельный интерес ребят. Многие приходили за целый час до начала занятий. Часто после окончания они подбегали к нам, говоря, как хорошо, что мы приехали. А некоторые оставались и после занятий, общаясь с нашими волонтерами. Мы очень довольны тем, что те задачи, которые мы ставили для себя еще на этапе подготовки, успешно решаются. Люди проявили интерес к нашему приезду и стали чаще ходить в храм, а многие и впервые переступили его порог. Некоторые из детей причастились в первый раз за несколько лет. Ребята узнали много нового о православной вере. Мы очень надеемся приехать в Ямм и в следующем году.


«Мы приехали с музыкальным ансамблем “Мозаика”»

Мария Ишкова, сретенский волонтер (экспедиция в деревню Елизарово):

– Команда в Елизарово состоит из сретенских добровольцев и ансамбля «Мозаика». Наши два дружных коллектива ежедневно поют за Божественной Литургией в древних храмах псковской земли и трудятся на различных поприщах: добровольцы проводят миссионерские и евангельские беседы, организуют для детей окрестных деревень различные мастер-классы, увлекательные квесты, фольклорные праздники и игры.

Музыкальный ансамбль «Мозаика», посещая деревни и города Псковской земли, радует местных жителей не только великолепными хоровыми произведениями, но и виртуозными инструментальными номерами с участием аккордеона, фортепиано, скрипки и гитары. Некоторые произведения сочинили сами участники «Мозаики», а некоторые звучат в их обработке.


«С вами хорошо!»

Алексей Мигальников, студент Сретенской духовной семинарии (экспедиция в город Остров):

– Для меня эта экспедиция – одно из наиболее ярких впечатлений в жизни. Самое прекрасное – это жители города, с которыми мы знакомимся и общаемся. Нас радушно приняли благочинный храмов Островского округа иерей Роман Павлов и протоиерей Георгий Лапин – настоятель Никольского собора.

Общение получается разнообразным! Студенты Сретенской семинарии провели евангельские беседы с прихожанами, а также поучаствовали в дружеском матче между командой «трудных подростков» и сотрудниками правоохранительных органов.

Самое главное для нас – это регулярные богослужения, утреннее и вечернее правило в храме. К чтению правила присоединились и местные жители.

Город Остров. Игры с детьми и родителями Город Остров. Игры с детьми и родителями

Наша команда поиграла вместе с детьми и их родителями в активные игры в парке. Собралось 40 человек, и это здорово! Нам кажется важным, чтобы дети и родители общались в игре.

Это очень важно, чтобы дети и родители общались в игре

Также мы провели творческие мастер-классы для детей и уроки танцев для всех желающих в городском сквере.

Спасибо жителям города за совместную молитву, радость общения, бесценный обмен опытом. С вами хорошо!


«Мы участвовали в богослужениях, проводили мастер-классы для детей, выступали с концертами»

Мария Воронкова, сретенский волонтер (экспедиция в город Старый Изборск):

– Экспедиция в Старый Изборск участвует в богослужениях, проводит мастер-классы для детей, выступает с концертами для местных жителей.

Старый Изборск. Квест для детей Старый Изборск. Квест для детей

Наша команда провела спортивно-интеллектуальную игру «Роль святых в истории Руси» с участием детского лагеря «Русская земля» и местных детей на территории Изборской крепости, готовится к проведению музыкального концерта с участием ансамбля «Мозаика», организовывает серию мастер-классов по историческому костюму, по бальным танцам и обучающий интенсив по публичным выступлениям для молодежи.

«Под вечер практически не остается сил»

Сергей Килимов, студент Сретенской духовной семинарии (экспедиция в город Гдов):

– Мы долго готовились к этой поездке, в течение нескольких месяцев мы встречались каждую неделю и готовили квесты и мастер-классы для детей, концертную программу, проводили спевки.

Город Гдов. Миссионерский хор поет Всенощное бдение Город Гдов. Миссионерский хор поет Всенощное бдение

В городе Гдов нас с любовью встретил отец Сергий Олисов, благочинный Гдовского района. Студенты семинарии проводят евангельские беседы с местными жителями. А с местными детьми мы в игровой форме «отправились в путешествие» в другие эпохи, страны и города. Путешествие было долгим и интересным: Муром, Древний Рим, Гдовская крепость… Дети участвуют в квестах, интересных мастер-классах (выжигание, декупаж, рисование на камнях, создание магнитов из расписных спилов и другие). 8 июля, в день святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, в доме культуры города Гдова состоялся бал, на который были приглашены все желающие. А к 12 июля ребята готовят постановку про апостолов Петра и Павла. Также наша экспедиция проводит концерты для местных жителей с участием детей и взрослых.

Встреча поколений. Экспедиция в городе Гдове Встреча поколений. Экспедиция в городе Гдове

Каждый день нашей экспедиции очень насыщенный: под вечер практически не остается сил, но когда видишь, что сегодня ты кому-то подарил радость и улыбку, уделил внимание, то понимаешь: день прожит не зря.


«Мы молимся там, где долгие годы служил старец Николай Гурьянов»

Евгений Воронов, студент Сретенской духовной семинарии (экспедиция на остров Залит):

– Мужской состав нашей команды помогает местным пожилым жителям на их участках в различных хозяйственных работах. Кроме того для местных жителей мы проводим просветительские беседы, концерты, общаемся с детьми и проводим для них мастер-классы, занятия по пению, подвижные игры и литературные вечера, где каждый ребенок уносит с собой в подарок хорошую книгу.

Город Гдов. Творческие занятия с детьми Город Гдов. Творческие занятия с детьми

Многие лично знали старца Николая, делились историями о его жизни на острове

Еще мы имеем возможность ежедневно молиться в приделе, где долгие годы служил старец Николай Гурьянов, совершать панихиду на его могиле. Каждый день проходит в общении с местными жителями. Многие из них лично знали старца Николая, люди делятся историями о его жизни на острове. Мы чувствуем на себе большую любовь и заботу прихожан. Нас приглашают на чай, угощают рыбой и домашней выпечкой.


«Детвора с большим удовольствием посещала все наши мероприятия»

Макар Петухов, студент Сретенской духовной семинарии (экспедиция в деревню Писковичи):

– В процессе подготовки к экспедиции центральным мероприятием был выбран бал как всеми любимое, объединяющее людей различных возрастов событие. Помимо бала задолго до поездки были спланированы мероприятия в виде мастер-классов: творческие, спортивные, художественные и музыкальные.

Молодежный бал в деревне Писковичи Молодежный бал в деревне Писковичи

Проведение задуманного было легким и интересным благодаря таким людям, как протоиерей Евгений Найдин и Татьяна Семеновна Поваренкина – директор местной школы. Благодаря батюшке и директору у нас не возникало проблем с местом для проведения наших мастер-классов и оповещением местной детворы, которая с большим удовольствием посещала все мероприятия. Для подростков проводились евангельские беседы и вечерки с гитарами.

Наша команда приняла активное участие в богослужениях: наши ребята пели, читали и пономарили. О местном батюшке у всех участников экспедиции осталось впечатление как о пастыре, которого знает паства. Благодаря его деятельности мы смогли наладить контакт не только со школой, но и с местным домом культуры.

Материал подготовил руководитель проекта «Родная земля»
московского Сретенского монастыря
иеромонах Ириней (Пиковский)

9 июля 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Комментарии
евгений19 августа 2020, 16:55
Жива Святая Русь,слава Богу.А от нее и вся Россия будет оживать,с Божией помощью. С Праздником Преображения Господня,Православные+++++++++++++++++
Тамара10 июля 2019, 22:59
Слава Богу за всё...Как радостно читать такие статьи,где пишется о таких благих делах..Божией помощи всем участникам-волонтерам в их Богоугодных делах..
Любовь 10 июля 2019, 18:04
Спаси Господи!!Всегда с радостью читаю статьи Сретенского монастыря и о Пскове.Божьей помощи вам в трудах
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×