Национальный рыбацкий фестиваль «Петропавловская уха» пройдет в 12 городах России

Москва, 13 июля 2019 года

13-14 июля в двенадцати городах России впервые пройдёт Национальный рыбацкий фестиваль «Петропавловская уха». Инициаторы и организаторы мероприятия — Всероссийское общественное движение «Сорок Сороков» — собираются сделать «Петропавловскую уху» общенародным праздником и в следующем году расширить географию фестиваля в разы.

«Даже Советский Союз, будучи атеистическим государством, преобразовал народный православный праздник апостолов Петра и Павла, приходящийся на 12 июля, которым заканчивается Петровский пост, в “День рыбака”, праздновавшийся в середине июля. Настолько сильна была любовь к рыбалке и рыбе у нашего народа», — так координатор движения «Сорок Сороков» Андрей Кормухин объяснил, откуда взялась идея организации Фестиваля «Петропавловская уха».

Идея Национального рыбацкого фестиваля «Петропавловская уха» родилась в этом году на берегах Енисея у Красноярского крыла движения «Сорок Сороков» и была подхвачена во многих регионах России. «Петропавловская уха» пройдет в Челябинске, Тюмени, Иваново, Муроме, Самаре, Нижнем Новгороде, Твери и других городах.

В Москве фестиваль начнётся 14 июля в 12 часов на Ходынском поле (метро «ЦСКА») у храма преподобного Сергия Радонежского. Уху в большом котле будет готовить шеф-повар и известный знаток русской кухни, ведущий программы «Монастырская кухня» на телеканале «Спас» Максим Сырников. В рамках фестиваля пройдут различные конкурсы, мастер-классы, концерты. Также гости фестиваля смогут узнать историю возникновения «Петровского» поста и праздника апостолов Петра и Павла, а также получить ответы на многие вопросы у священников Русской Православной Церкви.

«Дефицит традиционных духовно-нравственных ценностей в молодёжной среде и в обществе в целом приводит в России к тому, что у нас по-прежнему сохраняется большой процент наркомании, алкоголизма, разводов в семьях, а также у молодых людей появляется большое желание уехать из России. Мы считаем, что фестивали, подобные “Петропавловской ухе”, будут возрождать в нашем народе глубинные смыслы тысячелетней России, без которых у нас нет будущего», — сказал Андрей Кормухин.

13 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×