Началась реставрация колокольни храма Живоначальной Троицы в Карачарове

Москва, 31 июля 2019 г.

Фото: wikimapia.org Фото: wikimapia.org     

Колокольне храма Живоначальной Троицы в Карачарове вернут исторический облик. Разрешение на проведение работ выдало Мосгорнаследие.

Храм на Рязанском проспекте — объект культурного наследия регионального значения.

«Изначально на месте современного храма располагалась деревянная церковь Знамения. В 1770-е годы ее заменили на каменную и освятили главный престол во имя Святой Живоначальной Троицы. Исторический архитектурный облик храма складывался вплоть до 1905 года. Сейчас в рамках реализации программы по предоставлению субсидий религиозным организациям на проведение реставрации специалисты начали приводить в порядок фасады колокольни церкви. По плану все работы должны закончиться в октябре этого года», — отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Специалистам предстоит отреставрировать фасады, белокаменные крыльца колокольни, кровлю и завершения с золочением (главку и крест), а также дверные столярные заполнения, металлические колонны и козырьки входов.

Кроме того, будут восстановлены кирпичная кладка, белокаменный цоколь, декор и кровля ограды. Работы также коснутся гидроизоляции и отмостки.

Церковь во имя Живоначальной Троицы была построена в 1773–1776 годах. К 1836-му были построены придел во имя иконы «Знамение Пресвятой Богородицы», трапезная и придел во имя иконы Святителя и Чудотворца Николая. Колокольню возвели в 1833–1834 годах. В конце 1930-х годов храм был закрыт, а в зданиях открыли цех экспериментально-механического завода швейной промышленности и скульптурную мастерскую.

31 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×