На подворье Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате прошли торжества в честь преподобного Германа Аляскинского

Москва, 9 августа 2019 г.

Фото: ocapodvorie.org/ Фото: ocapodvorie.org/     

9 августа 2019 года в храме святой великомученицы Екатерины на Всполье — подворье Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате — отметили день памяти преподобного Германа Аляскинского, сообщает Патриархия.ru. Торжества возглавили архиепископ Нью-Йоркский и Нью-Джерсийский Михаил (Православная Церковь в Америке) и первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве епископ Воскресенский Дионисий.

За Божественной литургией архипастырям сослужили: протоиерей Даниил Андреюк, настоятель храма великомученицы Екатерины на Всполье, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Кахабер Гоготишвили (Грузинская Православная Церковь), клирик храма св. вмч. Георгия Победоносца в Малых Грузинах; игумен Иосиф (Крюков), начальник подворья Валаамского монастыря в Москве; протоиерей Валерий Буланников, настоятель храма святителя Николая в Новой Слободе (г. Москва); иереи Павел Зуев, Иоанн Игнатов; диаконы Тимофей Щипачев, Димитрий Асратян, Рустик Карташов.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Герману Аляскинскому и возглашены многолетия Предстоятелям Русской и Американской Православных Церквей.

Протоиерей Даниил Андреюк обратился со словами приветствия к архиепископу Михаилу, епископу Дионисию, представителям Поместных Церквей, священнослужителям, прихожанам и гостям храма. Отец Даниил выразил особую признательность архипастырям, возглавившим сегодняшнее богослужение, и попросил передать благодарность Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Митрополиту всей Америки Канады Тихону за неизменное внимание и отцовскую заботу о храме святой великомученицы Екатерины.

«Сегодня, в день памяти преподобного Германа Аляскинского, радуется и воспевает хвалу Господу Кадьяк, Аляска и вся Православная Америка. Это торжество, по милости Господа, разделяем сегодня и мы, собравшиеся в Москве на подворье Американской Церкви», — добавил отец настоятель.

От лица духовенства и прихожан храма иерархам были преподнесены иконы преподобного Германа. Отец Даниил выразил радость, что торжества в честь святого собрали представителей целого ряда Поместных Православных Церквей и выразил надежду, что молитвами преподобного Германа Господь сохранит единство мирового Православия.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собравшихся в храме приветствовал епископ Дионисий.

Архиепископ Михаил отметил, что для него большая радость совершить в день памяти преподобного Германа Аляскинского Литургию на родине святого — в России. Архипастырь подчеркнул, что русские миссионеры пришли более двухсот лет назад на американскую землю со словом, исполненным любви и кротости, что и стало залогом их успеха, — Православие утвердилось сперва среди коренных жителей Аляски, затем в Калифорнии, а позднее получило распространение по всей Северной Америке. Поэтому подвиг преподобного Германа и других русских просветителей с благодарностью воспоминается и доныне, подчеркнул владыка, добавив, что в следующем году Русская и Американская Церкви торжественно отметят 50 лет со дня прославления преподобного.

Особую радость Высокопреосвященный Михаил, ректор Свято-Тихоновской семинарии в Пенсильвании, выразил в связи с тем, что сегодня ему сослужили бывшие студенты — отцы Даниил, Иосиф и Валерий.

«Литургия, которую мы совершили, за которой молились православные многих стран мира, стала зримым подтверждением единства Церкви, ибо в это же время проходят торжества и на Аляске, в том самом месте, куда преподобный Герман принес Православие из России. По благодати Господа нашего Иисуса Христа Таинство Евхаристии поистине объединяет Москву и Кадьяк, Россию и Америку, несмотря на огромные расстояния между нашими народами», — заключил архиепископ Нью-Йоркский Михаил.

9 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×