В Западноевропейской Архиепископии больше не готовы находиться в юрисдикции Фанара

Париж, 3 сентября 2019 г.

Здание управления Архиепископии русских приходов в Западной Европе. Фото: orthodoxie Здание управления Архиепископии русских приходов в Западной Европе. Фото: orthodoxie     

Чрезвычайное собрание Западноевропейского экзархата, анонсированное на 7 сентября этого года, состоится, как и планировалось, но с другой повесткой дня. Об этом говорится в официальном коммюнике, опубликованном управлением Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе 3 сентября 2019 года, передает "Союз православных журналистов".

В коммюнике отмечается, что изменение перечня вопросов, которые будут рассмотрены на собрании, вызвано решением Священного Синода Константинопольского патриархата от 31 августа 2019 года предоставить главе Западноевропейского экзархата архиепископу Хариупольскому Иоанну (Реннето) «канонический отпуск».

Архиепископ, который не ходатайствовал о таком освобождении, сообщил, что данное решение Фанара не повлияет на проведение общего собрания Архиепископии, которое 7 сентября должно принять решение о каноническом статусе экзархата.

«Но решение Священного Синода Константинопольского Патриархата привело к изменению перечня рассматриваемых решений, представленных на рассмотрение Собрания, – говорится в заявлении Архиепископии. – Таким образом, на Общем собрании 7 сентября будет приниматься прямое решение по "проекту присоединения к Московскому Патриархату", который в течение шести месяцев разрабатывался совместной комиссией "Архиепископия – Московский патриархат"».

Напомним, 27 ноября 2018 года Синод Константинопольской Церкви решил отменить патриарший Томос 1999 года, который патриарх Варфоломей предоставил Архиепископии православных русских церквей в Западной Европе. Архиепископия отказалась выполнять решение Фанара о своем роспуске до общего собрания духовенства и делегатов от мирян.

В августе этого года, от имени Святейшего Патриарха Кирилла, руководитель управления по зарубежным учреждениям Московского Патриархата митрополит Антоний (Севрюк) обратился к Архиепископии русских приходов в Западной Европе с предлолжением войти в состав РПЦ. В ответ на это Фанар предложил Русской Архиепископии стать французским викариатством.

31 августа архиепископ Иоанн (Реннето) получил от Константинопольского патриархата каноническую отпускную грамоту с возможностью перехода в иную юрисдикцию. В обнародованном коммюнике Константинополя также косвенно сообщалось, что Фанар больше не признает существование Западноевропейской Архиепископии как отдельной административной единицы.

3 сентября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святейший Патриарх Кирилл: Воссоединение общин Архиепископии приходов русской традиции в Западной Европе с Московским Патриархатом — событие исторического масштаба Святейший Патриарх Кирилл: Воссоединение общин Архиепископии приходов русской традиции в Западной Европе с Московским Патриархатом — событие исторического масштаба Святейший Патриарх Кирилл: Воссоединение общин Архиепископии приходов русской традиции в Западной Европе с Московским Патриархатом — событие исторического масштаба Святейший Патриарх Кирилл: Воссоединение общин Архиепископии приходов русской традиции в Западной Европе с Московским Патриархатом — событие исторического масштаба
Часть своего доклада на Епархиальном собрании г. Москвы 20 декабря 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посвятил воссоединению с Московским Патриархатом общин Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции.
Завершилось пребывание в России делегации Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции Завершилось пребывание в России делегации Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции Завершилось пребывание в России делегации Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции Завершилось пребывание в России делегации Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции
Утром 5 ноября 2019 года управляющий Архиепископией западноевропейских приходов русской традиции митрополит Дубнинский Иоанн и клирики Архиепископии протопресвитер Анатолий Ракович и протодиакон Иоанн Дробот-Тихониций посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь в Москве.
Европейские приходы вернулись в Русскую Церковь: как и почему это произошло? Европейские приходы вернулись в Русскую Церковь: как и почему это произошло? Европейские приходы вернулись в Русскую Церковь: как и почему это произошло? Европейские приходы вернулись в Русскую Церковь: как и почему это произошло?
Епископ Зеленоградский Савва (Тутунов)
Многие из прихожан европейcких храмов плакали от радости на богослужениях в середине сентября. Какая рана на теле Русской Церкви начала наконец заживать в те дни? И почему с этой болью так долго не получалось справиться?
Патриарх Кирилл: Восстановление единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Церковью-Матерью — свидетельство не человеческой мудрости, а силы Божией Патриарх Кирилл: Восстановление единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Церковью-Матерью — свидетельство не человеческой мудрости, а силы Божией Патриарх Кирилл: Восстановление единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Церковью-Матерью — свидетельство не человеческой мудрости, а силы Божией Патриарх Кирилл: Восстановление единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Церковью-Матерью — свидетельство не человеческой мудрости, а силы Божией
3 ноября 2019 года в Трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся торжественный прием по случаю присоединения Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции к Русской Православной Церкви.
Слово митрополита Дубнинского Иоанна после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве Слово митрополита Дубнинского Иоанна после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве Слово митрополита Дубнинского Иоанна после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве Слово митрополита Дубнинского Иоанна после Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве
3 ноября 2019 года, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве управляющий Архиепископией западноевропейских приходов русской традиции митрополит Дубнинский Иоанн обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и всем участникам богослужения с приветственным словом.
Слово после Литургии в Храме Христа Спасителя с участием делегации из Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции Слово после Литургии в Храме Христа Спасителя с участием делегации из Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции Слово после Литургии в Храме Христа Спасителя с участием делегации из Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции Слово после Литургии в Храме Христа Спасителя с участием делегации из Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
3 ноября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при участии управляющего Архиепископией западноевропейских приходов русской традиции архиепископа Дубнинского Иоанна и членов делегации Архиепископии в священном сане совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Патриарх Кирилл вручил архиепископу Дубнинскому Иоанну грамоту о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью Патриарх Кирилл вручил архиепископу Дубнинскому Иоанну грамоту о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью Патриарх Кирилл вручил архиепископу Дубнинскому Иоанну грамоту о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью Патриарх Кирилл вручил архиепископу Дубнинскому Иоанну грамоту о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью
2-4 ноября 2019 года в Москве проходят торжества по случаю присоединения Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции к Русской Православной Церкви, приуроченные к празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.
Патриаршая и синодальная грамота о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью Патриаршая и синодальная грамота о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью
3 ноября 2019 года за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Патриаршую и синодальную грамоту архиепископу Дубнинскому Иоанну.
Делегация Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции прибыла в Москву Делегация Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции прибыла в Москву Делегация Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции прибыла в Москву Делегация Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции прибыла в Москву
1 ноября 2019 года делегация Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции во главе с архиепископом Дубнинским Иоанном прибыла в Москву для участия в торжествах, посвященных присоединению Архиепископии к Русской Православной Церкви, которые пройдут 2-4 ноября.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×