11 пострадавших в результате массовой драки и неудачный пикет в Ровенской области - СМИ о нарушении прав верующих УПЦ

Киев, 5 сентября 2019 г.

    

4 сентября 2019 года в результате массовой драки, которую сторонники «ПЦУ» спровоцировали в селе Малинск на Ровенщине, полиция открыла 12 уголовных дел. В Ровно правые пикетировали строительство церкви на улице Дачной. К участию в акции инициаторы подстрекали людей в социальных сетях, однако желающих оказалось немного. Журналисты «Первого казацкого» в программе «Дозор» рассказали о нарушениях прав верующих УПЦ и работе по их защите за период с 27 августа по 8 сентября. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

На территории церкви в Полесское-Сарненский епархии УПЦ в селе Малинск Березновского района в Ровенской области «ПЦУ» устроили провокацию, что закончилась массовой дракой, в ходе которой пострадало 11 человек. По факту возбуждено 12 уголовных производств, сообщает полиция Ровенской области.

“Очередной инцидент между представителями двух религиозных общин возник вчера, 3 сентября, на территории церкви в селе Малинск. Сообщения о конфликте с неизвестными лицами, которые срезали замки на дверях храма, пытаются вынести оттуда вещи, и о получении телесных повреждений местными жителями в полицию начали поступать с 7:30”, — сообщает пресс-служба в среду, 4 сентября.

Отмечается, что правоохранители выяснили, что представители приходского совета Петро-Павловского прихода Ровенской епархии «ПЦУ» срезали замки на входных дверях храма и проникли внутрь для проведения богослужения.

“Это привело к очередному конфликту между представителями религиозных общин, отношения между которыми обострились еще весной этого года. Спор у церкви между почти 60 лицами перерос в драку, во время которой были нанесены телесные повреждения в виде ушибов одиннадцати местным жителям”, -—рассказали в полиции.

Правоохранители добавили, что в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по ст.356 Уголовного кодекса Украины (самоуправство) следователи Березновского отделения полиции изъяли документы, которые, по словам представителей Петро-Павловского прихода Ровенской епархии «ПЦУ», подтверждают их право собственности на храм.

“Кроме того, по 11 фактам причиненных умышленных легких телесных повреждений сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификацией ч.1 ст.125 УК Украины. Следственные действия продолжаются”, — добавили в пресс-службе.

Напомним, во вторник, 3 августа, сторонники «ПЦУ» срезали замки на храме в честь святых апостолов Петра и Павла в селе Малинск. Верующие свой храм отстояли и остались его охранять, но 4 августа представители местной власти и правоохранительных органов, по свидетельству очевидцев, потребовали от общины УПЦ покинуть храм и передать его «законным владельцам» — общине «ПЦУ».

«Религиозная община УПЦ села Малинск попала в список распоряжений бывшего председателя Ровенской ОГА Алексея Муляренко, то есть нас ликвидировали. Вы можете себе это представить ?! Нас не существует! А кто тогда содержит этот храм? Кто несет уже несколько месяцев дежурства у его стен? Кто вчера выгнал злоумышленников, которые резали замки на церкви? Моя душа кричит. Я не понимаю, как в правовом государстве такое можно было допустить», — сказал в своем комментарии корреспонденту СПЖ протоиерей Владимир Гнесь, настоятель Петро-Павловской церкви.

Обострению в селе церковного конфликта способствуют органы местного самоуправления, предприниматели, учителя и даже правоохранители, сообщают журналисты. Так, 4 сентября в храм вместе с полицией приехал председатель Малинской ОТО Анатолий Димитров (который, по сообщению местных жителей, в Малинске является «мозговым центром» «ПЦУ») и потребовал повесить на храм свои замки.

В этот же день, 4 сентября, три десятка праворадикалов вышли на пикет в городе Ровно, чтобы помешать строительству нового храма Украинской Православной Церкви. Организаторы и инициаторы акции — два человека: Ирина Пилипчук, депутат Ровенского городского совета от партии «Свобода», и Роман Коваль, глава радикального формирования «Дук», сообщается на фейсбук-странице «Ровно. Голос Церкви».

«Ирина Пилипчук уже второй раз выводит людей под забор нашего строительства, — комментирует протоиерей Игорь Омелянчук, настоятель церкви в честь Серафима Саровского. — Она местная жительница этого микрорайона, однако поддерживает ее инициативу совсем немного жителей: две-три семьи, ее родственники, сваты».

Чтобы обеспечить количественную явку на акцию, госпожа Пилипчук даже анонс события разместила у себя на личной странице в социальной сети Фейсбук. Впоследствии его подхватило несколько местных изданий, под материалами завязались словесные перепалки противников и сторонников строительства, однако это не помогло инициаторам акции протеста собрать большое количество людей.

«Наша религиозная община решила проигнорировать этот пикет, потому что мы делаем все законно: есть необходимые разрешения и изготовлено всю документацию на строительство церкви, — рассказывает отец Игорь. — Пусть их ложь, что они распространили, благодаря недобросовестным журналистам, будет на их совести, а мы с Божьей помощью выстоим».

Длительная акция протеста менее получаса. По словам очевидцев, выглядело все фальшиво.

    

Журналисты «Первого казацкого» в программе «Дозор» рассказали о нарушениях прав верующих УПЦ и работе по их защите за период с 27 августа по 8 сентября.

«”Смерть москалям” — именно с таким миролюбивым и христианским билбордом сторонники “ПЦУ” встретили паломников Украинской Православной Церкви, следовавших в Почаев. Вера не гаснет: 29 августа в селе Михайловка Черновицкой области митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий совершил закладку будущего нового храма православной общины, первый храм которой отобрали сторонники “ПЦУ”. 150 часов осады в Михальче. В селе Михальча Сторожинецкого района Черновицкой области продолжается борьба за Свято-Успенский храм. Уже более 150 часов православная община вынуждена оставаться у храма и защищать свою святыню от нападений “ПЦУ”, которых они считают рейдерами. Угрожали взорвать церковь — 26 августа в селе Задубровка Заставницкого района Черновицкой области неизвестные взорвали дымовую шашку на территории храма. До этого двое местных адептов “ПЦУ”, в состоянии алкогольного опьянения, угрожали прихожанам», — о таких событиях рассказали журналисты на своем You-Tube-канале.

5 сентября 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Преследование канонической Церкви вызвано углублением раскола на Украине
На официальном сайте Сербской Православной Церкви размещено рождественское интервью епископа Бачского Иринея изданию «Печат» (Сербия) от 30 декабря 2022 года, в котором, в частности, затрагивается тема положения Украинской Православной Церкви, переживающей новую волну гонений.
Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал
12 мая 2022 года в столице Кипра Никосии состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом.
Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм
23 мая 2022 года «Синод» раскольнической структуры «ПЦУ» под руководством Епифания Думенко заявил о создании религиозной организации с названием «Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви (Православной церкви Украины)», для которой хочет заполучить один из храмов Верхней части Лавры.
В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви В Верховной Раде Украины зарегистрированы законопроекты, запрещающие деятельность Украинской Православной Церкви
Законопроектами №7204 и № 7213 предлагается «запретить деятельность Московского патриархата – Русской Православной Церкви и религиозных организаций, которые являются частью Русской Православной Церкви, в том числе Украинской Православной Церкви».
Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в работе Всероссийской научно-богословской конференции «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право».
В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников
Отдел по ересям и культам Пирейской митрополии Элладской Православной Церкви опубликовал в греческом издании «Вима Ортодоксия» статью «Что означает для Православия разрушение Христианства на Западе?».
Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине
Вышла в свет книга члена Синодальной библейско-богословской комиссии протоиерея Андрея Новикова «Русская Церковь на страже Православия в XXI веке».
Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви
Коснувшись в интервью журналу «Международная жизнь» церковной ситуации на Украине, Святейший Патриарх Сербский Порфирий подчеркнул: «Мы не изменим нашу позицию. Оказываем и продолжим оказывать значительную поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви».
Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви
Вышла в свет книга «Украинский церковный вопрос», продолжающая серию книг, посвященных теме украинского раскола. Ее автор — митрополит Пирейский Серафим — один из наиболее авторитетных иерархов Элладской Православной Церкви, пламенный защитник интересов Церкви, ее чистоты исповедания и целостности ее канонического строя.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×