Церковно-общественный совет по биомедицинской этике принял ряд поправок к документу «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия»

Москва, 6 сентября 2019 г.

    

4 сентября 2019 года в Москве под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось очередное заседание Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

В заседании приняли участие: председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; сопредседатель Церковно-общественного совета по биомедицинской этике, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов; заведующая кафедрой биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова профессор доктор философских наук И.В. Силуянова; член Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, руководитель Православного медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерей Максим Обухов; председатель Общества православных врачей Санкт-Петербурга им. свт. Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, доктор медицинских наук протоиерей Сергий Филимонов; председатель отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии, настоятель Илиинского храма г. Выборга протоиерей Игорь Аксенов; член исполкома Общества православных врачей России кандидат медицинских наук иеродиакон Кирилл (Пустограев); член епархиального отдела по борьбе с алкогольной угрозой и наркотической зависимостью протоиерей Валентин Жохов; настоятель храма святителя Николая у Соломенной сторожки г. Москвы, психиатр протоиерей Владимир Новицкий; сопредседатель рабочей группы Всемирного русского народного собора по здравоохранению иерей Феодор Лукьянов; заслуженный врач России, руководитель АНО «Православный центр попечения онкологических больных» врач-онколог Н.В. Богданова; руководитель отделения профилактической геронтопсихиатрии Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Л.Е. Пищикова; член Синодальной богослужебной комиссии, секретарь главы Карельской митрополии священник Константин Павлюченко.

В ходе заседания состоялось повторное обсуждение и принятие заявления о генетических паспортах.

Церковно-общественный совет по биомедицинской этике признает значение достижений генетических исследований для человека и общества в целом. Но в тоже время понимает, что они могут таить в себе непредсказуемые угрозы для всего человеческого рода, так как генетический паспорт есть документ, который содержит информацию об индивидуальном профиле ДНК конкретного человека. Заключенная в нем информация может использоваться не только для безошибочной идентификации личности, но и для медицинских, социальных, коммерческих и иных целей, а возможность доступа к таким сведениям чревата самыми грозными и непредсказуемыми последствиями, в особенности, если будет использована криминальными структурами. Прецедент: использование электронных подписей, хищение средств из банковских карт. Совет признает, что генетическая идентификация и генетическое тестирование могут осуществляться свободно лишь на основе уважения достоинства, свободы и прав личности.

Были приняты поправки к документу «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия».

Совет по биоэтике обращает внимание на назревшую актуальность дискуссии о правовом статусе эмбриона человека в целом, так как данные современной медицины не позволяют говорить о человеческом зародыше как о части тела матери или тканях, что должно накладывать этические ограничения на манипуляции, не связанные с лечением болезней. Совет также обращает внимание на то, что оба родителя несут ответственность за грех детоубийства. Врачи, вне зависимости от своих убеждений, должны содействовать развитию доабортного консультирования, при котором каждое обращение для производства аборта должно сопровождаться мерами его профилактики и, в первую очередь, убеждения.

Совет также призывает усилить меры по профилактике абортов. Методами профилактики абортов являются разъяснительная работа и просвещение, благотворительность и законодательная защита.

Члены Совета вновь обращают внимание на недопустимость ЭКО. Хотя этическая проблема гибели эмбрионов в процессе ЭКО признается медицинским сообществом, и делаются попытки ее решения, но она не решена, что является препятствием для признания ЭКО как допустимого метода. Совет также обращает внимание на то, что любые средства, которые убивают эмбрион человека после зачатия являются абортивными, а не контрацептивными, а также на то, что, в случае если пренатальная диагностика заведомо предполагает только выявление болезней с целью последующего аборта, посещение этой процедуры не благословляется Русской Православной Церковью.

Совет вновь обращает внимание на необходимость соблюдения этического кодекса в отношении пожилых людей. Церковно-общественный совет по биомедицинской этике вновь заявляет о недопустимости реализации любых попыток легализации эвтаназии как действия по намеренному умерщвлению больных и пожилых людей, рассматривая эвтаназию как особую форму убийства.

Было принято решение о проведении конференции по биоэтике «Актуальные вопросы биоэтики», состоялось обсуждение предполагаемых названий и тем докладов. Проведение конференции было решено приурочить к Международным Рождественским образовательным чтениям, которые пройдут в январе 2020 года в Храме Христа Спасителя г. Москвы. В предварительную программу конференции уже включены четыре доклада: И.В. Силуяновой, «О технологиях редактирования генома человека»; Л.Е. Пищиковой, «Этические вызовы в психиатрии. Эвтаназия и ассистированное самоубийство», «Этические аспекты оказания психиатрической помощи в психоневрологических интернатах (ПНИ) (по результатам проведенной инспекции)»; Н.В. Богдановой, «О генетической паспортизации населения».

Было принято решение о переиздании сборника материалов работы Церковно-общественного совета с включением в него новых заявлений Совета.

В ходе заседания также были представлены доклады: о прославлении через врачей-психиатров прп. Гавриила Седмиезерного, местночтимого святого Казанской епархии, в лике общецерковных святых; о недопустимости раннего сексуального просвещения учеников младших классов.

Собравшиеся обсудили предложения по созданию сайта Церковно-общественного совета по биомедицинской этике, а также выбрали дату и наметили рабочую повестку следующего заседания Совета.

6 сентября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×