360-летие обретения мощей преподобного Иова отпраздновала Успенская Почаевская лавра

Почаев, 11 сентября 2019 г.

    

360-летие со дня обретения мощей преподобного Иова, игумена и чудотворца Почаевского, отпраздновала Успенская Почаевская лавра 10 сентября 2019 года, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Pochaev.org.ua.

Праздничную Литургию в Преображенском соборе возглавил митрополит Хустский и Виноградовский Марк. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, наместник лавры митрополит Почаевский Владимир, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, ректор Почаевской духовной семинарии архиепископ Шумский Иов, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, епископ Хотинский Вениамин, а также братия и гости монастыря в священном сане. За богослужением молился митрополит Иов (Тивонюк).

    

Слово проповеди к многотысячному народу, прибывшему на праздник, сказал архиепископ Шумский Иов. Владыка рассказал о подвиге Иова Почаевского, отметив, что «преподобный благодаря своей божественной ревности, достиг вершины святости, стараясь подражать праведному Иову Многострадальному и Предтече и Крестителю Господню Иоанну».

По окончании Литургии все участники торжеств крестным ходом перенесли мощи преподобного Иова Почаевского, которые несколько дней пребывали в Преображенском соборе, в Пещерный храм.

Митрополит Почаевский Владимир поздравил братию, прихожан и паломников с праздником, пожелал небесного покровительства святого Иова во всех жизненных начинаниях.

11 сентября 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×