В пылу борьбы

ФОТО: официальный сайт мэра Москвы ФОТО: официальный сайт мэра Москвы     

Часто средства, которые человек использует в борьбе за правое дело, губят его благое начинание.

Мужчина зрелого возраста проходил мимо подростков, которые использовали в разговоре грубые выражения. Он остановился, чтобы провести воспитательную беседу.

Смысл речи сводился к следующему: в общественных местах запрещено ругаться. Цель хорошая, но вот средство выбрано явно не то. В пылу «праведного гнева» сам мужчина кричал на подростков, обзывал их скверными словами, унижал. Такое воспитание вряд ли дало хороший результат, а вот словарь школьников вполне мог пополниться новыми бранными выражениями.

Женщина средних лет вошла в вагон метро. Она увидела свободное место и направилась к нему, чтобы сесть. Неожиданно ее кто-то сильно толкнул в бок. Это была другая пассажирка старше лет на десять. Она отпихнула «конкурентку» в сторону и села.

— Зачем вы так? — голос первой женщины дрогнул.

— Я человек в возрасте! Мне нужно уступать место, — решительно заявила пожилая дама, полностью уверенная в своей правоте.

Ее поведение неприятно удивило многих пассажиров: «Для чего же так грубо? Я бы, конечно, встала, увидев вас».

Нужно ли уступать место людям в возрасте? Без сомнения. Но в борьбе за свои права пожилая женщина перешла границы, оттолкнув другого человека. При этом она осталась уверенной в справедливости своего поступка.

Другой случай. Молодая женщина с маленькой дочкой стояли в очереди в супермаркете. Вдруг девочка начинала хныкать. На это сразу остро отреагировала соседка:

— Уймите своего ребенка! В общественном месте должно быть спокойно, — она продолжала громко отчитывать молодую женщину, хотя девочка давно молчала и пряталась за спиной матери.

— Нельзя ли потише?! — не выдерживал мужчина в конце очереди. — Голова заболела от вашего крика.

— Я, между прочим, за ваше спокойствие тоже борюсь. Поблагодарили бы лучше! — резко бросила та в ответ.

В то время как покрасневшая молодая мама с дочкой на руках выбежала из магазина, в очереди продолжалась перепалка. Уже на улице маленькая девочка испуганно прошептала:

— Мама, а на картинке Баба-яга не такая страшная.

«Начни с себя!» — этому высказыванию всегда следуют настоящие защитники справедливости. Если человек хочет, чтобы другие воздерживались от нецензурной лексики, перестает сам браниться; стремится, чтобы к нему относились с уважением — ведет себя так, чтобы это уважение заслужить, и т. д.

Бывают и такие ситуации. Люди однажды попадают в неприятную ситуацию и начинают обвинять всех, кто с этим родом деятельности связан. Например, человек обращается за медицинской помощью и вдруг сталкивается с некомпетентностью, равнодушием, корыстолюбием. Такие случаи оставляют в памяти тяжелый след.

Обиженный человек начинает оговаривать всех врачей, медсестер, фельдшеров. Он делится этим мнением не только в частных беседах, но и в Интернете. Такими поступками он обижает людей, которые не имели никакого отношения к неприятному случаю. Среди медицинских сотрудников много честных, ответственных, бескорыстных, опытных специалистов. Чем же они виноваты?

Незаслуженные обвинения слышны в адрес педагогов, работников ЖКХ, представителей силовых структур и др. Когда человек яростно вступает в бой «за справедливость», в первую очередь необходимо подумать, насколько честно он сам поступает с другими людьми.

Господь говорит, что нужно сначала вынуть бревно из собственного глаза, тогда станет понятно, как помочь ближнему (ср. Мф. 7:5). В пылу борьбы очень важно не переступать ту грань, за которой человек сам превращается в обидчика и способствует несправедливости.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анна 7 октября 2019, 16:40
БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ВЛАДЫКА!
рБ Марина 6 октября 2019, 19:49
СПАСИ ГОСПОДИ ВЛАДЫКА ЗА ВРАЗУМЛЕНИЕ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В СЛУЖЕНИИ И В ТРУДАХ!!! ГОСПОДИ ПОМОГИ нам грешным!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×