Матрос родом из Углича охранял дочерей Николая Второго

    

На родине ему установлен поклонный крест. И это практически все, что осталось от Ивана Седнева - верного слуги государя. Наш земляк, уроженец села Сверчково Угличского района, был казнен в Екатеринбурге незадолго до расстрела семьи Романовых. На родине Ивана Дмитриевича память о нем чтут. «Вести» встретились с потомками верного слуги царя. Тамара Белкина - внучка Ивана Седнева, бережно хранит царский подарок - золотой крестик.

- И то чудом сохранился, он все время лежал у мамы, у бабушки в коробочке. Раньше не носили ничего ведь. Вообще ничего было нельзя. Мы сначала думали, что маму крестила Ольга, старшая дочь. Так и думали все время. Ольгу Ивановну крестила сама царица, а дядю Митю крестила Ольга. «Оля, - маме моей говорит - Оля, крестик отдашь Тамаре». Она меня очень любила, - рассказала Тамара Белкина.

Много лет дети Ивана Седнева скрывали, что их отец служил у Николая II. Но соседи быстро узнали правду и откровенно издевались над его женой, которая даже не знала, что мужа уже давно нет в живых. Ждала.

- Был расстрелян, и бабушка не знала. Она работала на овчарне уже после. На нее и дело завели. Все гнобили, а был передовой колхоз, между прочим. И мне было уже 7 лет. Она мне все: «Тома, там никто не идет? А это же Ленинградская дорога. И все - там никто не идет?» Я говорю: «Бабушка, а кто?» А она: «Ну, может дедушка идет». Потом все уже, милая моя, потом все узнали. Когда стали книги писать. А кто, никто ничего не знал, что он расстрелян, никто, даже царская семья не знала. Ни Николай Второй, ни Александра Федоровна, - вспоминает Тамара Белкина.

Источник: Ярославское телевидение и радио

11 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена12 октября 2019, 14:09
"потом все узнали. Когда стали книги писать."Много в книгах написали,как стали писать...А бабушка все ждала с Ленинградской дороги.Она книг-то не читала.И просто верила и ждала. "Всем надеющимся,любящим и верящим"-как у С.Бехтеева.Это про таких,как эта бабушка.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×