«Жить по Воле Божией». Митрополит Псковский и Порховский Тихон

ФИЛЬМ из цикла «Лица Церкви»

Представляем фильм из цикла «Лица Церкви». Этот цикл является совместным проектом портала «Иисус» и телеканала «Спас».

О монашестве, о восстановлении Сретенского монастыря и открытии Сретенской семинарии, о резких поворотах на жизненном пути, а также о том, как принимать радость и скорбь с благодарностью, – об этом поговорим с владыкой Тихоном.

    

Источник: Пресс-служба Псковской епархии

24 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена21 декабря 2019, 13:45
Спасибо, замечательно!
Мария 5 декабря 2019, 03:39
Здоровья Владыке на долгие годы Храни Господь С Любовью о Господе!
15 лет как прихожанка Сретенского монастыря28 ноября 2019, 11:46
ФотинА, монастырь - это ЗАКРЫТОЕ сообщество, по крайней мере, так должно быть. Я всегда удивлялась и до сих пор удивляюсь, как, оказывается, много женщин в курсе того, что и как происходит и какая атмосфера в МУЖСКОМ монастыре. Я как прихожанка не вижу, что стало хуже! Но, конечно, особо посвящённые - это отдельная каста и у них свои источники информации. Владыке Тихону я желаю всех благ и многая лета.
ФотинА28 ноября 2019, 00:00
Не просто так делает владыка Тихон акцент, что такое монастырь, кто такой монах и какая атмосфера ДОЛЖНА ЦАРИТЬ в монастыре. Все утрачивается, к сожалению. Жизнь показывает, совсем другие примеры и приоритеты. Многая и благая лета владыке.
Елизавета27 ноября 2019, 09:27
Как мало!!!!!!! Мало!!! Такая радость видеть и слышать Владыку!Я бы и несколько часов смотрела, не отрываясь. Низкий поклон! Счастье, что в наше время, в нашей стране живут и трудятся такие люди.
Василиса27 ноября 2019, 01:03
Однако, когда переводили Владыку (тогда еще иеромонаха) из Донского монастыря, прихожане расстроились. Одна прихожанка узнала во время вечерней службы и не могла поверить. Тут же, кто-то ей дарит маленькую икону Препмч Корнилия Псково-Печерского. Она приложилась и заплакала, такую милость от него почувствовала. Тем не менее, многие, до сих пор, вспоминают первые годы в Донском монастыре, как самые счастливые.
Василиса26 ноября 2019, 10:05
Владыка Тихон сказал о Сретенском монастыре, как о счастье, несмотря на множество трудов по восстановлению. Наверно это потому, что было это по Воле Божией. Слова О.Иоанна: "Не горюйте, воля Божия ..." тому подтверждение.
Павел К.25 ноября 2019, 16:03
Благодаря Владыке Тихону мы имеем возможность приблизиться душой к великим светилам Русской земли . Какие люди , какая пронзительная искренность , любовь ! Посмотришь и жить хочется . Надеюсь , что Владыка выкроит время для новых фильмов , где поднимутся важнейшие вопросы и будет серьезный деловой разговор без китайских церемоний .
Юлия25 ноября 2019, 00:46
Это все? Так мало... Я уже приготовилась узнать о всех 20 годах в подробностях, о всех, кто там живет, о монашестве... А тут такой облом. Владыка Тихон очень изменился. Он выглядит , как человек, который после долгих внутренних борений наконец все принял. И стал еще на одну ступень выше. Еще достойнее и глуже и выше всех обстоятельств.
Читательница (Подмосковье) - продолжение24 ноября 2019, 23:07
Ведь Бог точно рядом, когда с любовью говорится и о советском прошлом, и о ВГИКовских преподавателях, и о духовных учителях, и о Сретенском монастыре и его семинарии... И нам, слушателям, только остается широко распахнуть свои сердца, внимая этим словам. Спаси Вас Господь, дорогой Владыка! Как хорошо, что мы живем в одно время! Бесконечно благодарна Богу, что Он, пусть и не 25 лет назад, но все-таки указал мне дорогу в Сретенский монастырь.
Читательница (Подмосковье)24 ноября 2019, 23:06
Хорошо, но мало. ) Владыку Тихона можно слушать бесконечно. На одном дыхании проглатываются его проповеди, интервью, выступления в различных аудиториях… Мне кажется, даже если бы Владыка говорил ни о чем, от одного его голоса душа наполнялась бы теплом, спокойствием и умиротворением. А уж вкупе с тем, ЧТО он хочет донести до слушателей, - это истинная радость и ощущение того «самого прекрасного» счастья, о котором сказал Владыка.
Наталья24 ноября 2019, 19:48
Мира и благоденствия братии Псково-Печерского и Сретенского монастыря! Спасибо митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону за фильм!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×