Сотни тысяч москвичей увидят выставку «Память поколений» по пути на работу

Москва, 26 ноября 2019 г.

Фото: пресс-служба проекта «Память поколений» Фото: пресс-служба проекта «Память поколений»     

В Московском метрополитене начала работу выставка из 150 репродукций работ известных советских и российских художников, представленных в настоящий момент на экспозиции «Память Поколений» в ЦВЗ «Манеж». Познакомиться с выдающимися произведениями искусства, которые посвящены теме Великой Отечественной войны, смогут ежедневно сотни тысяч пользователей столичного метро, сообщает Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Полутораметровые постеры разместили в переходах между станциями «Чеховская», «Тверская», «Пушкинская», «Новокузнецкая», «Третьяковская», «Новослободская», «Менделеевская».

В оформление каждой станций вошли ключевые произведения с экспозиции «Память Поколений». На стенах переходов воспроизведены работы Гелия Коржева, Юрия Пименова, Виктора Попкова, Дмитрия Жилинского, Александра Дейнеки, Евгения Вучетича, Михаила Савицкого, Петра Оссовского и других. Особое место среди них занимают такие сильные и искренние произведения, как «Фашист пролетел» Аркадия Пластова, «Письмо с фронта» Александра Лактионова и «Мать-героиня» Петра Бучкина.

«Московское метро — популярный у горожан вид транспорта. Мы хотели показать самые яркие произведения с выставки, чтобы заинтересовать спешащих на работу людей и пробудить у них желание продолжить знакомство с подлинными шедеврами отечественного искусства, собранными из 32 городов России, непосредственно на экспозиции «Память Поколений», — сообщил организатор выставки Иван Есин.

Каждый желающий сможет воспользоваться бесплатным аудиогидом «Память поколений», размещенным в электронном приложении. В дороге он расскажет интересные и малоизвестные факты из биографии художников, об истории создания полотен или об изображенных на них людях.

Напомним, в поддержку экспозиции метрополитен выпустил ограниченный тираж тематических карт «Тройка» с изображением знаменитой картины Лактионова «Письмо с фронта» и 900 000 проездных билетов «Единый» с информацией о выставке, дающих право бесплатного посещения исторического парка «Россия — Моя история» на ВДНХ.

Выставка «Память Поколений» открылась в «Манеже» 4 ноября. В 15 залах показаны 150 работ советских и российских художников и скульпторов с 1940-х по 2000-е годы, отражающие все этапы войны и ее осмысления. Экспозиция уже сейчас стала одним из главных культурных событий месяца — за первые семь дней работы ее посещаемость превысила 50 тысяч человек.

Работа выставки сопровождается бесплатной экскурсионной и образовательной программой, подготовленной проектом «Россия — Моя история».

Организаторами выставки выступили Патриарший совет по культуре, Правительство Москвы, Министерство культуры России, исторический парк «Россия — Моя история» и Российское военно-историческое общество.

Экспозиция будет работать без выходных до 8 декабря. Сайт выставки www.victoryexpo.ru

Контакты для СМИ:

  • 8-968-680-86-24,
  • press@expohistory.ru

26 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Выставкой «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» заинтересовались по всей России Выставкой «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» заинтересовались по всей России Выставкой «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» заинтересовались по всей России Выставкой «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» заинтересовались по всей России
В адрес Патриаршего совета по культуре поступило из регионов более двух десятков обращений о проведении экспозиции «Память поколений». Екатеринбург, Махачкала, Тюмень, Севастополь, Волгоград, Саратов, Краснодар, Якутск, Ростов-на-Дону, Калининград, Владивосток, Пермь, Нижний Новгород, Южно-Сахалинск и некоторые другие города захотели присоединиться к новому художественному проекту.
Вот она, времен связующая нить Вот она, времен связующая нить
Отзывы посетителей о выставке «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве»
Вот она, времен связующая нить Вот она, времен связующая нить
Отзывы посетителей о выставке «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве»
«Спасибо, что помогли вспомнить, задуматься, понять, почувствовать».
Манеж: 150 лучших картин и скульптур о войне Манеж: 150 лучших картин и скульптур о войне Манеж: 150 лучших картин и скульптур о войне «На этой выставке нет ни одной пустой, конъюнктурной работы»
Манеж: 150 лучших картин и скульптур о войне
Юрий Пущаев
На выставку «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» в Москву привезли 150 лучших произведений живописи и скульптуры о войне из 34 городов России.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×