«Я устал и теряю веру в Бога». О том, как нельзя с детьми говорить о Боге

    

Расскажу тебе случай, который недавно произошел со мною.

Придя в школу для различных бесед с детьми, я заметил ребятишек, которые во время молитвы разговаривали. Об этом я и начал беседу со школьниками. «Ребята, почему некие во время молитвы громко разговаривали?

Я понимаю, что кто-то не хочет молиться, но тогда есть один прекрасный способ провести время: посиди тихо в школьном дворе, подумай о любимых командах или же о предстоящей контрольной работе на уроке.

Если нет нужды заставить себя молиться, тогда, по крайней мере, не мешай. Не так ли? Некоторые из вас шумели, и на них все смотрели. Почему так?» Ученик, говоривший громче других, спросил: «Сказать правду?» Я ответил: «Да. Мне бы очень хотелось услышать именно правду». «Я говорил так, потому что не хотел молиться. Разве я обязан говорить с Богом? Разве я обязан верить? Почему меня окружают только христиане? Хотелось, чтобы мусульмане или представители других религий тоже были возле». Я сказал: «Тем, что ты это говоришь, очень мне помогаешь». «Неужели? Я же противоречу», – спросил он. «Нет, я полностью с тобой согласен, что давление не есть хорошо. Судя по твоему тону разговора, я понял, что однажды ты в своей жизни испытал сильное давление то ли от родителей, то ли от родственников, то ли от окружения», – ответил я, удивляясь искренности этого мальчика.

Далее каждый из ребят начал по очереди рассказывать о своих проблемах. Один из них сказал: «Со мной сделали так, что я устал и начал терять веру в Бога. У Христа самое красивое лицо. Он самый лучший. Он ни в чем не виноват. Но из-за того, как мне все преподносили и учили, я стал чувствовать антипатию ко всему».

Меня эта фраза очень впечатлила. Что говорить о нас, если мы, имея печать Христа в своей жизни, искажаем Его образ перед своими детьми? Чего ожидаем тогда? Все вокруг думают, что мы настоящие христиане. Некоторые меня считают образцом христианина, а все, что бы я ни сказал, выдают за голос Церкви. Но если я допускаю ошибку? То взращиваю и у других неправильное понятие о Церкви. Разве такого не случается?

Нам говорят что-то старшие, наши родители, священники, богословы, люди, коих считаем образцом, и мы думаем, что нам преподают правильное знание о Боге почти устами Божьими. Не будем искать виновных. Посмотрим на себя, заглянем внутрь своей души, может, и мы где-то кому-то причинили вред своим словом, взглядом, поступками?

Из книги о. Андрея (Конаноса) «Любовь навсегда»

Перевод с новогреческого Сергея Рудько

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Светлана 27 июня 2020, 23:52
Какой замечательный, внимательный, любящий батюшка отец Андрей! Одно удовольствие читать ваши статьи, спаси Господи!
Елена 6 декабря 2019, 16:30
Да, действительно у Христа самое красивое лицо. Господи, помилуй нас, грешных.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×