Аборты запретили? Спасайся кто может. Как можно извратить любую ситуацию

Михаил Смолин

Источник: «Двуглавый орёл»

    

Либеральные СМИ сообщают, что в Самаре якобы запретили частным клиникам делать аборты. Феминистки тут же заголосили о «естественных правах» женщин убивать своих неродившихся детей. Минздрав Самары обвиняют во всех смертных грехах.

Судя по количеству сообщений на тему абортов (несколько сотен) за последние дни, в Самаре произошло нечто «совершенно невообразимое».

Дело дошло до того, что особенно ретивые журналисты сравнили запрет абортов с легализацией марихуаны. Если уж натягивать сову на глобус, то сойдут и такие высосанные из пальца параллели.

Хотя где аборты, а где — легализация марихуаны.

Если запретить аборты, разве люди от нечего делать начнут требовать легализации марихуаны? Или легализация марихуаны приведёт к немедленному запрету абортов? В общем, всё, как всегда, было специально смешано в одну невообразимую информационную кучу с единственным посылом: министр здравоохранения Самары сотворил нечто, что не поддаётся восприятию всего прогрессивного человечества.

Абсолютная бессмыслица. Но принцип «лги — что-нибудь да останется в памяти» вполне работает.

Что же произошло в Самаре?

Конечно, с точки зрения беспробудно прогрессивной части населения, всевозможных феминисток, министр Михаил Ратманов — настоящее «исчадие ада». Он ввёл в государственных клиниках своей области так называемые «дни тишины» (от двух до семи в зависимости от срока беременности) и консультации медицинского психолога. Женщине, желающей пойти на аборт, предоставляется возможность поговорить с профессиональным психологом о сложившихся в жизни обстоятельствах, которые её подталкивают к этому шагу. И даётся время ещё раз взвесить все за и против этого своего решения.

И, судя по статистике в Самарской области, благодаря предлагаемым беременным женщинам психологической помощи и «дням тишины» почти 20% обратившихся за прерыванием беременности меняют изначальное желание и решают продолжить вынашивать ребёнка.

Но ведь эта практика государственных клиник соответствует требованиям федерального законодательства РФ, нравится это феминисткам и их соратникам по борьбе или нет.

Проблема была совершенно в другом. В частных самарских больницах подобной помощи беременным женщинам не оказывалось в силу коммерческой заинтересованности, да и в некоторых из них отсутствовали соответствующие специалисты и необходимое медицинское оборудование. А также этими заведениями осуществлялся и так называемый медикаментозный аборт, то есть принятие таблеток, которые вызывают искусственное абортирование человеческого эмбриона без хирургического вмешательства, без соблюдения законодательства.

Надо соблюдать закон

Деятельность частных клиник необходимо было привести в соответствие нормам Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 №323-ФЗ, по которому при сроке беременности от 7 до 11 недель устанавливаются «дни тишины» (семь дней) с момента обращения пациентки без социальных и медицинских показаний, только по прошествии которых врач имеет право делать аборт. На сроке же до семи недель, когда аборт могут вызвать ещё медикаментозными средствами, законом установлен срок в 48 часов на «раздумье». Столько же (48 часов) отводится времени и на позднем сроке 11–12 недель.

Это, по всей видимости, не соблюдалось.

В связи с чем самарский министр предложил частным медицинским учреждениям самим отказаться от проведения абортов без медицинских показаний и сдать соответствующие лицензии на проведение таких операций.

Из 31 частной клиники 10 уже сдали эти лицензии, тем самым отказавшись от проведения подобных операций.

Служебная и гражданская мотивация

Многие у нас любят критиковать без разбору деятельность различных чиновников. По большей части мы отказываем им в адекватности реальной жизни и обвиняем в отсутствии у них гражданских добродетелей.

Но в Самаре мы столкнулись совсем с другим.

Конечно, медицинская политика господина Ратманова имеет свою мотивацию. В ней есть как служебная, так и гражданская составляющие.

Как чиновник министр Ратманов должен следить за исполнением федерального законодательства и требовать не только от государственных, но и от частных клиник соблюдения «дней тишины» и осуществления психологической консультации перед проведением абортов. Это служебная мотивация.

Гражданской мотивацией министра Ратманова было стремление поддержать государственную политику, направленную на повышение рождаемости, которую проводит президент Владимир Путин. И здесь добровольный отказ женщин от абортов без медицинских показаний является одной из действенных мер.

Строго служебная деятельность совпала с общегражданской добродетельностью министра. Он оказался не просто бюрократом, но небезразличным к проблемам страны гражданином.

Доабортное консультирование — законодательная норма в нашей стране, а не выдумка министра Ратманова. Поэтому никакой речи о запрете абортов в Самарской области не велось. Частные клиники были призваны упорядочить свою работу и либо соблюдать закон, либо сдать лицензию, если требования закона они не способны реализовать по той или иной причине.

Количество абортов уменьшилось по Самарской области до 15% в год, соответственно, и их финансирование тоже. В частных клиниках Самары их официально делалось менее тысячи в год. Вполне возможно, что сдавшие лицензию на проведение абортов просто уже не видели для себя коммерческой составляющей в этой деятельности.

Михаил Смолин

Источник: «Двуглавый орёл»

4 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Нина 5 декабря 2019, 14:46
Отказываться от абортов в России нужно, это бесспорно. Нас, россиян, становится меньше с 2017 года. Россия теряет конкурентоспособность. До революции половина достижений, открытий в мире приходилось на Россию! Многодетность в семьях, отсутствие эгоизма и присутствие ответственности у детей, заботящихся о средних, о младших братишках и сестренках. приводило впоследствии к ответственности за свою семью, за Родину свою. Материнская и отцовская любовь - это спасение самим родителям, а дети эту любовь переносят в свои семьи и так далее. Дети как никто чувствуют смерть близкого человека, даже если об этой потере не сообщается детям. Дети - особый народ, они чувствуют искренность,честность, ложь.
Павел 4 декабря 2019, 21:14
О запрете абортов в Самарских коммерческих клиниках речи не шло. Была проведена беседа с владельцами клиник, в ходе которой их попросили отказаться от производства абортов по желанию. То есть, речь шла об абортах без медицинских показаний. В данной статье сказано о запрете абортов. Считаю, что эта формулировка вредна тем, что вызывает ответную реакцию тех сил, которые выступают за сохранение абортов в неизменном виде. К тому же такая некорректная речь вредит предложению о выводе абортов по желанию из ОМС, который те же силы выступающие за аборты не упустят возможности назвать запретом. Чтобы была ясность: аборты считаются (ФЗ-323 ст.56)медицинской помощью. То есть, запрет абортов невозможен.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×