Открылся общедоступный церковный музей при храме в честь иконы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

Москва, 4 декабря 2019 г.

    

3 декабря 2019 года в здании Духовно-просветительского центра на территории храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке в Москве, состоялось открытие церковного музея, коллекция которого сложилась из произведений, хранившихся на приходе и у частных владельцев, сообщает Патриархия.ru.

Церемонию открытия возглавил настоятель храма митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Как отметил архипастырь, в новом общедоступном музее посетители смогут увидеть иконы, облачения, предметы церковной утвари, различные артефакты, собранные за долгую историю храма, в том числе те, которые напрямую связаны с жизнью этого прихода. «Каждый желающий сможет прийти в музей и ознакомиться с тем, что здесь экспонируется», — рассказал владыка Иларион.

Он выразил сердечную благодарность всем, кто принял участие в создании этого музея, в частности, Андрею Григорьевичу, Андрею Андреевичу и другим членам семьи Гурьевых, благодаря помощи которых было отреставрировано здание, где разместилась музейная экспозиция. Слова благодарности прозвучали и в адрес научных сотрудников музея — Я.Э. Зелениной, Е.В. Давыдовой, Л.И. Алехиной, взявших на себя труды по описанию и формированию коллекции, и реставраторов Л.К. Мартыновой, С.М. Корольковой, Л.В. Муратовой. Митрополит Волоколамский Иларион также поблагодарил коллекционера К.С. Бенедиктова, который передал в дар музею ряд интересных экспонатов.

На церемонии выступила директор Государственной Третьяковской галереи З.И. Трегулова, подчеркнувшая: «Мне кажется, это очень правильно, когда при церкви при содействии меценатов и серьезных специалистов создаются музеи. Думаю, такое сближение невероятно важно, потому что в основе того, что делаете вы, что делает музей и музейщики, находится забота о человеческой памяти и человеческой душе. Мы должны объединять свои усилия». Говоря о важности создания музея при храме, она отметила: «Людей, которые попадут сюда, а потом придут в церковь, или придут в церковь, а потом попадут в музей, это очень серьезно просветит».

По мнению директора Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева М.Б. Мидлина, сегодня русское религиозное искусство не оценено в полной мере. «Конечно, шедевры древнерусского искусства представлены в крупнейших музеях нашей страны, таких как Третьяковская галерея, Русский музей, Исторический музей. Но существует еще синодальный период — относящийся к нему достаточно широкий пласт русского религиозного искусства недостаточно представлен, недостаточно оценен. Сейчас идет его переосмысление со стороны профессионального сообщества. Это чрезвычайно важно, потому что русское религиозное искусство нуждается в повсеместной популяризации. И открытие такого музея вносит невероятно значимый вклад в развитие и популяризацию русского религиозного искусства и вообще в развитие музейного дела в России», — отметил он. Поздравив всех с открытием музея при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», М.Б. Мидлин сказал: «Благодарю вас за великое дело, которое вы делаете, и выражаю надежду на активное развитие и расширение этого музея».

На мероприятии также прозвучало выступление председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранителя Московской городской епархии протоиерея Леонида Калинина, настоятеля храма сщмч. Климента Римского в Замоскворечье.

«Я как древлехранитель Московской городской епархии могу сказать, что у вас получился один из самых лучших церковных музеев — на ряде приходов имеются небольшие музеи, но, скорее, кустарного типа, а это музей, который может претендовать на профессиональное значение, что важно для этого знакового, особого для Москвы храма, с которым были связаны удивительные люди и огромный пласт истории», — засвидетельствовал священнослужитель. Он особо отметил, что в экспозиции нового музея можно увидеть и экспонаты, относящиеся к тяжелому периоду жизни Церкви во времена гонений XX века. Говоря о задачах церковного музея, протоиерей Леонид отметил: «Важно, чтобы, прикоснувшись к этим предметам, раскрыв их для себя, люди стали ближе к Богу».

«Огромное спасибо Вам, владыка Иларион, за то, что, несмотря на свою огромную занятость, Вы нашли для этого время, и Вашим замечательным сотрудникам, которые с любовью, искренне, от сердца отнеслись к этому делу. Дай Бог, чтобы оно развивалось», — сказал древлехранитель Московской городской епархии.

По окончании церемонии для присутствовавших была проведена экскурсия по музею.

4 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×