Черногория встречает Новый год на улице

Беране. Народная молитва у монастыря св. Георгия Беране. Народная молитва у монастыря св. Георгия     

Православные верующие Черногории встречают наступивший 2020 год на улицах своих городов. По всей стране проходят молебны, крестные ходы и мирные собрания, на которых люди молятся и выражают протест против дискриминационного Закона, принятого накануне парламентом Черногории и подписанного президентом Джукановичем. Наиболее спорными пунктами нового Закона являются 62 и 63, согласно которым многие объекты Сербской Православной Церкви должны перейти в собственность государства.

Подгорица Подгорица     

Молитвенные собрания и протесты прошли практически по всей территории страны. Наиболее массовыми они были в столице Подгорице, Ничшиче, Плевлях, Беране, Биелом Поле, Будве, Херцег-Новом, Которе, Баре, Жабльяке. На улицы выходит верующие всех возрастов.

Подгорица Подгорица     

В Подгорице центром собраний стал храм Воскресения Христова, в котором каждый день проходят молебны, перерастающие в крестные ходы. Именно здесь 30 декабря произошел серьезный инцидент. Напряжение, возникшее между полицией и уже расходившимися участниками молебна, в первую очередь молодежью, привело к тому, что полицейские применили слезоточивый газ на площади перед храмом. СМИ сообщили о том, что среди протестующих действовали переодетые полицейские, задержавшие подозрительных граждан. Пятерым задержанным от 16 до 21 года. Двое несовершеннолетних уже отпущены на свободу, а остальные должны предстать перед судом.

Плевля Плевля     

На основании полученной информации о том, что в ряды протестующих могут быть внедрены провокаторы, представители Церкви потребовали контроля над деятельностью органов внутренних дел. Осудив применение силы, представители Черногорско-приморской митрополии призвали Совет гражданского контроля работы полиции и неправительственный сектор потребовать внутреннего контроля действий полиции в связи с их действиями против участников молебна. Довольно сильное напряжение между протестующими и полицией чувствовалось и в Никшиче и других местах, но серьезных инцидентов пока удалось избежать.

Беране Беране     

Государственная власть проявляет явное недовольство происходящим. Сам Джуканович, подписав закон, срочно уехал расслабиться в США, где замечен на официально-увеселительных мероприятиях в Майами. В его отсутствие основным выразителем государственной воли в этом вопросе стал премьер Душко Маркович, который уже успел заявить, что духовенство Сербской Церкви должно срочно вернуться в свои храмы и не призывать к протестам. По его утверждениям, нет причин для подобной «истерии и манипуляций». При этом Маркович подчеркнул, что из храмов, с богослужений и «с их литургий» недовольные выходят на улицы, «планируются нападения на граждан, полицейских и имущество».

Беране. Молебен у монастыря св. Георгия Беране. Молебен у монастыря св. Георгия     

Маркович посоветовал представителям Церкви не раздувать недовольство и заметил, что это «последнее напоминание в этом отношении», а черногорское государство и его органы не позволят беспорядков. Обвинения в подстрекательстве к беспорядкам периодически звучат по отношении к Церкви и со стороны черногорских СМИ

Подгорица Подгорица     

Однако молебны и собрания проходят каждый день. 1 января в городке Биело Поле на молебен и крестный ход вышло около 10 тысяч человек.

Биело Поле Биело Поле     

Обращаясь к собравшимся, епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий подчеркнул: «Принятие такого уродливого закона – это унижение Черногории и всего ее порядка, особенно зловеще то, что он вносит разделение между братьями, что вносит неравноправие между верами в Черногории, потому что все другие веры получили от нашей власти, путем договора, все гарантии своих религиозных и имущественных прав и слобод».

    

Речь, по словам владыки, идет не о законе, а об акте дискриминации и чьей-то злой воле. Всякий выражающий свое несогласие с происходящей несправедливостью, по словам архиерея, свидетельствует о своей вере, верности Церкви и святыням.

Биело Поле Биело Поле     

«Выражая, таким образом, свое несогласие и волю бороться до конца, за святыни, которые посвящены Богу нашими предками, мы обращаемся к Богу, Церкви и молитве, чтобы не допустить, чтобы это произошло. Мы не можем допустить, братья и сестры, чтобы попирались заветы наших предков, наших родителей и прародителей, которые жили ради веры и полагали свои жизни за сохранение веры, чести и достоинства. Путь Бог все наше собрание, которое есть великое свидетельство и утверждение Церкви Божией, укрепит в вере, укрепит в любви, укрепит в надежде, чтобы мы так боролись до конца – до победы!» – подчеркнул владыка Иоанникий.

Народное собрание и молебен в Никшиче Народное собрание и молебен в Никшиче     

Поддержка в регионе

Поддержку своей Церкви и православным братьям в Черногории выражают сербы из всего региона. В первую очередь соседней республики Сербской. В граничащей с Черногорией Герцеговине прошли молебны и крестные ходы: Требинье, Гацко, Билеча, Фоча, Вишеград. Аналогичные собрания прошли в Баня-Луке.

Баня-Лука. Собрание в поддержку Сербской Церкви в Черногории Баня-Лука. Собрание в поддержку Сербской Церкви в Черногории     

Демонстрации и акции протеста у посольства Черногории в Белграде практически не прекращаются несколько дней. В Нови Саде крестный ход возглавил епископ Бачский Ириней. Молебны и собрания проходят по всей Сербии. Во многих епархиях архиереи дают благословение на ежедневное служение молебнов за страждущую Церковь и верующих в Черногории.

В интернете распространяется «Обращение в поддержку Сербской Православной Церкви в Черногории», которое подписали уже тысячи известных общественных деятелей, писателей, журналистов, представителей науки и культуры.

    

Примечательно, что многие сербские общественные деятели указывали на то, что центральные телевидение уделяло происходящему в Черногории слишком мало внимания, часто игнорируя эти трагические для сербов события. Тем не менее, президент Сербии Александр Вучич встретился 31 декабря с Сербским Патриархом Иринеем и обсудил сложившуюся в Черногории ситуацию. Выступая перед журналистами после встречи, Патриарх подчеркнул, что происходящее в Черногории может иметь серьезные последствия для всего региона. На вопрос о том, что делать, если черногорское государство начнет отбирать святыни, Предстоятель Сербской Церкви выразил надежду, что этого не произойдет и что черногорские власти хорошо подумают над этим, видя реакцию народа: «Народ готов защищать свои исторические святыни, и верю, что до этого не дойдет. А если дойдет, не знаю, какие ужасные последствия это будет иметь. Молюсь Богу, чтобы разум преодолел проблемы».

В ожидании Рождества

Молитвенные собрания, протесты и другие общественные акции в Черногории продолжатся и могут достичь своего апогея накануне Рождества и особенно в Рождественский сочельник, так называемый Бадни-дан, когда верующие по традиции собираются на сожжение Бадняка около храмов и монастырей.

Крестный ход на Жабльаке. 31 декабря Крестный ход на Жабльаке. 31 декабря     

Обычно эти собрания проходят особенно массово на улице и во многих местах имеют особое общественное значение. В Черногории этот обычай уже давно стал той точкой, на которой проявляется принадлежность к канонической Церкви или раскольничьим кругам. Так, в Цетинье и других местах уже более десяти лет проходят два Бадняка – канонической Церкви и раскольничьей, так называемой «Черногорской православной церкви». Последние все активней поддерживаются со стороны властей, часто сопровождаются политическими манифестациями.

Именно в эти дни более чем возможны провокации со стороны властей и раскольников. В соцсетях уже прозвучали призывы продемонстрировать 6 января единство черногорской нации и положить конец сербскому владычеству.

Подгорица. У храма Воскресения Христова Подгорица. У храма Воскресения Христова     

Сербское духовенство призывает свою паству сохранять спокойствие и мир, но заявляет о готовности до конца защищать свои святыни.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Белграде проходят акции протеста против действий властей Черногории В Белграде проходят акции протеста против действий властей Черногории
В столице Сербии Белграде проходят акции протеста против действий правительства Черногории по дискриминации Сербской Православной Церкви.
Черногория на пути к НАТО-благоденствию Черногория на пути к НАТО-благоденствию
Иером. Игнатий Шестаков
Черногория на пути к НАТО-благоденствию Черногория на пути к НАТО-благоденствию
Анастасия Рахлина
Одним из последних камней преткновения в общественных противоречиях стало приглашение Черногории к вступлении в НАТО со стороны руководства альянса. Эту тему мы обсуждаем со специалистом по Балканам насельником сретенского монастыря иеромонахом Игнатием (Шестаковым).
Власть, которая думает, что принесет благо, совершая насилие, – безумна Власть, которая думает, что принесет благо, совершая насилие, – безумна
Епископ Иоанникий
Власть, которая думает, что принесет благо, совершая насилие, – безумна Власть, которая думает, что принесет благо, совершая насилие, – безумна
Владыка Будимлянско-Никшичский об особом почитании благоверного князя Александра Невского и Царственных страстотерпцев в этой епархии, о русско-сербских связях на протяжении многих столетий, о значении и важности единства славянских народов, о расколах и ситуации на Украине как большом духовном искушении для тех, кто считает себя православным.
«Новому мировому порядку мешает Православная Церковь» «Новому мировому порядку мешает Православная Церковь»
Митр. Черногорско-Приморский Амфилохий
«Новому мировому порядку мешает Православная Церковь» «Новому мировому порядку мешает Православная Церковь Христова»
Митрополит Амфилохий о судьбе Православия и месте Церкви в современном мире, о наследии равноапостольного князя Владимира и славянском единстве.
Комментарии
Тамара 8 января 2020, 22:19
Господи, спаси и помилуй всех православных. Пресветая Богородица, помогай нам!!
Анна G 8 января 2020, 06:19
А у нас пока наш президент - на Рождественской службе каждый год. Все-то его критикуют, ругают. Чиновники, типа, Богу молятся. Да слава Богу! Радоваться надо и Бога славить. Как ни крути, а всему миру показывает свою веру. Это дорогого стоит. Путин уже 20 лет у власти. И недооценивается его роль в укреплении Православной Церкви в России, а значит, и во всем мире. А когда придёт другой кто на его место, что будет? Спаси нас, Господи.
Дмитрий 7 января 2020, 21:26
Пресвятая Троице спасай! Пресвятая Богородице моли Бога! Все святые молите Боша! Небесные силы бесплотные молите Бога!
р. Б. Ника 4 января 2020, 00:37
И кто скажет, что это не американский метод? Черногория для Сербии что Украина для России - один разделённый народ. Как части сербов внушили, что они "черногорцы", так и жителям Украины внушили, что они не русские и их враг Россия. Параллель очевидна, методы одинаковы, цель одна - изничтожить истинную Веру. Господи, помилуй нас, грешных!
Юрий Неманский 3 января 2020, 16:46
МЫ С ВАМИ! ДЛЯ РФ ЭТО СИЛОАМСКАЯ БАШНЯ.., УЖЕ НЕ ПЕРВАЯ.
Валентина 3 января 2020, 15:33
Да хранит вас Господь, братья и сестры! Мужества вам и стойкости, Христос посреди вас!
ЕвгенийД 3 января 2020, 13:49
Христиане Сербии и Черногории, с вами Россия! Да поможет вам Господь и Царица Небесная!
Юлия 3 января 2020, 13:43
Как все это знакомо и понятно православным в Украине! Разделяем вашу боль, дорогие отцы, братья и сестры в Черногории, молимся за вас.
Елена 3 января 2020, 11:19
Держитесь, православные сестры и братья Черногории, Сербии! Молимся за вас всем сердцем!"Бог поругаем не бывает"!
Марија 3 января 2020, 05:42
После 80 година богоборства, Срби у Црној Гори су поново на Светосавском и Светолазаревсом путу! Најлепша прослава осам векова самосталности нашег народа, цркве и државе! Најлепши почетак Нове године: у Литијама, са молитвом и одлучношћу да се одбране Српске Светиње! Господе, дај нам снаге да истрајемо на Твоме Путу!
Ирина 2 января 2020, 23:42
Ну вот гонения на православных дошли и до центра Европы. Господи! Помилуй нас!
Иулиания 2 января 2020, 23:38
А наши люди выйдут ли в таком количестве на улицу защищать Русскую Православную Церковь? Желаю черногорцам отстоять Православие в своей стране. Каким бы изворотливым дьявол не был, никакие врата ада Церковь Христову не одолеют.
Денис 2 января 2020, 22:53
Кому выгодно разделение православных, славян? Врагам православия и славянства!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×