Митрополит Псковский Тихон открыл новый спортивный зал в Паломническом центре Псково-Печерского монастыря

Печоры, 19 января 2020 г.

    

При Паломническом центре Псково-Печерского монастыря открылся спортивный зал с несколькими зонами, где одновременно могут заниматься разными видами спорта до 130 человек. В этом зале есть зоны для мини-футбола и мини-баскетбола, интерактивный стрелковый тир, все виды тренажёров и теннисные столы. Жители Печорского района Псковской области, прежде всего дети, смогут посещать этот спортивный зал бесплатно в любое время с утра до вечера.

    

На открытие нового зимнего зала в спортивном комплексе Паломнического центра Псково-Печерского монастыря митрополит Псковский и Порховский Тихон прибыл, заметно прихрамывая, и на собственном примере тут же объяснил детям Печор, зачем нужно заниматься спортом:

«Вы упадёте на улице и ногу не подвернёте, потому что все мышцы и связки у вас будут растянуты и готовы к этому испытанию. А я вот, видите, подвернул ногу и сейчас пойду к врачу. А занимался бы физкультурой, как вы, всё было бы замечательно».

    

Владыка поздравил собравшихся в новом зале юных печерян и их тренеров с Рождеством Христовым и наступившим Новым годом и пожелал им помощи Божией, крепости здоровья, а также ума. «Потому что настоящий спортсмен – это умный спортсмен. Не просто накачанный, а умница, который может всё рассчитать и добиться успеха в любом виде спорта».

Митрополит Тихон также поблагодарил всех, кто участвовал в ремонте и оснащении спортивного зала при монастырском Паломническом центре и представил детям иеромонаха Всеволода, который будет курировать спортивную работу в Псково-Печерском монастыре и, между прочим, сам имеет звание мастера спорта. И еще он очень добрый, подчеркнул владыка Тихон, несмотря на то, что у него «борода, как у Карабаса-Барабаса».

    

«А я занимался боксом когда-то», – напомнил владыка. «Так что ты со мной поосторожнее», – пошутил он, обращаясь к кому-то из ребят.

    

Отец Всеволод добавил к этому, что ремонт зала продолжался полгода и что больше всего затрат потребовала замена пола, потому что надо было обеспечить во всех помещениях профессиональное экологичное покрытие. Он поблагодарил за новый спортивный зал не только владыку, но и всех благодетелей, которые помогали монастырю, особенно Федерацию бокса.

    

    

    

Отец Всеволод также подчеркнул, что у монахов нет цели сделать из всех печорских детей профессиональных спортсменов. Главное, чтобы каждый из них вырос добрым православным христианином. По словам отца Всеволода, насельники монастыря надеются, что, совершенствуя тело, молодые печеряне также начнут больше беспокоиться и о своей душе, а кроме того, начнут приучаться к самодисциплине, которая поможет им потом во всех начинаниях.

Он добавил, что тренеры спортивного комплекса Псково-Печерского монастыря будут заботиться о воцерковлении своих подопечных.

    

Владыка Тихон также призвал молодых печерян чаще бывать не только в спортивном зале Паломнического центра, но и в самом монастыре: «Вы же хозяева этого города – а значит, и монастырь – тоже ваш родной дом».

    

    

    

    

19 января 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
ljubovj20 января 2020, 22:17
Vo Slavu Boziju!!Pomogi Gospodj I Persvjataja Bogorodica Mitropolitu Tixonu.tak radostno na dushe cvsego dobrogo delaet dlja detej I dlja Pskova.
наталия20 января 2020, 17:57
Много дано Богом Владыке Тихону. Дай, Господи, ему вынести эти ноши.
Юлия20 января 2020, 00:03
Такие милые фотографии.. . Столько радости людям принесли. Такой центр... И конфеты подарили детям... А главное, это на всю жизнь запомнится. Детям очень важно, какой будет первая встреча со священником. Эта первая встреча всю жизнь его потом построит.
Галина19 января 2020, 22:15
Потрясающая детская площадка рядом с монастырской гостиницей, которую осенью открыл вл. Тихон, стала любимым местом не только Печорской малышни, но со всей Псковщины родители с детьми приезжают сюда. А этот физкультурный центр будет притягивать молодежь всех возрастов. И все они будут знать: подарили им эту радость братия обители. А какие молодежные экскурсии сейчас в Псково-Печорском монастыре! А какие службы для молодежи в Святых Пещерах! С охотой и огромным интересом идут в монастырь ребята. Диву даешься!
Роман19 января 2020, 22:07
Спасибо Митрополиту Тихону! Деньги не на наряды и кортежи.
Читательница (Подмосковье)19 января 2020, 20:19
В угоду сомнит-му стереотипу:«В здоровом теле–здоровый дух»–полушутя-полусерьёзно(глядя на фото,удерж-ся было невозможно): Если взять гантели в руки, Обливаться по утрам, Наша плоть забудет муки, Фору дав любым годам. И душа возвеселится, Радость сердце укрепит, И,как в сказке,синей птицей Счастье в гости прилетит. Навестит,стремясь к разлуке,– Чтобы встретились с ним вновь,– В бодром теле,крепком духе, Что по сути есть любовь. Господи,даруй вл.Тихону исцеление от недуга и убереги впредь от всяческих напастей!Владыка Тихон!Спасибо за радость,кот. Вы дарите,в т.ч. и такими замечательными моментами Вашего непростого,но всегда насыщенного любовью служения.Оч.хочется чаще видеть Вас в Москве.
Наталья19 января 2020, 19:54
Спасибо митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону и отцу Всеволоду , всем , кто помогал в создании такого нового зимнего зала в спортивном комплексе Паломнического центра , за заботу о детях, об их физическом и духовном воспитании. " А дети все ангелы Божии..."(Феофан Затворник)
Катерина19 января 2020, 19:04
Владыка - большой умница! Летом площадка, зимой спортзал! А главное его духовное служение!!! Во славу Божию! Помоги Пресвятая Богородица дорогому отцу Тихону! И пусть ножка скорей поправляется!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×