«Братья помогают нам остаться дома»

Помощь, собранная читателями нашего портала, доставлена в Косово и Метохию

Пожертвования от читателей, откликнувшихся на призыв поучаствовать в помощи косовским сербам, переданы приходу Преображенского храма в с. Пасьяне, а также нескольким семьям, живущим в анклавах в Косовском Поморавье и в центральной части сербского края. Вот некоторые отклики из сербской колыбели – духовной и физической.

Горан Величкович Горан Величкович – Благодарим наших братьев из России, – говорит Горан Величкович. Горан и его супруга Александра знакомы читателям портала «Православие.ру»: их история[1] взволновала многих. – Знаете, помогать можно по-разному: можно сухо и официально выдать какую-то сумму и уйти, исчезнуть из вида с самодовольным осознанием выполненного долга. А можно делать так, как это делаете вы: с любовью. С любовью да еще и просьбами молиться и пожеланиями нам, сербам в Косово, радости и спасения! Когда мы узнали, что жертвовали буквально со всей России – от Владивостока до Мурманска и Калининграда, – даже из Казахстана, мы взглянули на карту и обомлели: у вас страна не просто большая – она великая. Но тут дело не только в размерах, конечно. Мы просто видим, что настоящая братская любовь в состоянии преодолевать любые границы – вот где величие.

Должен сказать, что какое-то время мы с семьей всерьез размышляли над переездом из Косово и Метохии в другую часть Сербии. Поверьте, положение не из легких. Не буду вдаваться в подробности, но не всегда здесь всё гладко и спокойно. Но не в последнюю очередь именно помощь от русских братьев поправила наши планы: мы останемся на своей земле. Сейчас мы должны перебраться из Косова Поля, городка недалеко от Приштины, полностью заселенного албанцами, в Грачаницу – село, где находится знаменитый и любимый многими монастырь. Это сербский анклав, и там мы строим дом. Ваша помощь очень пригодилась, братья. Я и не знал, что у нас так много братьев – слава Богу. Мы не одни.

Отец Далибор Коич Отец Далибор Коич

Ваша помощь очень пригодилась, братья. Слава Богу, мы не одни

Отец Далибор Коич, настоятель Преображенского храма в селе Пасьяне, Косовское Поморавье, стоит у входа в церковь после Литургии и размышляет:

– Какая сейчас жизнь у нас в Косово и Метохии? Без лишних слов – тяжелая. Тяжелая для православных сербов. Вместе с тем Косовское Поморавье, села, находящиеся в нем, можно назвать оазисом, где сербы чувствуют себя всё-таки спокойнее и увереннее, чем, например, на юге, в Метохии: там, если так пойдут дела и дальше, скоро православных жителей вообще не останется, только насельники монастырей.

Какая самая большая радость для нас здесь? Знаете, совсем недавно мы обрели мощи святой мученицы Босильки Пасьянской, она жила в нашем селе в XIX веке и пострадала за Христа от албанцев: мученица отказалась принять ислам и выйти замуж за похитившего ее врага веры Христовой и сербского народа. Мощи святой находятся в нашем храме, и ее верность Господу до смерти служит нам не только добрым примером, но и большим утешением в эти тяжелые времена, времена тяжелых испытаний. Многие обращаются к святой мученице с молитвами. Так что горе у нас соседствует с радостью – такая у нас жизнь.

Преображенский храм в Пасьяне, Косово и Метохия Преображенский храм в Пасьяне, Косово и Метохия

Недавно мы обрели мощи святой мученицы Босильки Пасьянской: она пострадала за Христа от албанцев

С какими трудностями мы, косовские сербы, сталкиваемся на своей земле? Думаю, самая большая – это невозможность устроиться на работу в Косово и Метохии. Молодые не видят, не имеют никакой перспективы после окончания школы, получения профессии начать работать у себя на родине – вот и приходится им уезжать, часто просто куда глаза глядят.

Каковы боль и радость для священника здесь? Как священник, который живет со своими прихожанами, скажу, что главная для меня радость, как и для всех нас, христиан, – это молитва, Святая Литургия. Ты счастлив, когда видишь, что, пусть и в тяжелых обстоятельствах, но люди возвращаются к вере, к Богу, когда твои соседи приходят в храм не потому, что «так сложилось», «так надо», а от души, искренне. Когда видишь сотни людей, которые приходят к Чаше Господней с верой и любовью, – вот это очень большая радость. Или еще когда, например, в храме проходит крещение, когда видим младенцев, принимаем их в Церковь Христову и венчаем их «славою и честию».

А боль – это вид пустых, заброшенных домов с заколоченными окнами, потухшими очагами. Увы, таких много. И я вполне могу себе представить, что на их месте появятся другие дома, но уже с совершенно другими хозяевами, которые к нашей вере не имеют отношения, а сербы для них – досадная помеха.

Нас поразила просьба братьев из России молиться о них – о тех, кто оказал и продолжает оказывать нам посильную помощь. Будьте, пожалуйста, уверены, дорогие братья и сестры, что на каждой нашей Литургии я, грешный и ничтожный пред Господом священник, и все наши прихожане молимся за вас. Пусть Господь смотрит на нас всемилостивым оком, подаст нам прощение грехов и спасет всех нас по Своей великой милости. Бог да благословит вас. Надеюсь, увидимся!

Степан Игнашев

17 февраля 2020 г.

P.S. Мы продолжаем инициативу по оказанию помощи косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если вы хотите и можете оказать помощь, вот номер карты Сбербанка, на которую можно перечислить пожертвование:

5469 0177 0923 5086, Петр Михайлович Давыдов.

Обязательна пометка: «Помощь Косово».

[1] См. также: https://pravoslavie.ru/114147.html.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Здесь Христос ближе» «Здесь Христос ближе»
Иерей Никола Драгичевич
«Здесь Христос ближе» «Здесь Христос ближе»
Беседа с настоятелем храма на Косовом поле Николой Драгичевичем
Здесь лучше чувствуешь присутствие Бога, чем в тепличных условиях.
«Шти», «боршт», злющие комары и добрые братушки на Святой Руси «Шти», «боршт», злющие комары и добрые братушки на Святой Руси
Петр Давыдов
«Шти», «боршт», злющие комары и добрые братушки на Святой Руси «Шти», «боршт», злющие комары и добрые братушки на Святой Руси
Разговор с косовскими сербами о том, как они открывали Россию
На карту смотришь: Кубенское озеро вроде маленькое, а, оказывается, оно чуть ли не 70 км длиной! И представь: посередине озера – крохотный островок, а на нем монастырь, а в монастыре Литургия. Тишина, свет, волны, а ты молишься – ух!
О том, как автор Pravoslavie.Ru стал persona non grata в Косово О том, как автор Pravoslavie.Ru стал persona non grata в Косово
Петр Давыдов
О том, как автор Pravoslavie.Ru стал persona non grata в Косово «Православным вход запрещен. Русским — тем более»
О том, как автор Pravoslavie.Ru стал persona non grata в Косово
Петр Давыдов
После 3-часового допроса на «границе» мне торжественно выдали: «Вы — персона нон-грата». Как оказалось впоследствии, то, что мы пережили, было самим мягким вариантом встречи русских в «независимом Косово».
Комментарии
рБ Марина17 февраля 2020, 12:27
СПАСИ БОГ СТЕПАН ЗА СТАТЬЮ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ПРАВОСЛАВНЫМ СЕРБАМ!!!
Александр17 февраля 2020, 11:04
Вопрос: а что делать, если нет возможности сделать пометку «Помощь Косово»? (перевод не с карты Сбера).
Анна17 февраля 2020, 09:08
Помоги Господи всем устроителям этой помощи и дорогим нашим братьям-сербам! С болью в сердце каждый раз читаю об их жизни. И мы ведь еще не знаем что нас ждет. Надо торопиться ходить в храмы, водить туда детей, не отступаться от Господа ни при каких обстоятельствах. Помоги нам Господи всем! По поводу работы пришло на ум: как-то купили кастрюлю, а на этикетке было написано "Из Сербии с любовью". Хорошо бы построить там предприятие. Сначала одно, потом два. Сейчас санкции - а это новые возможности;). Денег много надо конечно, но с Божией помощью можно все! А уж кастрюльки или носки из Грачаницы или Пасьяне мы с удовольствием купим!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×