На Афоне встретили праздник Святой Пятидесятницы

Афон, 19 июня 2016 г.

    

Торжественным богослужением встретили братия Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

В этот день Свято-Покровский храм русской святогорской обители был празднично украшен лавровыми ветвями, в ознаменование зиждительной силы Животворящего Духа, приношения Богу начатков возобновляющейся весны и обновления всей твари Духом Святым. Как пояснили в обители, если в России на праздник Святой Троицы принято украшать храмы березовыми ветвями, то на Святой Горе Афон – лавровыми.

Несмотря на столь преклонный возраст (в этом году исполняется 101 год), старец Иеремия принял участие в праздничном богослужении в Покровском храме.

На праздник Пятидесятницы во всех Афонских монастырях и скитах прошли торжественные богослужения.

Этот праздник на Святой Горе Афон издревле чтится с особой любовью и благоговением.

По слову схиархимандрита Иеремии (Алехина), праздник Пятидесятницы – это «день рождения» Церкви Христовой на земле. В этот день мы празднуем сошествие на апостолов Утешителя, Духа Святаго, Которого Господь обещал ниспослать при Своем Вознесении. В виде огненных языков сошел Дух Святый на учеников Христовых и сотворил простых галилейских рыбаков проповедниками Евангелия Царствия Божия. Так образовалась земная Церковь, преисполненная спасительной Благодати Божией.

Праздник Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: во славу Пресвятой Троицы и во славу Пресвятого Духа, сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеками.

19 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×