Сергей Нарышкин: Россия будет защищать традиционные ценности

Салоники, 5 июля 2016 г.

    

Россия заинтересована в единстве православного мира и будет защищать традиционные ценности общечеловеческой морали, подтвердил председатель Госдумы Сергей Нарышкин, сообщает ТАСС.

«Вы знаете, Церковь отделена от государства в соответствии с Конституцией нашей страны. Но как председатель Госдумы готов заверить, что Россия заинтересована в единстве православного мира и будет всегда защищать традиционные ценности общечеловеческой морали, ценности созидания, ценности уважения к ближнему, жизненно важные для современной цивилизации», – подчеркнул спикер.

Нарышкин также выразил уверенность, что представителям традиционных конфессий следует объединиться перед лицом общих вызовов и угроз, «взаимодействовать не только на словах, но и на деле, несмотря на давно известные споры и разногласия, их можно преодолеть». Ярким примером в этой связи он назвал «историческую встречу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, которая состоялась несколько месяцев назад в Гаване».

Попытки вмешательства украинских политиков во внутренние дела Церкви неприемлемы

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин осудил попытки вмешательства украинских политиков во внутренние дела канонического устройства церкви.

«Не сомневаюсь в том, что все мы искренне желаем мира и восстановления политической стабильности Украине, ведь украинский народ был и всегда будет братским для нас, в том числе и по православной вере», – сказал спикер на официальной церемонии открытия 23-й генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия в Салониках.

«О глубине кризиса, в котором он оказался, говорит многое, в том числе попытки вмешательства украинских политиков во внутренние дела канонического устройства Церкви», – констатировал Нарышкин. По его мнению, «трудно понять, зачем совершаются такие поступки, неприемлемые ни с церковной точки зрения, ни с позиций светского государства».

5 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×