Председатель Государственной Думы России посетил Русский монастырь на Афоне

Афон, 6 июля 2016 г.

    

Русскую Свято-Пантелеимонову обитель на Святой Горе Афон 5 июля 2016 г. посетил Председатель Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Главе российского парламента сопутствовали представители Государственной Думы, сенаторы, предприниматели, ученые, историки. Почетных гостей монастыря сопровождали заместитель министра иностранных дел Греции Я. Аманатидис, Президент Межпарламентской ассамблеи православия С. Попов, члены греческой парламентской делегации, генеральный консул Российской Федерации в Салониках А. Попов.

В русской святогорской обители гости поклонились мощам св. вмч. Пантелеимона и другим святыням монастыря, помолились в Пантелеимоновском и Покровском соборах. Делегация посетила монастырскую историко-археологическую выставку обители, где ознакомилась с основными вехами истории Русского монастыря на Афоне, представленную на выставке в виде археологических артефактов, древних грамот и рукописей, богослужебных сосудов и облачений, других уникальных реликвий и экспонатов, связанных с историей обители.

Во время визита Сергей Нарышкин пообщался со старцами Пантелеимонова монастыря. «Большинство моих коллег впервые на Афоне, – поделился Сергей Евгеньевич, – я тоже на Святой Горе в первый раз и давно очень мечтал посетить ее. Это настоящее счастье – быть в этом святом месте, особенно в год значимого для России юбилея 1000-летия Русского монашества на Афоне», – сказал глава российского парламента.

Святогорцы в беседе подчеркнули, что Афон неоднократно являлся источником духовного просвещения Святой Руси, и продолжает таковым являться поныне, ведь все представления о православной духовности, традиционные духовные ценности Руси сформировались в том числе и под влиянием Святой Горы; а Русская обитель на Афоне является общим училищем благочестия для всех народов, вышедших из Днепровской крещенской купели.

Как отметил во время беседы Сергей Нарышкин, «Русский монастырь на Афоне имеет огромное значение для современной России. Мы очень благодарны вам за то, что вы молитесь за наше Отечество, за Святую Русь. 1000-летний юбилей Русского монашества на Афоне широко отмечается в России. Ваша молитва важна и необходима Русской земле и всему православному миру. В год 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе желаю монастырю и всем насельникам добра и благополучия».

    

В беседе также принимал участие заместитель министра иностранных дел Греции Я. Аманатидис, поэтому русские святогорцы напомнили о тесных узах и глубокой истории, которые связывают Россию и Грецию: первым Президентом освобожденного Греческого государства в период с 1827 г. по 1831 г. был граф Иоанн Каподистрия – российский и греческий государственный деятель, являвшийся ранее министром иностранных дел Российской Империи (1816–1822). 11 апреля 1827 г. он был избран народным собранием в Трезене на пост первого Президента Греции. По словам святогорцев, И. Каподистрия был глубоко духовным человеком; он исполнил важную роль в упрочнении дружбы между греческим и русским народами; весьма назидательно то, что И. Каподистрия был убит ранним утром у порога храм, куда шел на божественную службу – фактически это страстотерпческая смерть. Его смерть не стала окончанием дружбы между греками и русскими, но окропила эту дружбу страстотерпческой кровью. И сейчас, во время кризиса, почитание Каподистрии возрождается в греческом народе и набирает силу. На это господин Аманатидис заметил, что И. Каподистрия был предупрежден о готовящемся покушении, однако не отложил посещение храма, сказав, что готов к смерти. Сергей Нарышкин также уточнил, что Каподистрия сыграл огромную роль в жизни даже трех народов: именно ему Швейцария обязана тем нейтральным статусом и тем законам, которые он написал и по которым ныне живет.

    

Во время беседы было отмечено, что, возможно, если бы не убийство, Греция и сейчас жила бы по тем законом и принципам, которые закладывал этот выдающийся человек, и история ее сложилась бы по-другому. Первый Президент Греции, бывший министр иностранных дел Российской империи пал жертвой английской интриги. По словам г-на Аманатидиса, он задумывал очень много прогрессивных реформ на благо Греческого народа, осуществление которых оборвалось с его смертью.

Тему теснейших дружеских отношений православных народов Сергей Нарышкин продолжил позже в интервью греческим журналистам, сказав, что православный мир должен быть един. «Молитва монахов нужна всему православному миру, и Россия, и Греция заинтересованы в том, чтобы православный мир был един... Наши общие православные ценности, которые нас объединяют, эти ценности определяют действия простых граждан, действия политиков, исполнительной, законодательной властей», – сказал глава Государственной Думы России.

В память о своем посещении Сергей Евгеньевич подарил Пантелеимонову монастырю набор редких фотографий Афона, сделанных российским путешественником и дворянином Петром Ивановичем Севастьяновым (1811–1867). Братия Русской обители преподнесли в дар Сергею Нарышкину Историю Пантелеимонова монастыря в трех томах, изданную в рамках 25-томной серии "Русский Афон XIX–XX веков". Также были розданы памятные подарки всем почетным гостям, посетившим обитель.

Со своей стороны господин Аманатидис также поблагодарил братию Пантелеимонова монастыря и лично старца-Игумена Иеремию за теплый прием. Как отметил заместитель министра иностранных дел Греции, это его первое посещение монастыря, и он очень надеется, что в будущем также сможет посещать это святую обитель.

По окончании беседы Сергей Нарышкин со спутниками посетили братскую усыпальницу, где помолились об упокоении почивших иноков Пантелеимонова монастыря.

Глава российского парламента посетил также древнерусскую обитель «Старый Русик», где располагался центр русского святогорского монашества с XII по XVIII вв. Ныне эта обитель возрождена и является скитом при Пантелеимоновом монастыре. По словам российского политика, он был восхищен этой древней Русской обителью. Сергей Нарышкин высоко оценил роспись главного собора скита, выполненную группой российских художников под руководством В. И. Нестеренко.

В этот же день гости отбыли со Святой Горы Афон.

    

  

Собор Старого Руссика Собор Старого Руссика
    

  

Фото портала «Русский Афон»

6 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Афон: в Свято-Пантелеимоновом монастыре почтили память матери святого великомученика Пантелеимона Афон: в Свято-Пантелеимоновом монастыре почтили память матери святого великомученика Пантелеимона
Храм в честь святой праведноей Еввулы был освящен митрополитом Онуфрием в 2003 году. Во время освящения храма, по свидетельству нескольких святогорцев, явились посреди церкви святые великомученик Пантелеимон, праведная Еввула и священномученик Ермолай
Пантелеимонов монастырь издал неизвестные творения русского афонского старца Макария (Сушкина) Пантелеимонов монастырь издал неизвестные творения русского афонского старца Макария (Сушкина)
При нем Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь достиг небывалого расцвета.
Схиархимандрит Иеремия (Алехин): «Вот и достигли мы, братия, Святого и Великого Поста» Схиархимандрит Иеремия (Алехин): «Вот и достигли мы, братия, Святого и Великого Поста»
Слово схиархимандрита Иеремии (Алехина) пред началом Святого и Великого Поста.
Д. Медведев и Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря Д. Медведев и Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря
10 марта 2016 года в подмосковных Горках председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев и Святейший Патриарх Кирилл возглавили заседание Общественно-попечительского совета Афонского Пантелеимонова монастыря.
Издана уникальная книга «Монахологий Русских обителей на Афоне» Издана уникальная книга «Монахологий Русских обителей на Афоне»
До сих пор не существовало издания, дающего представление обо всех насельниках русских обителей на Афоне, их количественном составе, различных социальных характеристиках и, что особенно важно, содержащего краткие биографические сведения о многих из них.
Схиархимандрит Иеремия (Алехин): Будем помнить – дар боговедения подается тем, кто сохранил верность до конца Схиархимандрит Иеремия (Алехин): Будем помнить – дар боговедения подается тем, кто сохранил верность до конца
«Конечно же, благодать дается даром, по милости Божией, потому что нет таких заслуг, каковыми бы человек смог бы заслужить милость Божию. Но, тем не менее, будем помнить всегда, что дар боговедения и богопознания подается тем, кто сохранил верность до конца».
Русские святогорцы отметили наступление Нового 2016 года по Юлианскому календарю Русские святогорцы отметили наступление Нового 2016 года по Юлианскому календарю
Русские святогорцы поклонились чудотворным мощам святого апостола Андрея Первозванного Русские святогорцы поклонились чудотворным мощам святого апостола Андрея Первозванного
С давних времен в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре хранится великая христианская святыня – нетленная стопа святого апостола Андрея Первозванного, по молитвам которому неоднократно происходили исцеления и чудотворения.
В Пантелеимоновом монастыре на Афоне предостерегают о фонде, не имеющем отношения к обители В Пантелеимоновом монастыре на Афоне предостерегают о фонде, не имеющем отношения к обители
в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре предостерегают духовных чад и паломников от возможного введения их в заблуждение лицами и организациями, не имеющими ничего общего с русской святогорской обителью на Афоне.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×