Последний день преподобного Паисия в больнице

Преподобный Паисий Святогорец Преподобный Паисий Святогорец

У святого Паисия обнаружили рак, и он был помещен в одну из больниц города Салоники. Врачи больницы старались сделать для святого все, что только было в их силах. Однако болезнь достигла такой стадии, что его кончина была для всех очевидной. Его отшествие из этого мира было лишь вопросом времени. Святой Паисий всю свою жизнь готовился к этому моменту, но и эти последние оставшиеся дни он также хотел всецело посвятить ему.

Блаженный Христофор Иконому находился рядом со святым до его кончины в монастыре Суроти. В своем дневнике он описал отъезд святого Паисия из больницы.

Старец поднял руку и через дверь благословил больных, находящихся в соседних палатах

«Сегодня уехал из больницы старец Паисий. Собралось множество людей, и нам сообщили, что он выйдет в вестибюль благословить нас. Наконец в назначенный час он вышел из больницы. Врачи, больные, медсестры, персонал − все собрались вокруг него. Старец поднял руку и через дверь благословил больных, находящихся в соседних палатах. Вот к нему подходит один пациент и целует его руку, старец взаимно поцеловал руку больного. Возле лифта он снова поднял руку и благословил нас всех. Затем он сел в лифт, чтобы выйти на улицу. Мы все бегом побежали, чтобы увидеть его еще раз. Он еще раз попрощался с народом и вышел из больницы. Люди со всех сторон окружили машину, в которую он собирался сесть. На улице шел мелкий снег.

Одна медсестра громко попросила, чтобы люди расступились и дали старцу пройти к машине, так как на улице шел снег, и старцу, вероятно, было холодно. Отец Паисий сел в машину и перекрестился. Каждый старался дотронуться до старца, пожать ему руку. Некоторые клали руки на стекла автомобиля.

Вот машина завелась, но по причине множества народа, обступившего ее, двигалась очень медленно. Врачи, медсестры, персонал − все спустились вниз и, возложив руки на машину, медленно следовали за ним, провожая его.

Эта картина была похоже на Вход Господень в Иерусалим, только вместо ослика здесь была машина

Народ следовал за ним, как будто за Мессией. Сама эта картина была похожа на Вход Господень в Иерусалим, только вместо ослика здесь была машина!

Все люди, а особенно женщины, были очень взволнованы, многие плакали. Но и сам старец был очень тронут такой любовью народа.

Весь его внешний вид показывал, что эту любовь он восполнит многими молитвами за своих братьев и сестер».

И в заключение говорит Христофор: «Значит, мы и наше поколение не так уж мало должны старцу за его молитвы о нас».

Настоящий святой посреди нас! Живое воплощение Евангелия!

Перевел с новогреческого Димитрий Лампадист

12 июля 2016 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Как мне спастись?» — «Держись за юбку Богородицы» «Как мне спастись?» — «Держись за юбку Богородицы»
Воспоминания о старце Паисии
«Как мне спастись?» — «Держись за юбку Богородицы» «Как мне спастись?» — «Держись за юбку Богородицы»
Воспоминания о старце Паисии
Каждые два месяца я ездил на Афон. Я чувствовал потребность просто посидеть немного рядом со старцем, даже если мы бы ничего не говорили.
О старце Паисии Святогорце О старце Паисии Святогорце
Митр. Афанасий Лимасольский
О старце Паисии Святогорце «Своей молитвой он держит мир»
О старце Паисии Святогорце
Митрополит Лимассольский Афанасий
Вдруг он видит перед собой монаха в шерстяной шапочке. Монах берет его за руку и говорит: «Не бойся, у тебя ничего нет. Послушай меня: вытолкни с силой то, что вошло тебе в глаз, а затем ступай в больницу».
Лики Афона. Ч. 4. Старцы Паисий и Емилиан Лики Афона. Ч. 4. Старцы Паисий и Емилиан
Павле Рак
Лики Афона. Ч. 4. Старцы Паисий и Емилиан Лики Афона
Часть 4 (окончание). Старцы Паисий и Емилиан
Павле Рак
Когда старец Паисий замечал, что со мной что-то неладно, он просто спрашивал: «Почему ты грустишь?» И всегда находил такое слово… а иногда даже без многих слов… посмотрит на тебя таким добрым взглядом, и все твои проблемы исчезают.
Комментарии
Ирина13 января 2024, 19:26
СВЯТЫЙ ПРЕПОДОБНЫЙ ОТЧЕ ПАИСИЙ моли БОГА о нас грешных р.б Ирине рб Людмиле рб Игоре исцелении наш болящего рб Виталия .исцелении болящей рб Александре, болящем рб Евгении СЛАВА ТЕБЕ БОЖЕ НАШ Благодарю отче Паисий Велики дела Твои , Господи .Аминь
Вероника12 июля 2021, 11:56
Любимый батюшка Паисий!Благодарю за утешение от твоих бесед,слушаю в интернете! Благодарю! И прошу молитв!
Владимир 5 марта 2019, 16:38
Дорогой нам всем великий человек моли нашего Отца небесного о нас грешниих. Ты наш пример чистоты и служения Господу. Не оставляй нас без твоих молитв. Будь ходатаем за нас к Отцу нашему небесному и к пресвятой Богородице. Аминь.
Андрей21 марта 2018, 20:04
Святый преподобный Старче Паисие, моли Бога о нас, грешных: Николае, Алле, Тамаре, Андрее, Иулии, Анастасии, Анне, болящем Димитрии и все сродниках!
Павел13 июля 2017, 06:37
Святой, Преподобный отче Паисие моли Бога о нас многогрешных!
Ольга Носач12 июля 2017, 23:08
Преподобный отче Паисие! Моли милостивого Господа об иерее Павле! Ему помощь нужна.
Любовь12 июля 2017, 20:48
Милый, родной Паисий! Великий Святой! Прошу тебя, моли Бога обо мне и моем сыне Романе. Прости нас грешных!
Vya4eslav Saraev12 июля 2017, 20:29
Слава тебе Боже наш Слава Тебе.Святой Преподобный отче Паисий моли бога о нас!
Людмила11 июля 2017, 11:58
Батюшка Паисий, моли бога о нас грешных. Прочитала книгу о жизни святого Паисия и смотрела шестисерийный фильм, очень впечатлило, съездила в Грецию псле этого. Святое место, замечательная страна!
Елена 6 апреля 2017, 12:04
Отче Паиссий помоги!
Ольга Гильванова15 июля 2016, 22:00
Преподобный отче Паисий,прошу молитв твоих пред Господом обо мне несчастной р.Б. Ольге... Не знаю как жить дальше,пусть Господь вразумит меня,какой путь для меня полезен.
Любовь15 июля 2016, 19:07
Святый, преподобный отче Паисий! Помолись о нас многогрешных ко Господу! Да не отвратит милости от нас грешных!
Юрий15 июля 2016, 15:05
Преподобный отче Паисие,
прошу тебя, помолись о мне грешном и бесноватом рабе Божии Юрии,
и о семье моей: жене детях и родителях!
Елена Качалаба15 июля 2016, 12:47
Преподобный отче Паисие моли Бога о грешных рабах мл.Данииле, Алексие,Александре,Ирине,Наталии,Евгение,Викторе,б.Елене,б.Зинаиде,б.Кирилле и всех православных христианах. Моли Господа о мире в Украине.
Андрей15 июля 2016, 11:46
Преподобный отче Паисие, моли Бога о мне грешнем рабе Божием Андрие, о моей семье, сродниках, всех православных христианах.
Наталья 14 июля 2016, 21:06
Батюшка, Святый отче Паисие, моли Бога о нас Симеоне, Георгии, Нине, Анастасии, Татиане, Татиане, мл. Сергии, Галине, Наталье.
Ирина14 июля 2016, 14:00
Батюшка,отче святый Паисие,моли Господа Бога Нашего о нас грешных:Иоанне,Нине,Ирине,Антонии,отроке Николае,отроковице Ксении,отроковице Дарии,Марии,Галине и о всех наших сродниках и знаемых,ближних и дальних.Исцели нас своими молитвами духовно,душевно и телесно,и спаси от всех страшных болезней и обстояний.Помоги твёрдо держаться веры истинной православной и спастись!
Ольга14 июля 2016, 11:59
Моли Бога об мне грешной маловерной лицемерной Ольге о вразумлении и исцелении моей головы святой Паисий. Спасибо за любовь к нам.
Светлана13 июля 2016, 21:00
Преподобный отче Паисие, моли Бога о дочери моей Аполлинарии! Испроси у Господа для неё мужа хорошего, чтобы жили они в любви взаимной, верности, взаимопонимании, православии, единомыслии, здравии, достатке, чтобы детки у них были здравые, умные, красивые, и обо мне замолви словечко, о грешной Фотинии.
Вячеслав13 июля 2016, 20:20
Преподобный отче Паисие,помолись за избавление от пьянства меня грешного Вячеслава.
Иоанна13 июля 2016, 18:24
Святый отче Паисие, моли Господа о мне и моей семье ! Помолись пожалуйста о здравии наших душ и телес и о нашем спасении! Помолись , отче Паисие, а то что не делаю ничего не получается.
Вячеслав13 июля 2016, 16:41
Батюшка, помолитесь о примерении Вячеслава и Елены.
Wild_wild_east13 июля 2016, 15:09
Дорогой старец Паисий! Прошу тебя, помоги рабу Божию Олегу преодолеть одолевающий его недуг! Он достойный человек, но слабый, укрепи его дух, очень тебя прошу!
Георгий13 июля 2016, 04:41
Преподобный отчёт Паисие, прошу тебя, помолись о расслабленном грешном рабе Божии Юрии болящем!
12 июля 2016, 23:21
Святый Отче Паисий.Моли Бога о нас.Прости грехи наши вольные и не вольные.Моли о Кристине за здравие.Пребудь с нами и донеси наши молитвы пред Господом Богом.Святый Поисий прошу тебя моли Бога о Царствии Небесном Михаилу,Сергею,Пелагеи,Евдокии,Анастасии,Валентины.Благодарю
ирина12 июля 2016, 21:07
дорогой Старец Паисий! помолись за меня ирину перед Господом.чтоб Господь подсказал мне ,что мне дальше делать.мне очень плохо. у меня нет , кто любил меня. Господь знает мои страдания. помолись пожалуйста.
Валентина12 июля 2016, 19:43
Преподобный отче Паисий, моли Бога о нас грешных!Помоги растить моих детей Иоанна и отрока Александра в Вере в Бога нашего Иисуса Христа, избавь от соблазнов современного мира.Вразуми моего мужа Андрея.Помоги сохранить семью.
Галина12 июля 2016, 19:03
Святой преподобный старец Паисий моли Бога о тяжело болящем сыне моем Антонии.
Ирина12 июля 2016, 18:31
Родимый наш отче Паисий, моли Бога о нас, грешных!
Ольга12 июля 2016, 17:19
Преподобный отче Паисий моли Бога о нас грешных.О семье и детях и родителях
Ирина12 июля 2016, 17:00
Преподобный отче Паисие благодарю за помощь и твои советы в беседах. Моли Бога о помиловании нас грешных!
Тамара12 июля 2016, 13:00
"Честна пред Господом смерть преподобных Его". В наше время жил такой святости Божий угодник. "Дивны дела Твои, Господи!" Преподобный отче Паисие, моли Бога за нас грешных!
Серафима Коган12 июля 2016, 12:10
Преподобный отче Паисий, прошу святых твоих молитв о нас грешных!
игорь черемисин12 июля 2016, 11:50
Преподобный Отче Паисие не остави нас грешных и помяни нас-Святыми Твоими Молитвами пред ГОСПОДОМ СЛАВЫ!
12 июля 2016, 11:48
Батюшка, прошу помолиться о моей маме, болящей Нине
Лариса12 июля 2016, 11:47
Спаси, Господи! Преподобный отче Паисие, моли Бога за нас!
Как хорошо, как трогательно рассказали о Старце! ...
Но в конце - как пощечина:" И в заключение говорит Христофор: «Значит, мы и наше поколение не так уж мало должны старцу за его молитвы о нас»."
МАЛО! ОЧЕНЬ МАЛО!! Ведь, грехов наших - океан! Только-то и надежда на молитвы Пресвятой Богородицы и Святых!
Лариса12 июля 2016, 11:05
Преподобный старец Паисий,моли Бога о болящем Артемие и о нас грешных.
Иул я12 июля 2016, 10:53
Геронда Паисиос помолись и прости нас !!!
Дарья12 июля 2016, 10:34
Святый старец Паисий,моли Бога о нас грешных!
Ирина12 июля 2016, 07:32
Преподобный отче Паисие моли Бога о нас грешных!
lyudmila Toll12 июля 2016, 05:42

Настоящий святой посреди нас! Живое воплощение Евангелия!
Kакие вы счастливые получили благословение святого от Господа преподобного отче Паисия,
святе отче помолись о нас и мы грешные любим и поминаем и чтим тебя родной наш Божий человече
Спасибо Господи за Святых отцев ТВОИХ
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×