Чтобы не ошибаться, не должно торопиться

Слово на всенощном бдении накануне Недели 18-й по Пятидесятнице

    

Ныне празднуемый нами преподобный Амвросий Оптинский оставляет нам одну простую, с одной стороны, житейскую, а с другой стороны – духовную истину: «Чтобы не ошибаться, не должно торопиться».

Торопливо стали унывать апостолы. «Не ведяху бо Писания, яко подобает Ему из мертвых воскреснути», – говорит евангелист Иоанн Богослов и о своем друге апостоле Петре, и сам о себе. Все им, казалось бы, рассказал Спаситель и не раз, и не два, и не три, и засвидетельствовал это Своим Божественным присутствием, Своими Божественными силами, явлениями чудес вышеестественными. А они по-прежнему «не ведяху Писания, яко подобает Ему из мертвых воскреснути», хотя напрямую им Спаситель об этом говорил.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 5:43 мин. Размер 4.2 Mb)

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Светлана Клягина31 октября 2016, 07:07
Господь привёл меня в Сретенский монастырь, и я от всего сердца говорю:"Слава Богу за всё!!!"
Проповеди отца Тихона очень близки и душеполезны мне и всем православным.Жду их с нетерпением, владыка Тихон задает вектор моей жизни, на многие свои вопросы я получаю ответы. Спаси Вас, Господи, батюшка!!! Многая лета!!!
Anna24 октября 2016, 16:39
«Жить проще – лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит, только живи проще. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет – как случится. Это и есть жить проще»;

преподобный Амвросий Оптинский
Людмила Смирнова23 октября 2016, 20:17
СПАСИ БОГ!
Наталия23 октября 2016, 15:20
Дорогой , уважаемый Владыко! Поздравляем Вас с годовщиной Вашей архиерейской хиротонии! Какая радость, что на нашем жизненном пути есть такие люди , как Вы! Дай Вам Бог крепкого здоровья, терпения и благодатной помощи в Ваших делах!
Ольга23 октября 2016, 12:17
Владыка Тихон, благословите! Не верится, что прошел уже год со дня наречения Вас во епископа, а завтра – годовщина Вашей архиерейской хиротонии. Примите мои сердечные поздравления с этой датой. Помощи Божией Вам в Вашем служении! Время летит, и как тут не торопиться?! Не живем, а бежим по жизни. Когда-то, лет 10 назад, отвечая на вопрос о выборе духовника, Вы сказали, что не нужно торопиться. А как долго «не торопиться»? Можно всю жизнь искать - духовника, вторую половину, интересную работу – и так и не найти. Или пусть будет журавль в небе – призрачный, недостижимый? Но легче живется тем, кого устраивает синица, кто не строит воздушных замков. Нужно жить здесь и сейчас. Понимаю это, но всю жизнь живу с ощущением, что пока еще пишу черновик, а настоящая жизнь – правильная, без ошибок, безмятежная и счастливая - начнется позже. Но уже поздно: вот и сегодня – очередной день моего «вступленья в лоно бытия».) Еще вчера вечером была на год моложе. ) На мой взгляд, чаще торопливыми бывают люди беспокойные, всё близко принимающие к сердцу. Толстокожие и спокойные, как правило, не торопливы в своих решениях. И, наверное, не все так однозначно. В жизни ведь бывают разные ситуации. Иногда нужно быстро принимать решение, а при принятии другого есть время на взвешивание всех «за» и «против». А бывает, что неторопливо пребывая в какой-то неприятной ситуации, анализируя её в поисках правильного выхода, можно сойти с ума. ) А можно и семь, и двадцать семь раз отмерить – и все равно ошибиться. На все воля Божия. Ведь человек ошибается не без Его попущения. Значит, зачем-то нужно пройти человеку через эту ошибку. Не зря говорят: на ошибках учатся. Наша жизнь чрезвычайно сложна, и множество причинно-следственных связей, присущих ей, наш ограниченный разум вряд может разложить «по полочкам» – это за пределами обычного рационального анализа. Но я Вас услышала, владыка Тихон, и теперь, принимая какое-либо решение, буду вспоминать слова прп. Амвросия Оптинского: «Чтобы не ошибаться, не должно торопиться». Храни Вас Бог, дорогой Владыка! С робкой надеждой на Ваши молитвы обо мне, грешной – торопливо унывающей и делающей поспешные выводы, Ольга.
марина23 октября 2016, 08:34
Спасибо, Отец Тихон, за простой рассказ о нашей поспешности в суждениях и словах. Он созвучен моим мыслям о том, что часто не умею взвешивать домыслы на весах разума, совести и воли. Какая тонкая грань часто отделяет слово по Писанию от лукавых мыслей. Почему не спрашиваю себя постоянно: от кого эти мысли - от Бога или от лукавого. Спасибо за Ваши советы и наставления. Спаси Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×